Про газонокосилку Бош много

Года так четыре назад купил Bosh Rotac 34 C. Был доволен. Но вот появился какой-то посторонний звук. Снял верхний кожух - там полным полно травы. Прочистил. Звук не пропал. Видимо, пыль попала в редуктор. Или редуктор износился - не знаю. Отвез машинку в сервис на Королева 13 - другим сервисам Роберт Бош запретил заниматься их ремонтом. Заплатил за диагностику. Сегодня позвонили. Сказали, нужно менять двигатель, редуктор, натяжитель и... нож. Сумма ремонта больше 200 дол. , т.е. купить новую - дешевле. Кстати, новый нож у меня есть, но без ножа они ремонтировать тоже отказались. Заменить только редуктор, или натяжитель, т.е. только источник неправильного звука, тоже.
В общем, сдуя по сему, машинка оказалась одноразовая и неремонтопригодная. И нересурсная. Соседи до сих пор косят участок каким-то девайсом, производства ГДР. Правда, у них участок меньше, но и бугров больше.
Может кто знает, где еще можно попробовать отремонтировать мафынку?
А, если таких мест нет, что сейчас оптимально купить?
Обсуждение закрыто модератором
Сам в Боше работал когда-то хотя и недолго совсем.
впечатления: там есть большая разница между техникой для профи и любителей. в инструменте это просто синяя и зеленые линейки.
газонокосилки - супер по продуктивности, т.е. работают они оч хорошо, но по качеству - так себе. Это касается нижних линеек. Проф начинаются от 40.
хотя купил папаньке и 41 Ротак и автомойку 120 и электрокосу - все нах сломалось. Потому больше Бош не покупаю или только профессиональный инструмент.

ps^ всегда был и остаюсь патриотом тех компаний, в которых работал. Технику Тефаль покупаю до сих пор :) и БЛ пользуюсь
У мя МTD 63Е 8 лет пашет, 20сот еженедельно!
Re: вот оно начинается. прально говорят, что этим девайсом только ухоженный газон не стричь, а подстригать.У Вас основная болезнь разбалтывание подшипника оси выходного вала от дисбаланса.А дисбаланс получить как два пальца об асфальт .По сему любой кетай, который приятен под руку и не выдумывать.Нож банально на валу движка.Движек выбирать помощнее и вперед на целину!:)))
Правильно,подшипник купить и переставить даже без рук 1-час.
Re: некуда его там ставить! подшипник цел, а его доже из пластмассы разбивается и чем дальше тем быстрее. потому как ложе пластмассовое греется так как подшипник уже не работает а вращается внутри этого ложа.Попа в общем полная, корпус косилки на выброс!прально сказано-одноразовая конструкция.Либо регулярно следить , а не посвященный чел пользует ее пока не сломает.
Купить такую же - рука набита ведь уже ! ...у вещей есть срок службы !
вообще, маловат срок-то, выходит... у меня малышка Блек"н"Деккер уже 14 лет пашет и хоть бы хны.
ни в коем разе её не рекламирую, даже сам Ротак хотел взять, но 4 года это совсем маловато.
раньше трава зеленее была причем я обсолютно серьезно,раньше техника была много долговечнее,а сейчас смысла нет,кто ж ее покупать будет,если старые не ломаются
плюс стопицот.
А что это секрет для кого-то? однако до великой Кеттайской технологической революции, любая фигня стоила неподъемных денег, щас насутпила новая эра: "Плоссмассовый мир победил" (с)

Александр
Интересно, а у нас кто-то что-то такое делает Или в Белорусии? ИМХО сейчас вполне может оказаться, что теже братья белорусы делают девайсы по-надежнее.
Re: не получится обогнать кетай по себестоимости.у нас все разработки электрики и электроники изготовляют в кетае. а собирают в лучшем случае здесь, а в большинстве случаев только свой лэйбл вешают.
Маловат что-то срок службы... Кстати совковый электроинструмент работает до сих пор, то что сейчас продают...
Ты в каком режиме косишь? Стартовая высота травы и сколько оставляешь?
Сколько площадь?
Сколько время неприрывной работы и сколько "отдых"?
Режим не самый легкий Оставляю 50-60мм, газон растет медленно, т.к. в основном он естественный, т.е. та трава, которая была раньше. Кошу несколько лет, поэтому трава мягкая. Правда участок косьбы 20-22 сотки, но зараз его не кошу. Т.е. в день на больше 10 соток, с перерывом после 3-4 заполнений травосборника. Самая большая нагрузка в конце мая, когда одуванчики, потом достаточно косить раз в 2 недели.
Ну а в принципе нормально я вот делаю перерыв после 2-3 заполнений, правда у 43й травосбоник вроде чуть ли не 50 л.
у 32й был 27, у твоей не помню.
5 - 6 см оставлять - это нормально, не должно задевать ничего.
В обчем не понятно.
Мои 32е батя пожег потому, что
1. не точил ножи никогда :))
2. косили без передыха 8 соток меняясь с мамой.
Да и то, сожгли то в обоих случаях обойму подшипника мотора, т.к. подшипник клинило, подозреваю, что от отсутствия отдыха (перегрев) и присутствие мусора (плохая вентиляция- перегрев)
Тогда слава Бошу! Что он выдержал 4 года Фактически у тебя должна быть профессиональная косилка. А этот Бош - любительский вариант для 1-2-3 соток.
То есть свое количество оборотов двигатель сделал (а это и есть его ресурс)

