Про местного гуру - SCB и воровство!

• CIO
  • 18.03.2009, 15:30
  • Просмотров: 268
Знаю, что многие в восторге от него, но мой случай говорит о полной неадекватности данного человека. К моему глубокому сожалению, мой прораб привлек этого профи к работам в моей квартире. Все было терпимо, ремонт шел своим черенод, Анатолий поменял мне систему отопления, раскидал провода по квартире, сделал разводку канализации и начал работать над водопроводом. Пришло время первого расчета, расценки на работы были заранее согласованы с прорабом, подвохов не ждал, так как проблем ни с материалами ни с ценами на работы с сентября не было. Но не тут-то было, получаю я смету, которая меня немного удивила, мягко говоря... Расценки в ней были на работы раза в 1,5 -2 выше согласованных, объемы работ, с моей точки зрения - завышенны! По словам моего прораба первоначальная смета этого спеца была больше, примерно на 60%.Из полученной мною сметы, после долгих разбирательств, выяснилось, что одни и теже штробы делали разные люди, потому работы были включены в обе сметы, выпос нижнего ряда пеноблоков в легкой перегородке по фановую трубу расценивалось как глубокое штробление стен, установка временного строительного щитка из двух автоматов и двух розеток тянет на 200 у.е., но самые большие сомнения вызвало количество уложенного кабеля, цена работы которой увеличилось на 50%. Так вот, данному Гуру удалось уложить в 80м квартире 1740 м разного кабеля. Потратив выходные, удалось выяснить, что из 180 м уложенного у меня UTP кабеля было купленно моим прорабом 100, а по метровым меткам на кабеле удалось посчитать длину 4 кусков(3 комнаты и лестница) 55 метров. На вопрос где остальное, выяснилось, что сколько-то(не помню, по последней версии метров 30-40) осталось у него в бухте, а остальное перепутал мой прораб, сказав, что в бухте 200 м, а на глаз он 100 от 200 не отличает, так как работает с ним 3 или 4 раз в жизни. Похожая ситуация с антенной, по меткам у меня получилось около 100 м, по чекам, которые SCB оплачивал 180, по его словам, он покупал 130, чек на 80 м не мой, случайно попал, правда вторая позиция в чеке моя, а 30 метров он покупал по другому чеку и еще 10 отрезал где-то еще, короче - бред. Дальнейшие бадания переключились на силовой кабель, которого уложено 600 метров на розетки и 800 свет. Так как залили стяжку и фоткали разводку до полной готовности, то предложить механизм подсчета, кроме как вскрытие стяжки и вытягивания проводов SCB не смог. После долгих препираний, этот господин приехал ко мне домой и мы начали считать трассы по плану квартиры, как не накидывал, получилось, что метров 100-150 из 600 нет, даже 10% добавили к расчетам, ну нет и все! Вердикт - в бухтах кабеля нехватало, потому и посчитали неправильно. Ну ладно, человеку деньги нужны, затягивать с ремонтом не хотелось, посчитать длины по свету без вандализма предложений не было никаких, вследствии чего я предложил уменьшить 800 метров на теже 15% процентов и так рас читаться. Деньги взял, отдельная эпопея по чекам, Анатолий очень обиделся, что я его проверяю, но в процессе выяснилось, что и в некоторые другии чеки закрались досадные ошибки, как то 4 лишние секции радиаторов отопления, какие-то непонятные диф. автоматы, как оказалось с другого объекта, 25 метров водопроводных труб, которые, оказалось, лежат у него и будут использованы для дальнейшей разводки отопления, метров 5-7 110 труб и еще что-то по мелочи, тысяч на 14 в общей сложности, тем не менее, это человек, даже глазом не моргнул, ну да ладно - стройка есть стройка, тут так принято! Уехал осмечивать оставшиеся работы. К сожалению, на момент разборок моего прораба не было в Москве, уехал на неделю, сразу по его возвращению опять всплыл вопрос о длинах, на мой отказ от дальнейших корректировок без фактических обоснований, Анатолий обиделся и затаился. На мои вопросы о дальнейшей работе, мне было сказано, что либо я отдаю деньги по его расчетам, либо у меня их вообще нет и я проходимец! Смету на дальнейшие работы предоставлять отказался, пока я не оплачу "долг". Я надеялся уладить все через прораба, так как он человек вменяемый, и должен организовывать работу своих субподрядчиков! Все б ничего, но сегодня утром получаю от SCB письмо, привожу без купюр:
Кирилл.
Сегодня утром мы провели проверку соответствия Ваших представлений, о количество уложенного провода, суровой реальности. Реальность победила, провода всё же
больше чем Вам этого хочется. Сделано фото.

Поэтому:
1. Считаю смету по полной программе.
2. Сумма Вашего долга составляет 33492 рубля.
3. Потерянный сегодняшний рабочий день нашей бригады я оцениваю в 15000 руб.
4. В Вашей квартире демонтированны радиаторы и отправлены в ремонт, т.к. текут все и сразу.
5. Вас ждут ещё некоторые "сюрпризы".

