офф. поговорим про воду из скважины.. получил анализ

ну и что тут можно сделать?
мало того что железа хоть вагонами отгружай, так еще и запах болота...
http://crazzz.users.photofile.ru/photo/crazzz/200701739/xlarge/215043789.jpg
Обсуждение закрыто модератором
обратись к специалисту. Тобишь к Диме Феррапонту а то тут нагуглят ща тебе)))
у меня железа 2,34, тоже были подтеки ржавые и прочие прелести, включая непонятный запах.
Поставил фильтр из мурлена, с засыпкой с ионообменной смолой и обратной промывкой.
Два года - вода замечательная, подтеков нет, вкус прекрасный, все нормально.
Ферапонта тут покричи и с ним проконсультируйся.
Не делайте мне смешно :-)! 2.1 мг/л! 15 мг/л не хотите? Очищаю до <0.3 уже много лет. Как-то так:

http://photo.qip.ru/photo/mikik/573054/xlarge/58669983.jpg
ниасилил. это что?
Эт железо более твоих 2,1 :-) У меня в первой скважине его было 18,4 :-).
Во второй 5,6 :-).
2,1 считай вообще подарок
ну даже при таком показателе как у меня... стирать белые вещи не получается... они становятся желтые.. да и подтеки.. унитаз.. ванна жесть
Пахнет то тиной или тухлыми яйцами?
больше похоже на тину.
Если не тухлыми яйцами, то не сероводород. Его запах сразу чувствуется.
Я б поставил аэрацию (отдул газы, окислил железо), после возможно при твоем 2,1 и дешевой осадочной загрузки хватит. Уголь активированный на выходе подберет последние запахи и вуаля!
Железо
Как они интересно вкус и запах оценивают? Шайтаны.
ну видимо и просят полтора литра.. чтобы распить)))
Органолептически))
Железа кстати немного, простая колонна справится Возможно аэрация понадобится дополнительная, хз.
Жесткость тоже почти в норме хотя и дофига, но у меня примерно столько же, я даже заморачиваться с умягчением не стал.
Остальное убирается прпвильной засыпкой в колонну и угольным фильтром на выходе.
В общем ничего особо страшного нет, имхо)
А вообще отправь анализ Ферапонту и там что он посоветует))

.
Как то две твоих цифры по 1.5 м настораживают И уровень в скважне говоришь 1.5 м

И когда копаешь 1.5 м вода.

Совпадение ? Не думаю :)
хз... думаешь дыра в трубе? либо так давит воду из земли.. что она в один уровень и стоит.. фиг знает..
Привет Стас. Прокачивай максимально долго...
привет. уже год качаем))) не помогает...
я так скажу. стоит насос скваженный grundfos SP... не самый слабинький..так вот он максимум просаживал скважину на 50 см....
а теперь скажи почему не колодец
колодец - это лужа с маленьким дебитом
в моем случае можно пруд выкопать)))) наполнится очень быстро....
у соседа скважина... наверное 300 или 400 труба.. когда то давно еще военные бурили... выходит прям на берегу речки.. ниже на метр чем уровень земли по основному участку...но выше самой речки...
так от туда водопад в любое время дня и ночи...и года... и зимой не мерзнет вообще...
ну наверное потому что места меньше занимает))))
а как его копать если с полутора метров вода фонтаном бъет...?
я же не хочу верховодку забирать...
Скважина на песок ?
нихт... из 44 метров 39 метров известянка.. при этом у меня относительно ландшафта жуткое занижение...
водяной столб в полутора метрах от земли.
странновато про болото
в 60 метрах речка вонючка... да и учаситок внизу склона....
почему запах ХЗ почему...
она могла бы влиять на песчаную
соседи долгожители говорят что пока мы, те кто купили участки в новой нарезке, скважины не набурили себе, у них якобы была чистая голубая вода. а сейчас такой же хлам как и у меня...
верить или нет, не знаю....
А легко.. кто-то с обсадой накосячил и ваша говновод а вонючая с речки, пошла в нижний горизонт.
у соседа труба железная.. у меня пластик... я хз. не спец по бурению
Дело не в материале, а качестве изоляции водоноса от верховодки
ээээ а как это воообще проверить то?
у меня бурили буром с водой... бурили долго, пол дня.. и загоняли пластик.
обсадку делали металлом на 10 метров чтоли... и все.. пластик как и металл торчит над землей. другое дело что переход из трубы в дом сделан не киссоном, а накладкой или как там сейчас модно..
Испортить целиком горизонт через верховодку сложно. > что пока мы, те кто купили участки в новой нарезке, скважины не набурили себе, у них якобы была чистая голубая вода. а сейчас такой же хлам как и у меня...
> верить или нет, не знаю....

Это больше похоже на мифы.
легко! знаю "кулибиных" которые закачивают сток септика "поглубже! чтобы лучше фильтровалось!". Вот прям в диде. Полно.
Тяжко им на юге МО жить :)
Да все может быть - у нас вон max581 техническую воду из дома в скважину артазианскую закачивает
а зачем?))))) типа как те, что в СНТ пытаются летним водопроводом свой колодец наполнить?))))
Куда то там для охлаждения использует
Железо убрать. Про сероводород ниже сказали
Если пахнет болото, то где анализ на сероводород? Да и на бактерии надо бы сделать. Так что может быть косяк не только с железом и жесткостью
тоесть это не полный анализ?
Получается что, да, не полный. Правда "болото" это ввсе же не "тухлые яйца" ...
Чем все же пахнет? Тиной или тухлыми яйцами?
эээ наверное больше тиной.
Конечно, причём количество сероводорода это критический момент при выборе очистки. Так же как и бактерии. Делали наверно какие-нибудь продавцы оборудования?
ФФБУЗ.... расшифровка внутри )))) Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области»
в городах Пущино, Серпухов, Серпуховском, Чеховском
Аккредитованный испытательный лабораторный центр (ИЛЦ)

завтра буду звонить узнавать а где остальные данные...
Ну тут сперва вопрос к себе - заказывал ты эти данные и главное оплачивал? :)
вот это и буду завтра выяснять я им сказал - мне нужен анализ воды чтобы систему очистки спроектировать...

а сейчас видимо получится так - ну вы же не сказали что вам нужно это это и вот это...

ну блин я же не спец.. чтобы знать что про каждый чих надо говорить, это они спецы которые должны были предложить варианты того что они могут сделать...
завтра буду разбираться.... сегодня уже поздно
На сероводород еще и воду нужно правильно Залить в бутыль