Принимаются критика и советы по вентиляции

Так сложились обстоятельства, что решил сделать небольшой кабинет из кладовки. Задумался - как организовать вентиляцию.

Кладовка - "тёмная", метра четыре квадратных. От наружных стен здания - далеко, до вентиляционных шахт - тоже (провести теоретически возможно, но жена не позволит из эстетических соображений :( ).

Есть возможность организовать воздухообмен только с коридором. До коридора - ещё пара метров через прихожую. Если существенно - всё это в квартире.

Идея следующая: протянуть два вентиляционных канала до коридора. Забирать воздух в коридоре на высоте сантиметров 50 от пола. Отводить - под потолком.
В один из каналов планирую встроить канальный вентилятор (планирую обойтись одним).

Дальше вопрос - куда ставить вентилятор - на приточку или на вытяжку?

Если на вытяжку - то вроде как всё очевидно - вытяжной канал в кладовке под потолком, приточный - где-то на уровне лица.

Если ставить вентилятор в приточный канал - непонятно куда выводить его в кладовке. Если низко - будет сильно дуть (либо в ноги, либо "в лицо"). Если под потолок - будет ли схема работать?

Буду благодарен за критику и советы
Обсуждение закрыто модератором
такой вот совет - из кладовки сделать кладовку, гардеробную...
На худой конец на балконе можно кабинет, но лучше комнату отдельную
Согласен, но...
а жене скажите, что если не согласится на это https://almanac59.ru/image/cache/catalog/photo/6/rt-net-images-items-0040164-2-1000x1000.jpg

то вы притащите в каморку себе вот это
https://images.ru.prom.st/632546932_w640_h640_ballon-kislorodnyj-40.jpg
О, у меня такие синенькие есть На случай осложнения от ковида))
Если осложнение до кислорода, то считай пипец Там процент выхода после ивл мизерный.
Это у ивл выживает мало, а просто кислородом вполне не плохие результаты, если конечно там не только кислород дают, а еще и лекарства.
Я тут шутки шучу вообще кислород у меня для лазерного резака конечно
а от ковида вроде итак поправился, чувствую себя хорошо, только нюха нет вообще
Не паникуй. Все будет хорошо, через пару недель обоняние восстановится или почти восстановится.
Надеюсь. Без обоняния не нравится быть
хорошо подготовились. Ну а дальше? Гробы вон как вздорожали :-) Не успел я себе сколотить до подорожания. Придётся жить до снижения цен :-)
Я думаю кислородом ограничиться)))
не дай бог. Пусть на резак лучше идёт
Заезжайте - покажу резак))
спасибо, но лучше уж наоборот странно буду смотреться в электричке с коробом еды :-)
Ну, я на след неделе уже думаю в Москву доехать а куда машина делась? почему в электричке?
это если надумаю в отпуск поехать то запланирую недельное путешествие по егорьевке до Анциферово с ночевками где попадётся :-)
)))
ООООО!!!!
Идея!
остается сделать вытяжную часть. а всякие двери делать совсем не плотными
ну какой кабинет с канальным вентилятором :-) шумно будет, хрен отдохнешь :-)
Я S&P Silent уже в вытяжку в ванной ставил. Мотор почти не слышно - основной шум - свист воздуха.
Да, тишины не добьёшься. Но работать можно. Кабинет не для отдыха...
ну ты не путай простой вытяжной S&P с канальным... канальный заметно сильнее шумит...
Так я опять канальный собрался ставить
што значит опять? ты еще канальный не ставил :-)
Уверен? ;)
Ставил.
Такой https://market.yandex.ru/product--kanalnyi-ventiliator-soler-palau-td-160-100-n-silent/13358288?cpc=VKxY2xU7D-R0zvbWaF4BiidFJrNacqO4iDLqnt5VB7Zi6faoW7mHrbeU7gHx5k9f8VQT8IqFv9hTBp6i0NJCyi3bAs2B5KM-ESmULPtdVUeihqGBaEDPGXV2mkRkQHy_HOgYgq2YdCqJrjbJ3CN0uSQESZJwDjToPxm6eRv8KtSdcAaPxQejEg%2C%2C&sku=100523681817&do-waremd5=2DB5nghtFAICvs1yrumYYA&cpa=1&nid=18062246
ну вот с таким будет очень шумно :-) даже с двускоростным...
А с каким потише?
С этим есть опыт - понимаю масштаб бедствия
заблуждаетесь про тишину но мы сейчас не про это.
Просто вентилятор от воздухозабора подальше надо ставить. И отводов побольше
Можно пояснить - что имелось в виду "отводов побольше"? Побольше отводов где воздух забирается в кладовке?
про шум. Если вытяжной вентилятор поставить как можно дальше от точки воздухозабора. А отводы (повороты) ну очень хорошо шум глушат на пути его распространения по воздуховоду
Спасибо огромное!
вытяжку одну сделайте в своём "кабинете" а приток сам пойдёт. Но всё это рыдания нижепоясные. Ибо минимум нужно 20 кубов СВЕЖЕГО воздуха в час, если в кладовке не больше 3-з часов сидеть будете.
Оптимум - тяните от наружной стены воздуховод с принудительной подачей
Спасибо!
Сам не пойдёт - там две двери от коридора до кладовки получаются. Поэтому и думаю про второй канал.
"Свежий воздух" ну никак не подтянуть (можно разумеется, но это полквартиры переделывать надо).
если это двери на мкс то не пойдет. а на время работы в кабинете можно их и открыть:)
А что такое "мкс"? Двери обычные, межкомнатные. Щель вдоль пола чуть меньше сантиметра
надо минимум три сантиметра https://video.ibm.com/channel/iss-hdev-payload

нужен свежий воздух, а не комнатный
Я бы рад провести свежий воздух, но "простой" канал со свежим воздухом при прохождении через тёплую жилую комнату серьёзно утеплять придётся, насколько я понимаю. Иначе с него конденсат капать будет? Либо подводимый воздух "подогревать". Такой вариант немного сложнее, чем на первой фотографии...
"По уму" не получается :(

От "подводящего" канала совсем толка не будет?
изоляции сантиметра вспененого полиэтилена хватит. А если сделать "приток" из коридора, то в нем должно быть свежо всегда. Но это ж не сделать
хрень такая , вокруг земли крутится там кстати вентиляция сложная
Ааа, это. Там, насколько помню ещё и с температурой интересно "человек в спокойном состоянии - 100 Вт"