Расскажите мне про отопление

• JuF_B5_AEB
  • 12 февраля, 15:43
  • Просмотров: 183
Вот никак не пойму - есть котел, от него по некоему малому кругу бегает горячая вода, которая отбирается в петли теплого пола через терморегуляторы. На каждую петлю ставим кран с приводом, при достижении заданной температуры в комнате кран закрывается. Закрылись все, как остановить котел? Понятно что вода в малом контуре перегреется и от выключится, но вода то остынет и он включится. И так постоянно.
в остановившемся котле насос продолжает работать и гоняет ТН (теплоноситель) непрерывно
как только температура ТН поднялась выше установленной - выключается горелка
как только температура ТН опустилась ниже установленной - включается горелка
виссманы настенные так устроены, другие аналогично
Это я знаю. Не хочется чтоб так было.
чтоб насос работал не непрерывно?
а зачем? пусть лучше крутит без остановки, чем старт/стоп постоянно, дольше прослужит
если стоимость электроэнергии важна, так там сущие копейки..
Нет, у котла есть выход на внешний термостат. Если его разомкнуть, то котел корректно уходит в спящий режим. Там внизу уже предложили существующее решение, контроллеры есть которые при закрытии всех клапанов на ветки отопления вырубают общую релюшку.
Чем меньше электроники и прочей приблуды, тем лучше. Бп.
Вся эта хрень начинает потихоньку лет через 10-15 выносить моск. И денег стоит при замене.
А чугуну, бп, ничего не делается и воде в системе
Зы. Сейчас на санье пропала модуляция. Только запчастей на 15 руб надо. Менять мозги, катушку, и пр. Что глючит пока непонятно. Хорошо у меня знакомый второй месяц неспеца осцилограф тычет когда мимо проезжает. А быстро и хорошо - бабло вываливай.
Ззззы: котел старый и есть ли смысл менять запчасти непонятно. Дешевле на корейца махнуть.
Хочется комфорта(
по отключению от внешнего термостата насос все равно будет крутиться
это если позволить технике работать штатно, без колхоза
.
и все таки - нафига? )))
Он крутится некоторое время, потом затихает. Все это в бане я реализовал, но там 2 этажа, сигналкой сделал. А нафига ему тактовать то при всех закрытых ветках?
при затихшем насосе как котел "понимает" что ТН остыл и пора включаться?
к примеру в дальней комнате остыло все, термостат на отопительном приборе это дело просек и открыл клапан, а циркуляции то нет..
Нужна циркуляция. Для насоса полезнее постоянно крутить, чем вкл/выкл чтоб обеспечить циркуляцию, без которой у котла не будет информации как обстоят дела в той самой дальней комнате..
Термостат послал сигнал на контроллер, контроллер включил котел, все завертелось.
и так в каждом помещении?.. сложно = не надежно.. и дорого, и не штатно.
а этот термостат кроме контроля температуры в помещении умеет перекрывать/открывать циркуляцию?
имхо конечно, но лучшее враг хорошего..
все это уже придумано с гидравликой
термостат вкл/выкл клапан на батарее
сигнал об этом передается по воде (она стала меньшей температуры)
этот сигнал ловит датчик темп. в котле
все завертелось..
http://wattsindustries.ru/catalog/22/228/ вот все умеет)
к нему еще и термостат и сервопривод добавить
чО там будет с ценником даже страшно подумать
и так в каждое помещение
.
а что с надежностью?
если тупо гидромеханика с биметаллом, то там ломаться просто нЕчему..
или ставь насос электронной регулировкой напора. он чувствует что закрылись клапана и переключается на меньшую производительность
Знаю такие, знакомому пару лет назад ставили за 70 тыс. этот насос. Но это же не решает проблему перевода котла в спящий режим.
да у котла своя автоматика на эту тему должна быть. не, может в силинофирменных ее только за допбабло ставят, но у Ринная оно нормально отрабатывает гоняя теплоноситель после прекращения горения до определенного остывания...
Примерно так
а если ТН насос забубенить? у него температура теплоносителя как раз для ТП
У меня газовая труба в метре )
Ну и сделай по человечьи. По проэкту.

Ессичо у меня ТП в подвале от бойлера топятся.
Летом котел в летнем режиме, а ТП теплые когда надо.
Кто б его сделал то, проект этот
Даю навотку.
В сельпо где торгуют котлами лежат визитки мастеров.

Приглашаешь, озвучиваешь свои хотелки и выслушиваешь варианты решения.

Когда в мозгу прояснится как надо делать, начинаешь му му тянуть. Мастера кидаешь, и паяешь сам полипропилен.

