строим баню:)) есть вопросы

• paschtett
  • 24.03.2005, 13:21
  • Просмотров: 179
Первое. Про слив воды: вода будет сливаться "серая", после мытья мылами\шампунями. т.е. с присутствием в ней частичек с кожи, жиров и т.д. + мыло. Из бани вода будет уходить в дренажный колодец по горизонтальной с уклоном трубе с дырочками, уложенной ~ на метр в глубину, в щебенке до дренажного колодца\ямы с щебнем. Грунт - глина голимая:)) Вопрос: Имеет ли смысл обернуть щебень по краям ямы что бы глина не затягивала щебень? И не будет ли он обрастать\заиливаться стоками и тем, что в них содержится? Бактерии, которые все это едят живут на глубине в метр?

Второе. Полы в парилке и моечной. Конструкция, как в русской бане - обрезная доска, через щели (небольшие:)) стекает вода. Вопрос - чем лучше промазать доски со стороны подпола, чтоб гнили меньше? Олифа? Антисептик или еще что?

P.S. Сруб готов уже - ждет своего часа в Костроме:)))
Обсуждение закрыто модератором
Много есть чего пакостного 1 слив в трубе с дыдочками дольше одного сезона не проживет , особенно в глине. Надо выходить на песок , но и то из бани мыло быстро все замылит. Бактерии спасут тебя , но доступ кислородо надо обеспечить обязательно ...
2. что б не гнило , мало промазать(доктор дерево , Сенеж ...) надо еще и качественно проветривать , я поставил вентилятор - в пятистенке как раз по средней стене из помоечной в раздевалку . И каждый раз после помывки включаю вентилятор. Семь лет прошло - дерево "звенит" ...

Сергей Ш
а самое пакостное - это глина колодец копали - 11 колец врыли, до песка не добрались:))

> 1 слив в трубе с дыдочками дольше одного сезона не проживет , особенно в глине. Надо выходить на песок , но и то из бани мыло быстро все замылит. Бактерии спасут тебя , но доступ кислородо надо обеспечить обязательно ...

== тогда получается, лучше трубу без дырочек и гидрозатвор удобнее ставить - уже в яме.

> 2. что б не гнило , мало промазать(доктор дерево , Сенеж ...) надо еще и качественно проветривать , я поставил вентилятор - в пятистенке как раз по средней стене из помоечной в раздевалку . И каждый раз после помывки включаю вентилятор. Семь лет прошло - дерево "звенит" ...

== интересная мысль, спасибо
П.1 угу , П 2 - не жалко , есть развитие темы вентилятор в трубе от потолка в подпол и гонит в подпол горячий воздух . Я это сделал в доме , теперь приглядываюсь к бане , основная прелесть и балки живы и теплый воздух от пола ...

Сергей Ш
Какой размер сруба? Так, ради интереса. Именно сруба без терассы. Может знаете где посмотреть проекты срубов 5Х3?
по внутренним размерам 4,5 х 5,5 > Так, ради интереса. Именно сруба без терассы. Может знаете где посмотреть проекты срубов 5Х3?

== плюс вынос по длинной стороне на 1,5 метра

А проекты я смотрела на русбани ру, в яндексе по поиску картинок "проект бани", "баня". Потом нарисовала под себя.
А в чем рисовали? Я недавно в ворде попробывал :))...
карандаш и бумага:)) а потом, для тиражирования схемы, в ворде:)) Только файлик потерла доча:)) Еще раз нормальный нарисую и выложу:))
миллиметровка рулит одназначно, благо у меня прога есть откуда ее рапечатать мона.

Спасиб
А что такое гидрозатвор? Тоже в мае начинаем отделку бани, стояла год. С полами тоже решаем, думаем может стяжку и кафель а сверху мостки, только не потрескается ли все это.
гидрозатвор можно посмотреть , например, в ванной (раковина, если не тюльпан) - это изогнутая труба, в которой стоит вода и не дает газам из сливной трубы возвращаться назад в помещение:))

... по-моему так:)
Мне сруб завтра с утра привезут Сегодня выехали в 4 утра из Кирова :-).
Когда же снег растает, чтоб фундамент сделать... :-( ?
Решили 5Х3 делать, а то места мало на участке остается.
а пока снег сойдет, как храниться сруб будет? собранный\разобранный?

