Кто тут про порядки в Ашане писал:

• AndrewT
  • 6 марта, 16:26
  • Просмотров: 212
https://www.inopressa.ru/article/06mar2020/lesechos/auchan.html

Ашан" перед лицом разоблачения коррупции в России
"(...) В противовес нескольким благоприятным годам в России для компании "Ашан", принадлежащей "Ассоциация семьи Мюлье", опубликованные в пятницу ежегодные результаты не принесли хороших новостей. Российские магазины, некоторые из которых были одними из самых прибыльных для французского дистрибьютора, в 2019 году зафиксировали убытки не менее 14 млн. евро при обороте за вычетом налогов в 4,3 млрд, снизившемся за год как минимум на 7% , по мнению одного наблюдателя, близкого к местным рабочим группам, с которыми связалось издание Les Echos. "В Москве плохие цифры и волна увольнений вызывает панику", - утверждает последний.

"Фактически четвертый год продолжается снижение продаж. Через три месяца после назначения нового управляющего директора в России ускорилось увольнение иностранных специалистов: от менеджера по свежим продуктам до финансового контролера, было уволено около тридцати человек, представляющих 80% высшего руководства. Так происходила реорганизация на местах, проведенная в середине февраля президентом компании по розничной торговле "Auchan Retail" Эдгаром Бонтом", - отмечает автор статьи Бенжамен Кенель.

"По мнению Алексея Жаркова, адвоката-эксперта по борьбе с коррупцией, которого жестоко избили металлическим прутом по голове, нет никаких сомнений в том, что нападавшие хотели уничтожить его, потому что его работа "доставила много неудобств", - объясняет он Les Echos. Он подозревает, что за этим нападением стоит одна из пяти обнаруженных им коррупционных сетей".

"Я выявил одного из пяти крупных поставщиков мясной продукции, выступающего в качестве подставной компании в одной из коррупционных схем", - утверждает он. Московская областная комиссия по уголовному расследованию начала уголовное производство", - говорится в публикации.

"После нападения Алексей Жарков провел полтора месяца в больнице, выйдя оттуда в октябре, он узнал, что его контракт не был продлен. Что касается Франсуа Реми, тогдашнего управляющего директора Auchan Russia, которому он сообщил о результатах своих расследований, то он уже был уволен. "Меня вывели из игры за то, что я раскрыл тайну", - считает адвокат.

"(...) По мнению Алексея Жаркова, "от 80 до 100 млн евро, то есть от 2 до 3% торгового оборота, достигнутого в России, ежегодно откачивается благодаря пяти коррупционным схемам, в частности, с использованием собственных брендов, свежих продуктов, фруктов и овощей, а также безопасности". Адвокат утверждает, что сопоставил свою информацию с данными "десятков поставщиков, некоторые из них готовы дать показания".

И объясняет механизмы: "Менеджеры по закупкам организуют такую коррупцию с помощью поддельных тендеров, искусственного повышения цен, льгот в продвижении продукции и других нарушений качества услуг и финансового контроля, особенно в сфере нормативно-правового обеспечения", - рассказывает адвокат. Он приводит, например, случай с продуктами собственного бренда: "100 из 450 поставщиков представляют 80% продаж. Половина из них занимается коррупцией", - уверяет Алексей Жарков.

"Заметив, что некоторые менеджеры по закупкам держатся за довольно дорогих поставщиков, он предложил диверсифицировать источники поставок, чтобы обеспечить конкуренцию и прозрачность. Предложение было отклонено. Но с тех пор у менеджеров, которых обошли стороной, стали развязываться языки", - говорится в статье.

"Как только я пришел на работу, я столкнулся с коррумпированной системой и преступной организацией, которые мне пришлось разрушать, досье об этом хранюя до сих пор ", - недавнонаписал один из них руководству во Франции. Корреспонденту LesEchos удалось ознакомиться с копией письма. После этого не было начато никакого судебного преследования".

"Кризис представляется довольно серьезным, с учетом того, что Россия долгое время являлась для "Ашана" дойной коровой. Сегодня коррупция ставит под угрозу финансовую устойчивость этой дочерней компании, уже и без того ослабленной падением продаж", - отмечает издание. "Я уверен, что в руководстве корпорации семьи Мюлье найдутся те, кто готов будет меня выслушать", - хочет верить адвокат.

Источник: Les Echos
Обсуждение закрыто модератором
Фееричный бред.

Пока было так https://snipboard.io/eJRK6P.jpg всех устраивало?