На этом мои разговоры и доказывания объемов закончены.
Долг в размере 48492 рубля передадите Андрею.
Андрею отдадите также бутылку хорошего коньяка, т.к. только благодаря ему мы не вырезали под корень все излишки провода в количестве 300 метров.
На письма и звонки не отвечаю. Вся связь через Андрея, как Вы и хотели.

Удачи в ремонте.
Анатолий

В итоге, получилась банальная кража, человек приехал и выкрал у меня все радиаторы(квартира стоит не отапливаемая, что может сказаться на ремонте), один действительно тек, так он его собрал, остальные были в порядке. После связи с прорабом удалось выяснить от рабочих, что украдено все, что плохо лежало, канализационная труба на кухню, видимо коробка с наполнением считка(может что-то другое, но описали как большую коробку, других не помню) и, вероятно, электропривод мансардного окна с контроллером(будем разбираться дальше, может наговариваю по этим пунктам, пока сам не увижу - не буду утверждать, но других коробок не припомню), видимо это и есть "сюрпризы". Еще поразило, что видимо за организацию кражи я должен заплатить 15000 руб. Более того, весь этот неадекват вдвойне возмущает, так как прямых договоренностей с этим человеком я не имею!!!
Так к чему я все это, уважаемые потенциальные клиенты, будте осторожны с этим человеком, Вас могут обмануть а еще и ограбить, если он уже работает у кого-то, рекомендую усилить контроль за этим человеком. Понимаю, что многие скажут, что имеют только отличные отзывы о нем, я никого переубеждать не хочу, просто предупрежден - значит вооружен!
P.S. Анатолий, так как Вы со мной общаться отказываетесь, а Андрей связаться не может, то предупреждаю, если все украденное не вернется сегодня на свои места, то завтра будет подано заявление в милицию о краже, благо в свидетелях есть охранник, который видел погрузку радиаторов из моего подъезда в автомобиль. Удачи в бизнесе!
Обсуждение закрыто модератором
Тут "своих" много было. данделиона помните?
2 CIO & SCB Мужики, может вам встретиться, наконец, на объекте, пригласив слепоглухонемого прораба, раздавить фуфырь коньяку и по месту все разрулить?

Как-то все понаписанное тянет на горячечный бред...:((

НЛ
+100
Им вдвоём нескушно в конфе ;-) однако как говорил классег жанра О.И. Бендер:

"после нынешней встречи министров на яхте примирение невозможно" (с)

Александр
Глупости До мордобоя и стволов дело еще не дошло, милиции и суду эти претензии нафиг не интересны - даже не будут рассматривать, а ведение переговоров в конфликтных ситуациях и разрешение конфликтов - обыденная ситуация, даже учебники написаны на эту тему...
+1
Разрулите всё в конце концов с отчетом в конфе печатаете план квартиры в масштабе в 2-х экземлярах: полы и потолки. Печатаете план каждой стены, тоже в масштабе. Наносите все посты, соединяете их трассами, проложеными обоснованно-оптимально, дальше в руки измеритель (цыркуль с двумя иглами) и калькулятор. Добавьте по 30 см (или любую другую согласованую длину) на каждую точку. Получите документ согласно которому произведете расчеты. Тогда мы узнаем кто прав, а кто не прав.
Вынесенное из квартиры лучше вернуть ИМХО.
Не знаю какой он электрик-сантехник, но чиста "через призму монитора" господин (товарищь, сэр или как-то иначе) SCB не производит для меня впечатления на 100% адекватного человека, я бы к нему не стал обращатца.

Апстрагируясь от личностей, замечу, што аффтар неучол несколько моментов:

1. Расчитывать материалы и покупать их нужно самому.
2. Договариватца нужно напрямую, а не через прарабафф.
3. Принимать работу и оплачивать поэтапно, не допуская месива.

Александр
Добавлю А если нет возможности контроля и закупок - нужен договор со сметой и оговоренной суммой, а не пускать все на самотек.
Как это можно понимать в данном контексте? может так: следить за нами надо, не дай бог, увидим что слабину дали - сразу на шею сядем :)
Истину говорите. Вы вот со мной не знакомы, не работали, а развели, извините, бодягу....
Да, незнаком А что вы подразумеваете под "бодягой"?
Это разговор о вкусе устриц....Никто не знает, что( к чему, но продолжают рассуждать беспредметно.
Ну почему же Предметом моей "бодяги" было Ваше письмо, достоверность коего вы косвенно подтвердили, и Ваши действия проистекающие из этого письма. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ - правы Вы были в споре с заказчиком или нет!
Я прямо подтверждаю авторство письма. А что Вам не нравится, жесткость и бескомпромистность?
Ну да, я такой, с обманьщиками и врунами.
Непорядочность Даже как ответ на непорядочность другого. Вам это пытаются объяснить уже многие в этой ветке. Извините за прямоту.
Ты такой с программиздами в очочках, попробовал бы ты "ставить на щотчег" реальных заказчегофф.