Только толика не зови. Он предоплату за выезд и проэкт берет.
Да я сам все знаю) мне б понять какое современное оборудование изобретено. В бане один "мастер" поставил на ТП просто краны от основной ветки отопления, вот я долбался регулировать. Пришлось самому все переделывать. Так что мастерам не особо я и верю.
Хз что у тебя в бане. У меня гребенка с термосмесителем. Какую поставлю температуру, такую и месит.
поставь температуру на котле 40 град.

тебе комп надо подключать. ИМХО.

гребенка с ручными крутилками - сложно.
так и есть, вкл-выкл, вопрос в чем?
Как когда все контуры закрылись перевести котел в спящий режим?
"терморегуляторами с приводом" - кто-то управляет так ведь? Значит, этот кто-то - уж точно знает, нужно тепло от котла, или нет. Если нужно, то он заодно дает команду котлу "эй ты - ну-ка, водичку покипяти!" Если не нужно (в смысле - никому не нужно, вообще) - дает команду "всё, курим".
Вообще, типовые схемы подключения должны быть в Мануале на котел. Потятно. что твоя конкретная - может отличаться; но принцип - останется таким же.
Да у меня и котла пока нет) Изучаю вопрос.
Ну хоть какое-нибудь название - уже приметилось? Если это не АОГВ-стайл, то у такого котла - обязательно будут два контакта "подсоединение комнатного термостата". Если эти контакты разомкнуты - котел не работает. Если замкнуты - то начинает процесс нагрева воды (до температуры, которая ему указана; она тоже может меняться - но это уже другой контур регулировки).
Собственно, все премудрости - на этом и заканчиваются.
Да, это все понятно в случае одной температуры везде. А если я хочу в спальне+18, в зале +23, в коридоре +20?
Ну вот примерно так у меня и есть -сначала пытался регулировочными вентилями второй этаж подзажать но не особо понравилось и поставил термоголовки.
А разницу между гостиной и коридором держать это дурь, тем более в коридоре скорее всего и батарей не будет...
Да я образно
Про теплые полы не скажу бо их не задумывалось, а вот батареи реализованы проще: после котла коллектор от которого идут ветки на первый этаж, на второй этаж и на ПС.
А, ну и в самой котельной батарея еще.
Так вот первый этаж и ПС никаких терморегуляторов не имеют - котел сам обучен поддерживать нужную Твоздуха.
Да, при ее понижении он включается, догоняет до нужной и отключает горелку а через некоторое время и ЦН.
На втором этаже на каждой батарее стоят термоголовки.
Правильно-неправильно но девятая зима в таком режиме успешно переживается ...
А что за котел и как он держит температуру? НА него получается надо как то датчик завести?
котел фигня если здешних почитать - риннай всего лиш У него есть выносной пульт с термодатчиком и именно по нему идет управление.
Мой уже старый как говномамонта и имеет только одну программу, а новые уже понаверченнее.
Понятно, спасибо
надо ставить плату с реле когда все закрыты отключается котел или насос смесительного узла
например
http://wattsindustries.ru/catalog/22/228/
можно самому собрать
Во, то что надо, спасибо! Я так и думал что человечество д.б изобрести подобное.
Гляжу в тепловой проект - на теплые полы идет вода через узел подмеса (трехходовой клапан) нужной температуры.
На клапане либо сервопривод по температуре воды или термостат.

Дальше гребенка теплых полов - на каждый контур по сервоприводу. Датчики температуры по помещениям, дают сигнал сервоприводам Открыть/Закрыть.

(*Надел каску*)
мой чугуний будет полдня остывать
То есть контура отопления с батареями нет?
Это следующий будет вопрос) Мне б пока понять про теплые полы. Да и даже если есть - так же можно поставить датчик в каждую комнату и так же отключать контур на нее. Получается это ничего не меняет.
Если контуры отопления есть, то комнатный термостат На воздух.
Контакты термостата есть на любом котле.

Если контура отопления нет, как у меня, то термостат на обратку реально работает....
Я установил термостат.
Комнатный.
По достижению 25 градусов он тушит котел.
Когда температура упадет на градус, он его включает.
Ну а полы и радиаторы живут своей жизнью.
Я сейчас на бане экспериментирую. Там первый этаж и второй, завел датчики температуры на сигналку, с нее выходы на двухконтурное реле. Как оба этажа прогрелись - релюшка вырубает котел. Но блин на 5 контуров такое городить неохота.
Один термостат на обратку, двух уровневый я поставил Первый уровень что то типа 27 град, когда темп падает до этого уровня он вкл.

Второй уровень что то типа 29 град, когда перегреется выше, выкл.

Так уже года два работает, все супирЪ
он остывать должен очень долго и теплые полы делают обычно с узлом подмеса обратной линии, т.о. котел держит свой контур, а в контуре ТП всегда стабильная Т