Вопрос по фундаменту

• The Val
  • 18 октября, 14:31
  • Просмотров: 214
В качестве фундамента планируется заглубленная лента. Все перекрытия/покрытия - пустотные плиты (про крышу ещё не точно, но весьма вероятно). Стены из газобетонных блоков. Размер дома в плане около 10х8. Плиты перекрытия 1.2х7.5. Собственно, вопрос. Можно ли фундамент делать без каких либо перемычек? Никаких несущих стен внутри периметра не планируется, только перегородки.
Спасибо
Обсуждение закрыто модератором
1 этаж? Если больше - опирание лестнницы и тп несущие нужно..
7,5 на 8 - метровыый пролет? уж не мой ли архитектор тебе рисует

я меня плиты не легли...
и даже не повисли в воздухе :)

но у него еще и уровень пола в трех проекциях на метр отличался :)

перепроверься тридцать раз

перемычки все одно будут и 8 м ширина мало это

переделай проект ...

а так да ... можно ...
7,5 на пролет 7,8 м )). Толщина стены 300мм планируется, плюс утепление
Пусть посчитают БДК - они 400 мм могут перекрыть проем + внутрь засыпать эковаты, будет тепло. Пустотки сейчас иногда очень сильно отличаются по качеству((
8-2*0,3=7,4 , а пролет = 7,5-2*0,12=7,26 , что <7,4 0,12 средне рекомендуемый нахлест, а может потребоваться и больше
7,8 - габаритный размер, не перекрываемый ))
плиты 7,5 нужно очень аккуранто сверху нагружать пер егородками и стяжками
Самый дорогой фундамент. Проблемы будут Ещё и при выкапывании траншей.
У меня при похожих размерах оказалось проще сделать плиту, а высоту пола набрать за счёт лишнего ряда блоков с засыпкой их.
А какие проблемы с копкой траншеи возникли? И грунт какой?
Глина. У меня, правда, фундамент был запроектирован с перемычками и с "пяткой".
Из-за застроенного участка экскаватор не мог прокопать отдельные траншеи, а копать котлован с обратной засыпкой слишком дорого.
Плита оказалась проще и дешевле.
А можно чуть больше информации по конструктиву конструктиву плиты?
P.S. сейчас монтируется перекрытие 1 этажа монолитной плитой. Это проще с учётом проема под лестницу. Она, кстати, тоже монолит, будет заливаться вместо с плитой
Котлован в полметра, устройство дренажной системы, геоткань, засыпка котлована песком с трамбовкой.
Слой Эппс 50 мм (или 100,не помню), арматура в 2 ряда, заливка бетоном.
Толщина плиты 30 см.
ПК плиты дешевле и быстрее в разы монолит плита, одной арматуры раза в 3 больше уйдёт
ПКшки ставятся за пару часов.
у них несущая способность небольшая Ну и перекрытие ленты с плитами, по технологиям прошлый век. Не сильно дешево, и потом не просто утепляется (с сильным уменьшением высоты). Вариант утепленная плита или полы по грунту потеплее и возможно экономичней будут
У меня с учётом проёма под лестницу и "многоугольности" дома получилось одинаково
Это проектировщик должен решать... ему виднее. Он и грунты (надеюсь) знает и геодезию.

Но есть один момент... рано или поздно дело до крыши дойдет. Перекрыть пролет в 7,5 метров можно... но это некий попадос на приличное бабло.
А стойки под стропила опирать будет не на что...
я как раз перекрывал 7м бетонной крышей деревянные балки под пролёт стоили фантастически ;)

http://crater.ru/House/2011-11-07.htm
7,5 не намного дороже 6м, просто несущая способность меньше раза в ~2
просто МАХ не знал про БДК, сейчас их накидать можно легко, недорого и без крана. Про готовые фермы я молчу, тоже в принципе быстро и недорого
Нет никаких сомнений - плита выдержит.
Не присядет ли фундамент? надо рассчитывать, учитывая грунты нагрузку и ТД.

Не надо ориентироваться на полуграмотных строителей и соседей.

Эскиз, дизайн, рабочая документация. По-другому долго , дорого и плохо.
Расчеты будут, мне самому для понимания, чтобы максимально корректную планировку дома сделать
Пообщайтесь с архитектором, он с ходу скажет, какие хотелки дорогие (лифт, крыша без поддерживающих столбов) окна в размер фасада, бассейн) , а что не очень дорого стоит.
Re: Архитектор (современный) как раз напихает "модных" решений, которые потом задешево не реализуешь. У мну допустим сделал фасад с применением фасадного остекления))) Я чуть не позеленел -когда стоимость узнал))
как ты так сходу без планов и расчетов?
Очень правильное замечание!

Если автор решит на этой плите построить русскую печку, и бассейн вокруг - ничего не получится. Справочная величина нагрузки на плиту перекрытия от 400 кг/м2.

Пожелания, дизайн, рассчет. По другому, даже на ровном месте можно обделаться
он поставит перегородку, и на нее обопрет кровельные подконструкции соотв - все нагрузки кровли
как минимум 1 перемычка. В таком варианте лучше дела ть полы по грунту с утеплением и ТП
Заглубленная лента = отсутствие подпола и пол по земле? В пустоты засыпать песок? Почему бы и не сделать перемычку в таком случае? Не таких больших вложений она потребует.
Нет, полов по грунту не будет, на ленту будут плиты опираться, в качестве пола первого этажа. В перемычке никакого функционала не вижу, если можно без нее обойтись (если это расчет позволит), лучше обойтись
Я планировки не знаю, но если не единая студия 80 квадратов, то будут стены. Почему бы их (часть) не сделать несущими с соответственным фундаментом - не понимаю.
На перемычку можно только одну стену поставить Поперек, которая 1/4 часть дома отделит, поэтому ей нести нечего будет, кроме самой себя. Поэтому и не хочу никаких перемычек
грунт какой, далеко ли вода, и8 метров многовато для опирания на стену из пеноблока. Нужен будет армопояс и расчёт.
Грунт - глина, ГВ высокие. Армопояс без вариантов насколько я понимаю
считайте не согнётся ли стена, есть у пеноблока такое неприятное качество.
Т.е будет прогиб стены, трещинка, но в допустимых пределах всё будет стоять.
можно без перемычек, но дорого а вообще расчёт всё показывает с точностью до арматурины

хотя судя по пеноблоку - стройка на откуп старому прорабу, который построил сттни домов ;)
тс пишет "газобетонные..", а что, все должны только из керамики строить?))
нет, но перекрывать плитами газобетонтпри таких прол ётах - это я бы поглядел на рссчеты армопоясов
в таком случае возможно армпояс перекроет весь блок и тогда получится мостик холода, те внешнее утепление 100мм необходимо. Для дома такого размера, первый этаж оптимально полы по грунту с ТП, второй этаж перекрыть БДК для расчетной нагрузки (но не менее 500кг, для исключения батута
для дома такого размера нужен подвал нормальный ;)
подвал вещь неочевидная я сторонник всех помещений на одном этаже
зависит от размеров и материалов ленты