труба на въезд: пластих, эелезо или ЖБ ?

• Homesub
  • 13 июня, 18:57
  • Просмотров: 130
надо на участке въезд организовать (ш.5м.), канава глубокая примерно метр от уровня дороги и примерно 0,6м. от уровня участка

подкопать чутка, геотекстиль, песочку 10см. потом трубу, засыпать до верха трубы песком, потом щебёнку до нужного уровня - всё верно по технологии?

диаметр трубы хочу 600-800мм.

а вот с трубой есть варианты:

1. пластиковая SN8 (модно, не требуется кран, но не дёшево, если D > 400 то ценник под 20т.р. + доставка ~2т.р.)
2. железная б/у - плюсов я лично не вижу, но может они есть?
3. железобетонная "водопропускная" (13т.р. + 5т.р. доставка манипулятором)

склоняюсь к третьему варианту, но вдруг я не всё знаю....
б\у железяка можно взять очень недорого. По всем х-м не хуже пластика или любого материала. а по прочности и живучести наверное и получше.
Если есть возможность добыть железяку, по цене лома, тогда ее.
Асбестовой 400 мм за глаза хватит, она как раз 5 метров. Но песочку лучше 20 см. Чтобы края трубы не засыпало со временем-тоже лучше что-то придумать. Хотя можно и просто чистить пару раз в год.
меньше диаметр - чаще чистить, нет?
Страшное скажу: чистить придется в тот уровень на котором стоит вода в соседних канавах. Т.е. если взять ту же 300-ку, и закопать на 150мм ниже уровня соседних канав - в нее аккурат половина диаметра трубы ила/грязи/земли/песка и наберется. Но строго говоря, это ни разу не страшно, потому как вторая половина-то останется :)
Ну и обратное верно: если соседние (оплывшие) канавы чуть углУбить (или положить лотки), и если через трубу по-прежнему течет вода (хотя бы на весеннем паводке) - она вымоет все лишнее. Т.е. система эта вполне себе саморегулирующаяся, и не требующая особого вмешательства - при правильном изготовлении :)
У меня 400-не чищу совсем. Ну ладно, раз в год максимум
350-400, решётка на входе, вообще не чищу :) мусор приплывает к решётке, я его убераю, а вода журчит себе!
да, труба пластиковая
И чищу только до трубы и редко после
железная - отлично причем порезать ее пополам, тогда даже в газель войдет и ворочать можно

если на месте будет сварка - вообще отлично, прихватить на месте прутками в одно целое и закопать
400мм "за глаза". А то и 300. Асбоцементная упущена. Две или три страницы ниже говорили про пластмассовые трубы на въезд :)
асбоцементная выглядит хлипковато.... грузовики гружоные песком не поломают?
Ломают, когда она на поверхности лежит Но так - можно и бетонную раздавить.
зарыта на пол метра. раздавил грузовик с грунтом
спасибо, асбоцементу - отказать! :)