кто сам паял сталь (обычную чернуху) мягкими припоям

• Бубка
  • 14 сентября, 14:04
  • Просмотров: 79
и? Какой припой и флюс к нему лучше всего будет выбрать?
Детальки не большие - со спичечный коробок. Варить не хочу т.к. полуавтомата нет, а там стенки в 1 мм - какая-то особая прочность не требуется.
Обсуждение закрыто модератором
я
хлорид цинка
Есть замечательный флюс для медного водопровода Серая паста такая. Лудит сталь на ура. Только ржу надо почистить. Паяется обычной горелкой с балончиком за 50р
Паял.
Не прочно.
Припой, на мой взгляд, любой. Но при использовании более тугоплавкого припоя нужен конечно более мощный паяльник чтобы прогреть деталь. Разницы между припоем с содержанием серебра и без я не вижу.
Я паял и с кислотным флюсом и с ЛТИ-120 и с канифолью. Один хрен прочно не будет.

Серебром паять сталь мне понравилось намного больше, если можно соединяемые детали греть.
давайте конкретнее спрошу, припой различается состав ом, как правило это олово\свинец.
Самые расхожие это 0\100, 18\82, 30\70, 40\60, 61\39, 90\10, 100\0.
Какой лучше выбрать? Или еще какие варианты знаете.
в основном пос 60 пос 40 далее уже легкоплавкие поск вуда розе
есть с серебром но дорогие
чота кмк наоборот.. чем больше олова, тем меньше t°
гугли линия ликвидус там не совсем так
ващета у меня зачет был по металловедению :) Олово - 232°
Свинец - 327°

Сомневаюсь, что темпра плавления их сплава может иметь обратную зависимость от % в составе.
пос 61 градусов при 190 плавится уже тебе не важно т плавления
тебе прочность нужна
а это уже припои с серебром
зы -у кондиционерщиков спроси
мягкие припои с серебром - фуфел.
нормальную прочность сравнимую со сваркой даст только твердый припой. Рабочий диапазон твердых припоев от 600 С. Можно вообще латунью паять но температура уже под 1000С нужна. Но с твердыми припоями там отдельная история с флюсами, нужны на основе буры. Нормальных и удобных отечественных нет. Бразтек, Харрис и иже с ними. но там свои нюансы. Можно готовые офлюсованные пруточки взять.. Но опять же куча нюансов, кардинально влияющих на результат.
Латунь, как я понимаю, горелкой без кислорода не расплавить. По этому дома её мало кто использует.
Смотря насколько массивная деталь. Сильно зависит от теплопроводности.. Медь например греть нужно более мощной горелкой, иногда и не одной. Нержавейку там и фена может хватить.
С мелочью вполне справляется обычные горелки на пропане.. В большинстве случаев хватает горелки на МАПП газе..
Ну а чтото массивное, там да, без кислорода никуда.
Флюс имхо лучший Ф38Н. Припой пофиг какой, пойдет практически любой. небольшая разница в температуре плавления.
говорят смачиваемость разная.. на температуру мне п офиг.
Еще раз, паять сталь мягким припоем - основное флюс. Возьмите тот что я написал, припой сможете использовать практически любой. единственное ограничение температура не выше 500. выше этот флюс сгорает и перестает работать.
Греть чем угодно, открытым огнем с осторожностью. Лучше всего феном с регулировкой температуры.
Можно и ортофосфорку или солянку использовать, или даже аспирин, но готовый флюс в разы удобнее, проще и лучше.
Если паяльником не прогреешь попробуй маленькую газовую горелку или фен с тонкой насадкой.

Флюс кислотный.
Re: кто сам паял сталь (обычную чернуху) мягкими припоям доводилось обычным радиодетальным припоем.
С соляной килотой. Главное - паяльник достаточной мощности. Или лучше - герелку небольшую.
Еще у меня какая-то паста паяльная есть в тюбике. С ней тоже ОК.
А вообще - сейчас флюсов развелось просто немеряно. В Чип-Дипе, например
возьми флюс кислотный облуди
потом облуженное промой
потом облуди еще раз с канифольным флюсом
промой и паяй
сначала надо облудить... это отдельный квест

но проходимый даже с обычной канифолью

всякие хитрокислые флюсы отсоветую - не отмоешь - развалится

остаются безотмывочные флюсы для железяк - их у разных производителей полно, мой папа с али притащил какой то... работает
собственно - облучить = спаять. т.к после того как о блужено, обсуждать пайку того металла, который находится под слоем олова - пропадает всякий смысл.
Паяльник ~100Вт и аспирин в качестве флюса
аспирин-вреден для здоровья.Поэтому Лимонкой надо
Лимонная кислота тебе в помощь.
А чем паять будешь? Миллимитровую сталь прогреть - чумовой паяльник нужен.
газовая горелка рулит
Re: или строительный фен .Сначала греешь сильно феном, потом -паяльник...
Если есть фен паяльник уже не нужен.