Вплотную холодильник к электроплите совсем плохо?

Пытаюсь в микрокухню воткнуть все. ))
Все не лезет от того, что между холодильником и плитой я ставлю шкафчик 15 см.
Бестолковщину эту не хочется.
Может таки пожно плиту к холодильнику рядом?
Ну лист чего нибудь проложить,а?))
думаю нихрена ему не будет. ты ж не в режиме нон-стоп готовишь.
На боковину холодильника кусок кухонного фартука приклей - мыть легче будет.
Если хол-к справа, то правше будет неудобно еду на сковородке переворачивать - будет локтем о холодильник биться.
Если хол-к слева, то левше будет неудобно. В остальном (при наличии разделительного листа) все ОК. В холодильнике основная охлажденная масса - это сами продукты, а не воздух, поэтому попадания горячего воздуха через дверку можно не бояться. Просто держите в нем всегда побольше еды.
8-)
Совсем плохо. во-первых, отдельно стоящие холодильники должны иметь зазоры по бокам по 4-5 см, так как отвод тепла выполняется через боковые стенки и верхнюю крышку. И когда рядом находится плита, то в такой зазор будет лететь жир, случайно упавшее с шумовки и прочие испарения и загрязнения от готовки. И достаточно быстро там соберется мерзкий срач, убрать который можно только отодвинув холодильник. А это, когда стоит мебель и в холодильнике живет еда, очень, очень лениво. То есть дело даже не в том, что у холодильника периодически будут проблемы с теплоотводом, ну проживет не 10 лет, а 5, это полбеды. А вот неудобство в уборке и грязь - это проблема.
Далеко не у всех отдельностоящих холодильников отвод идет через боковые стенки... из тех что я видел только у НЕКОТОРЫХ самсунгов и ЛЖ... а у классических холодильников теплоотвод сзади...у меня на второй квартире холодильник рядом с плитой... неудобств нет
Чем меньше сантиметров будет между холодильником и плитой, тем больше их придется на столешницу с мойкой.
Так что в данном случае каждый сантиметр важен. ))
у меня все холодильники отводили тепло задней стенкой.
У многих современных холодильников больше нет сзади конструкции для выращивания инсталляций из пыли и паутины.

А при работе прилично нагреваются боковые стенки. Не потому что оно паламалас. Потому что конструкция такая. У меня Самсунгу 10+ лет и реализовано именно так.
У мнас ня будет еще один банальный дешевый атлант. )
Но там тоже в инструкции про зазоры боковые написано.
Однако это требование никто никогда не выполняет кмк.
Сразу над холодильником отверстие вытяжки плюс сбоку аж 14 сантиметров будет. Циркуляция быть просто обязана. ))
у нас на старой квартире сначала там именно атлант и стоял... и все нормально было...
Зая, публично признаваться что у тебя самсунг это моветон.
Приличные люди о таком вслух не говорят :-))
И телевизор тоже. А телефон вообще на х начинается и на й кончается.

Когда дело касается сугубо утилитарных предметов, я не слишком брендозависима.
Re: :-)))))))))))))
Не, не плохо....просто глупо.
Глупо иметь кухоньку в пять квадратных метров.
Остальное лишь следствие.
недостатков два - будешь чуууть больше платить за электричество и много чаще мыть боковушку холодильника.

Имхо, не смертельно, если других вариантов нет.
нормально... у мя морозилка стоит вплотную никаких проблем...
Морозилку ты редко открываешь.
А холодильник часто.
И туды, оказываеццо, горячий воздух от плиты преть.
Фиг с ним, не буду вплотную ставить.
чудак-человек :-) у тя там общепит штоль? какой в ж@пу горячий воздух? у тя солнцо летом воздух в кухне сильней нагреет... так што вытаскивай тогда в коридор :-)
А развернуть хол-ник? Или дверь перевесить?
Перевесить дверь можно, но воздух все равно пойдет.
Сбоку при открытии щель у дверей широкая.
надо было на плиту поставить:)
комбинаторикой поиграть совсем нет?
Все испробовано.
ну лист АЦЭИД изолирует но это красота такая:)) но если обклеить его плиткой то как то наверное можно
плохо, конечно. Холодильник весь в жиру,
горячий воздух будет в холодильник попадать от плиты (при открытии), значит будет иней образовываться
это теоретиечские выкладки... на практике я такого не наблюдаю
Во как.
Про горячий воздух я не подумал.
От жира то боковина за секунду отмоется, это не страшно.
А с горячим воздухом засада, да.
вентилятор внутрь поставь и датчик на открытие дверцы.