Мы договорились, что позвоним за две недели и скажем к какому числу привозить:))

Уже руки чешуться до земли бы добраться:))

офф: когда же зима кончится??!!!
Собранный Собирем его на пару-тройку месецев, пока фундамент не окрепнет. Потом разберем и на фундаменте соберем :))).

Мне уже хочется лопатой почистить снег и навести весну на участке...
В армии натренировался в учебке :) травку там покрасить зеленой краской и т.п. :))
А зачем двойная работа? Работягам "Деньги очень нужны"?
Или ты - альтруист?
Соберут бесплатно те кто привозят сруб
Я хотел сказать первый раз бесплатно :)
"Покупая пирожок за двойную цену второй вы получаете бесплатно" (С) :)))
Не выйдет ли так?
Тендер проведу, а там определимся
Могут быть варианты с бригадами "со стороны" 1. Мы этот сруб не рубили - по-этому две цены.
2. Фигня сделаем за пол-цены. (а потом или бегать за этими "криворукими", которые топор два раза в жизни держали в руках, или переделывать)

ЗЫ Я не "злопыхаю" :))) Повнимательнее плз. Уж слишком много "потомственных специялистов" развелось.
Спасибо, я это учел в резерве имеется мой дядька который сам себе построил баню, но это на САМЫЙ крайний случай. Я очень надеюсь договориться с тем кто приедет :), ибо он не поперся бы за 1000 км. пассажиром ради узнать надо или нет.
А может так Сруб собирается "по месту" на кОзлах. Потом под ним делается фундамент и сруб опускается.
Я так делал. Геморно конечно. Но ничего... Не помер :)))
а второй сколько? а то может я задорого договорилась? в процентах?
Приедет сруб, с ним приедет человек все расскажет по ценам. Дальше мы выбираем или он делает баню под "ключь" или мы находим дешевле, благо времени навалом. Поговорю с ним завтра, отпишу в понедельник. Ок?
да уж, я не решилась бы так:) в понедельник ждем
вот плюну на все, начитаюсь правильных книг и сам все сделаю :)

В понедельник озвучу по результату
Что-то я не понял ( Вы о цене еще не говорили что ли!?
Как бы не пришлось "искать дешевле".
Меня это нисколько не пугает
Не забудь про гидрозатвор По доскам в мойке, у меня строганная доска 150х50 сверху и по бокам яхт лак снизу какаято био, очень злая зеленая такая.
За два года без изменений. Положена с зазором около 0.5 -1 см.
В парилке шпунтованная половая доска без всяких зазоров, покрыта сверху водным лаком. В углах парилки вент. отверстия закрытые мет. решетками для вентиляции пространства между чистовым полом и утеплителем. Есно парилка и мойка раздельные.
С уважением,
Юрий
спасибо, про гидрозатвор помню
Да еще некоторые добавления для того что бы пол в мойке был теплый очень советую утеплить стенки цоколя и дно сливной чашки. Как вариант бетонная стяжка, гидроизоляция , пенопласт, гидроизоляция , цементная стяжка.
Если дно и стенки не утеплить по ногам будет тянуть холодом .
С уважением,
Юрий
а глиной нельзя? > для того что бы пол в мойке был теплый очень советую утеплить стенки цоколя и дно сливной чашки. Как вариант бетонная стяжка, гидроизоляция , пенопласт, гидроизоляция , цементная стяжка.
> Если дно и стенки не утеплить по ногам будет тянуть холодом .
> С уважением,
> Юрий

вот цоколь можно и пенопластом, а сливную яму бетонировать не очень хочется, потому как глиной поломает ее однозначно. Мы планировали выложить яму мятой глиной, а сверху натянуть пленку, как для бассейнов. Естественно, с уклоном.

с не меньшим уважением и восхищением от вашей бани,
Ольга
Не знаю :( может и зя только утеплять все одно надо.
Может кто из гуру скажет как с глиной поступать.
С уважением,
Юрий
есть ехидные ответы;) а куда дренажит дренажный колодец, если грунт глина ?
т.е. он никуда дренажить не будет , только на испарение
а труба дренажная есть специальная, чтоб не заиливалась, с фильтром
обернутая сверху чем-то
и про щели в полу -и не думай даж !;) нужно теплые двойные полы,
в моечной -сток организовывать (можно кафелем, можно даж оцинковкой, кто как, плюс затвор на стоке воды)

чем защищать -кто чем, мажут с нижней стороны только доски
Re:есть ехидные ответы;) > а куда дренажит дренажный колодец, если грунт глина ?