Сергей
Не помню что в инструкции, вроде 6 или 8 соток зараз Но ровная поверхность. У меня относительно ровная. У соседей в принципе все в таком режиме работает. За исключеним соседа напротив, которому работнички сожгли такой же девайс как у меня. И я, похож даже слышал как. Громко было.
Я про ресурс. Ресурс электромотора это количество оборотов (или часов работы). Он свое количество часов открутил.
Как пример. У автолюбителей ресурс мотора определяется по пробегу. Типа, через каждые 15000 делать ТО а после 200000 капремонт. Это неправильно, но удобно.
Когда мотор делают для спортсмена, то спрашивают про ресурс. Какой он хочет. И ресурс измеряют в ЧАСАХ работы. На сезон обычно хватает ресурса в 100 часов.

Сергей
Электромотор там кстати крутит В принципе, он обычно выдерживает две замены щеток. Я еще не разу не менял. Т.е. дело видимо не в нем. Вероятно нужно разобрать и смазать редуктор. Только можно ли это сделать и где, если сам Бош отказывается.
Кеттай тоже бывает хороший. Al-кo фирма ничего так
опередили))
Эту домучь, а потом купи 37-40-43ю у меня 32я была, батя сжег.
Не успел купить новую, он сам взял опять 32ю и опять сжег.
Тут я успел :)) и купил 43ю.
Зверь машина :))
Но если серьезно сломается, то в сервис конечно не пойду.

Ну а так, надо открывать кожух и посматривать.
Не помню как в 34й, но в 32й верхний подшипник вот он, даже вал виден, а обойма пластиковая.
Не любит перегрева и всякой дряни там, выкрашивает пластик, начинает гулять.
Сам подшипник клинит.
43я второй год работает без вопросов, она защищена лучше.
Насколько помню, 40я устроена также только чуть слабее, да и 37 почти также, а вот 34я - не помню.
Разбирал немного. Валы там видны, нормальные вроде Но звук страшенный. То ли натяжитель (я до него не добрался) рассыпался, то ли в редукторе что. Долго она так похоже не проработает.
Вош = отстой. Уже давно. Навеяно: авто:
свечи - пробивались раньше срока.
бензонасос - нагло сдох.
вентилятор печки - жрет аки слон, выжигая предохранитель даже на предпоследнем положении.
Больше я бош в машину не ставил.

Не авто:
блендер - рассыпался подшибник через год.
Больше товаров БОш у меня нет. Блендер не углядел - купила жена без меня...
делай, как я (с) купи новую, такую же.
Бонусом получишь дополнительный травосборник. С двумя косить в три раза быстрее - проверено :)

Еще у тебя будет запчастей почти комплект :)
А что сломалось? Есть чувство, что там ломается олно и то же.
тут http://wwwboards.auto.ru/housing/2449566.html
Сори, понял, что подшипник. Причина в износе или что-то попало и т.п.?
не знаю подшипник 6003Z. Крутится плохо. Вот и нагрелся, а корпус пластик.
Можно подшипники раз в год менять, они рубь за охапку стоят, только найти надо.
на каждом стройрынке есть лавки чинильщиков
По Дмитровке есть что-нибудь? Ну, на Дмитровском дворе, например?
На любом стройнынке есть чинильщики электроинстр умента. Более менее средних размеров рынке.

Но ИМХО, не надо его чинить. В скорости сдохнет уже другое.
на москворецком хорошо чинят технику.. имха моя, гарантия на всякий электроинструмент сродни гарантии на жыгули - чисса умозрительная весчь..
А где там на Москворецком?
со стороны Болотниковской заходишь - сразу сидят дядьки с инструментом. у них спросить, там лавка не одна, чинят все и цепи зачотно точут...
Понял, спасибо!
Бош и ремонт - две вещи несовместные :-(
на рынках умельцев полно, сделают
Придурки, одно слово. Клиент всегда прав. Требуй половинчатого ремонта, пусть и без гарантии.
Или продалжай косить пока не сгорит совсем.
о ремонта отказаться и купить такую же а эту на запчасти или рукодельцам на восстановление за тыщу руб ну или добить окончательно.Так и есть уже давн в центрах ремонтировать электронику выходит в сумму новой
Я свой ротак 40, 3-х летний, без проблемный продал за 3 тыщи
40 тоже через четыре года померла подшипник заклинило, он расплавил корпус.

Но косилось ей соток 20, местами в палец толщиной, иногда камни пережевывала :)
Видимо 4 года для них критичный возраст Или 40 покондовее?
АЛМ34 (ака на воздушной подушке) у меня 5 лет по бурьяну отпахала и до сих пор жива. Только нож аки пила Дружба в зазубринах уже, а новых на нее не продают (снята с производства).

серия 37-40-43 помощнее сделаны чем предшественники. да и от ухода за инструментом кое-что зависит.
Что за зверь АЛМ? Яндекс в основном посылает в Алма-Ату
У меня не было проблем, я на бензин пересел