Как только перестала быть дойной коровой, сразу вылезло 5 коррупционных схем?
По-моему, проблема в другом. Ашан хорошо работал в формате дискаунтера. Как только они отошли от формата в сторону обычного гипера, они тут же попали со своими ценами в крайне конкурентную среду, поскольку этих гиперов сейчас как грязи осенью.
Интересно, а в Х5 и нынешнем ПАО Магнит еще хлеще?)
Там без воровства дебилизма хватает. Эффективные менеджеры хуже керосину
ворчание стариковское, факты есть?
Личный опыт - хуже не встречал.
Х7 скоро сделают) А авто красивое, да.
"100 из 450 поставщиков представляют 80% продаж. Половина из них занимается коррупцией"

Коррупция в том, что подтверждается эмпирическое правило Парето?
2... 3% смешно
нужны масштабы "Восточного"?
А ты их представляешь?
Если все учесть то думаю больше Раз простые магази5ы на аренде у дома перебили их цены давно

Что творится в очень крупной фирме когда иностранцев просят на выход а сажают своих (именно своих)
я хорошо себе представляю
А я знаю пару примеров, когда те же иностранцы Путём нехитрых манипуляций отжимали бизнес у собственника. Наши по сравнению с ними дети, но быстро учатся
Роман
Я про то что там не принято так красть у хозяина Бизнеса
И свои заложат
И вообще
Отжать и надуть в порядке вещей ага
Тинькофф банку же тоже кирдык?
А Теперь банку точно кирдык.
До 20 апреля дотянет? У меня там под 8% лежит)
Там половина банка в руках зарубежных фондов. Тиньков просто акционер.
Т.е. банку пофиг, что акционер под следствием?
Начались звонки оттуда - заманивабт в инвестиционные фонды
Так бывает или с совсем мутными банками
Или валить пора оттуда
Там держат до 1.4 по страховке все умные
Естествено.Но банк мне приятный- будет искренне жаль
Согласен! Удобней сбера в разы.
явно ангажированный журнализм головного мозга
особенно забавно про 5 (ровно!) схем "коррупции"
Все хорошо но вот только малюсинький недостаток))))
ничуть - вся статья тухлая заказуха ленивого пачкуна
Вообще то они первые начали) Да и не там проблему ищут. Но на пути к сдыханию они да.
разве это на пользу потребителям? будет жаль.
Лишь не как в РБ до сих по. "Магазин"продукты" Номер 2, 47 ,87. В Витебске так до сих пор. Очень уныло
+1 Совсем недавно эти схемы были у всех сетей, сейчас у половины точно. Но подкосил Ашан формат гипермаркет - обнищавшее население не делает больших покупок в прок, как было в жирные годы.
т.е. тот момент, что сети выдвигали непомерные хотелки за вход в свои сети ваще никоим боком?
Просто изменилась жизнь, а сети остались в начале 2000-х.
Ну не поспевают они за жизнью, что тут поделаешь? Как любая гигантская структура, она неповоротлива.
Но там, кроме ими поощряемой "коррупции", есть еще масса нюансов. И воровство импортного топ-менеджмента не на последнем месте.
Как результат, некоторые ритейлеры в пяти минутах от смены собственников
Роман
Никаким, просили они официально. А речь идёт про карман баера
я наверное не так выразил мысль. Стало сильно меньше желающих войти в эти большие сети, выполнив неподъемные, по сегодняшним реалиям, хотелки ритейлеров. Но ритейлеры этого либо не хотят понять, либо очень долго реагируют.
Сейчас у всех стандартные условия - минимум 2 акции в год. Все бонусы теперь перекочевали в скидку в цене
Жирные не поворотливые монстры Им бы хотя бы онлайн-заказы освоить и доставку... И начать таскать из франции что под санкции не попало...
вы будете покупать французские макроны по 150, когда рядом щебекинские по 40?
Большинство - нет.
В ассортименте магаза есть итак немного продуктов экном-класса из Франции. Еще в разделе био-продуктов множество. Цены населению не нравятся. Апельсиновый сок прямого отжима по 220 руб (3 евро) - что-то неочень берут
Лапшу брал постоянно тонюсенькую Но кой мне макаронная лапша????
Ты и правда веришь что там отжим? Просто мякоть молют мельче

В дид как то озвучивали технологию изготовления соков
ну свежевыжатый-то отличу от разбавленного концентрата.
Да - там очень похоже. но по 220
Re: ну свежевыжатый- да. Жуткое г. тут. Ибо из пельсина со сроком годности лет 500. Из концентрата норм апельсина сок вкусней..
Пока даже у самых передовых на пути к дарк сторам доставка чистые убытки, думаю Ашан не потянет ещё и развитое он лайн торговли
Пробки тоже очень много дают в минус . Раньше из области гоняли в Ашан постоянно , сейчас попробуй доедь туди и обратно , при том что на местах , под боком , буквально в шаговой доступности , расплодились как грибы Пятерки , Дикси и Магниты .
В Москве ещё Ашаны в плюсе работают, главная засада в регионах.
Похоже на то
Дык цены там как 5ке- какой смысл...
Ну в гипермаркете ассортимент больше раза в 4-5, но нищему населению хватает просто калорий из Пятерки или Светофора - главное что бы скидку дали.
200 разных сортов гречки. Ага)))) А по факту просто разнве упаковки
Покрасивше - подороже
В магазинах шаговой доступности- ассортимент В разы больше лошана. +тырнет, там в мильон..