Александр
Кстати, заказчик довольно высок и упитан. На програмиста в очках не тянет.
воспитание не позволяет опускаться до такого уровня.
Только вежливое кидалово. Отлично.
Вы про это в первой смете 1455 метров силового кабеля, сейчас вы пересчитали и откорректировали на 1265? Чуть просчитался на 190 метров, там где к стене приперли, вы про это?
Я пока в состоянии сложить 600 и 800. Не надо нести ерунды.
Что касается корректировок. Так Вы, даже когда я наступил себе вчера на горло и согласился на Ваши придуманные цифры, отказались платить. Сущие копейки.
Так что теперь только согласно моего расчета. Рекомендую сгонять на объект и посмотреть, что кабель, о котором Вы всё время "забываете", всё присутствует.
и на эту корректировку я потратил 2 недели припираний и измерений, о которых вы говорите, как о не оплате!
Я ни в чем не обвиняю SCB тк не знаю всей сути произошедшего

Я пытаюсь заказчику объяснить как его действия привели к такому результату и как такого можно было не допустить.
Я две недели пытался объяснить......
Анатолий, вывоз уже установленных радиаторов это мелочно как-то. Вы ведь не компенсируете этим шагом даже малой части недополученных денег,зачем это Вам нужно?
это не мелочно,это диагноз
С паршивой овцы хоть шерсти клок (с)
охренеть хорошо хоть в прихожей не нагадили в отместку.
А самоуважение?
Это дадено не всем
То есть, идти в указанном направлении оплеванным есть большее самоуважение чем требовать оплату хоть таким способом?
Это не способ.:) Точнее, он ошибочный и не эффективный.
Хорошо, какой способ эффективный?
Если допустить, что Вы абсолютно правы в Ваших претензиях к заказчику, то есть два способа.
1. Идти легитимным путем к цели компенсировать издержки. То есть, суд. При этом нет гарантий, что добьетесь цели.
2. Забить на это дело и постараццо понять, что это в общем-то не такой уж дорогостоящий опыт на будущее. Сбережете нервы и деньги в дальнейшем.
Я бы выбрал второй.
Есть третий, абсолютно нормальный на мои вопросы о объемах не гнуть пальцы и кричать, мне не верят, а прийти с рулеткой и померить длины, я это предлагал много раз, в итоге - понты и воровство. Жаль, что вам это так и не подошло!
Так что правда а что нет? Вроде как намеряли 475 (согласны)?
Остаток 75 (так или нет)?
Разночтения 50 метров?
Это даже не смешно, ей-Богу.

Сергей
Вот строчка из сметы с пояснениями "антенна 140м, сигнализация/телефон 210м, интернет 64м, электричество 1265м"
Подтверждаешь, обманьщик?

Несложным подсчетом выясняется, что 600 + 800, о которых кричит "обворованный" равны в сумме 1400 метров. В смете меньше.
Что скажешь врун паршивый?
Или прораба позвать?
сорри, эту смету я писал? 1. Комплексная прокладка проводки в гибкой изолирующей трубе п.м. ХХ 1740 ХХХ антенна 140м, сигнализация/телефон 200м, интернет 185м, электричество 1335м
2. Прокладка проводки п.м. XX\2 120
Я , но после точно подсчета откорректировал и отправил. Или почта совсем не читается?
Кстати и в предьявленной не получается 600+800=1400
Человек - хозяин слова - слово дал, слово взял... ага, а там 1455. И после того, как вы признали обман по почти всем проверяемым пунктам, кроме света, который посчитать не возможно - это я лгун и обманщик потому, что уменьшил соответствующую цифру на минимальный размер обмана, правильно?
Не надо передергивать. Ваши предположения об "обмане" строились лишь на догадках. А сейчас, как стало известно, вы и сметы не смотрите.
О чем ещё говорить?
Признаете, что цифра 1265м была Вам известна вчера днем?
Или мне посмотреть во сколько смета к вам была отправлена? Явно до посыла меня на йух. Часов так за пять.
да полюбому.когда ты согласился с перемером а ты согласился.когда стал тупить про недомер бухт и тд,а потом приехал радиаторы срезать в счет якобы долга(тоесть сам же соскочил с последних договоренностей в односторонем порядке),это финиш твоей карьеры здесь,для меня во всяком случае.
у меня еще есть выход на лестницу, что вы сделали на крыше?
Ничего, как Вы и просили. А выключатель ставили сегодня.
На вот это жду ответ <a href='http://wwwboards.auto.ru/housing/2286420.html'>http://wwwboards.auto.ru/housing/2286420.html</a>
да вроде ответил...
И ещё. Он пишет от 80-ти с чем-то метровой квартире При этом молчит про второй этаж и выход на крышу.
Короче, задолбал.
докладаю в смете стоит 600, остатков нет, у меня нет, намеряли 475 с какимито дикими запасами, соответственно цифру 800 уменьшил на теже 20%, вычел несуществующие метры по слаботочке. Эту цифру оплатил по цене, большей чем в смете, как просил прораб. Кажется - все адекватно.