По конвекторам и электрике подскажите плз

• Quazimodo
  • 13 июня, 15:43
  • Просмотров: 107
сколько надо конвекторов и какой мощности, что бы 60 кв бани обогреть?
Правильно я понимаю, под каждым окном должен быть конвектор?
А если я хочу этими конвекторами дистанционно управлять? Скажем, снизить, или наоборот повысить тем-ру?

И еще, у меня три фазы, 15 квт. Одну тянуть на обогрев, другую на свет, розетки, бойлер ?

А что за кабель тогда нужен, от вводного автомата до бани прокладывать?

И еще, кто что скажет про проводку витую на фарфоровых изоляторах? Вроде красиво, под старину.
Как оно в эксплуатации?
По пределу - 100 Вт / кв.м., т.е. туда надо 6 кВт. Ставить под окнами, раскидать по равной мощности на три фазы, чтобы по 2 кВт получилось. И дальше остальное тоже по фазам раскидывать. Бойлер на одну, свет на вторую, розетки обычные на третью.
Дистанционное управление - Кситал, например. Он под это дело хорошо заточен.
Кабель - обычный 5х4 (ну если земля тоже от дома пойдет, а не будет отдельной). Если в земле будет лежать, то бронированный.

Проводка на изоляторах - вещь прикольная. Проблема только в проводах - бОльшая часть из них не имеет пожарного сертификата на негорючесть :) Ну и в прокладке тяжелая, далеко не все электрики это умеют.
И розетки-выключатели лучше брать обычный Legrand Quteo, а не модные поворотные. Ибо наши пластиковые - дерьмо редкостное, а италия стоит как самолет.
Нет смысла отдельную фазу под свет, там очень небольшое потребление.
Раскидать мощные потребители более-менее равномерно по фазам.
а если нет окошек, то и конвекторы не нужны ?
В твоем случае думаю по одному в помещение.
В больших ( если на мансарде скажем одна длинная комната ) то два.
Под окна ставят чтоб те не обмерзали.
купить управляемые конвекторы Раскидать по фазам на помещения, с дублированием, на случай пропадания 1й фазы и управлять режимами.
а есть ссылки на такие ?
есть Недорого dantex arctic
Дорого - noirot. Начиная с эволюшн или мелоди, вроде, в младших нет