== глина - не монолит. На удивление - вода таки уходит, но на это нужно время большее, чем в песчаной почве. Как пример. Копали осенью ямы для деревьев 1х1х1, пошел дождь и заполнил ямы водой наполовину. К утру следующего дня воды в ямых не было. Ну не могло испариться ~ полкуба воды за ночь осенью (октябрь).

> а труба дренажная есть специальная, чтоб не заиливалась, с фильтром
> обернутая сверху чем-то

== про трубу знаю, вопрос - не заилится ли геотекстиль?

> и про щели в полу -и не думай даж !;) нужно теплые двойные полы,
> в моечной -сток организовывать (можно кафелем, можно даж оцинковкой, кто как, плюс затвор на стоке воды)

- это тогда сауну мастырить надо, а я хочу русскую баню - с мокрым паром. И, кстати, - неоднократно парилась в таких банях (пол с щелями) все ок, только в одной пол холодный был, но там фундамент на столбиках и никакой защиты от ветра. Но и там, если на 2 полку залезть - хорошо!:))
Re:есть ехидные ответы;) > > и про щели в полу -и не думай даж !;) нужно теплые двойные полы,
> > в моечной -сток организовывать (можно кафелем, можно даж оцинковкой, кто как, плюс затвор на стоке воды)
>

+++Поддержу! Щели в полу в парилке не нужны, если там не мыться. Нужен теплый пол. Иначе холодно снизу, и никакая защита от ветра не спасет.
А в моечной можно и поддон от стоячего душа поставить. Супер! Вот насчет затвора на стоке - а как зимой, если не обгревать постоянно? Замерзнет - и ффсе!

> - это тогда сауну мастырить надо, а я хочу русскую баню - с мокрым паром. И, кстати, - неоднократно парилась в таких банях (пол с щелями) все ок, только в одной пол холодный был, но там фундамент на столбиках и никакой защиты от ветра. Но и там, если на 2 полку залезть - хорошо!:))
не путайте русскую баню и сауну > +++Поддержу! Щели в полу в парилке не нужны, если там не мыться. Нужен теплый пол. Иначе холодно снизу, и никакая защита от ветра не спасет.

== в русской бане в парилке моются и воды много будет. А моечную делаем отдельно, что бы летом можно было душ принять и не топить печь.

Вот насчет затвора на стоке - а как зимой, если не обгревать постоянно? Замерзнет - и ффсе!

==это - да, проблем, над которым думаем сейчас, как выйти из положения...
Если быть совсем объективным то в русской бане не было отдельных моек и отдельных парилок. Если мойка- парилка раздельные то зачем в парилке лить много воды не пойму. На стены пол ведрами лить , а зачем ? Влажность в парилке поддерживается только за счет поддавания на камни. Можно конечно кипящий бак в парилке воткнуть, но это на любителя и к русской бане отношения не имеет . Брызги от веника и прочие мелкие расплескивания высыхают сами достаточно быстро. Кстати в нормальной бане перед тем как начинать процесс парилку убирают, проветривают и СУШАТ. Так что пол можно делать без сливов с утеплением и т.д.
По подводу гидрозатвора .Как вариант для тех у кого труба идет в отстойник закопанный ниже глубины промерзания или утепленный , гидрозатвор делается не в бане а непосредственно перед местом слива. Минусы такой системы после каждой большой мойки тазик горячей воды для смыва остатков в трубе.
С уважением,
Юрий
здесь разделение обусловлено тем, что надо иметь помещение для принятия душа летом без разжигания печи.

> не было отдельных моек и отдельных парилок. Если мойка- парилка раздельные то зачем в парилке лить много воды не пойму. На стены пол ведрами лить , а зачем ? Влажность в парилке поддерживается только за счет поддавания на камни. Можно конечно кипящий бак в парилке воткнуть, но это на любителя и к русской бане отношения не имеет . Брызги от веника и прочие мелкие расплескивания высыхают сами достаточно быстро. Кстати в нормальной бане перед тем как начинать процесс парилку убирают, проветривают и СУШАТ. Так что пол можно делать без сливов с утеплением и т.д.

== насколько я помню, в тех банях, где я была - воды получается на полу очень много. Влажность большая и утеплитель между чистовым и черномы полом будет очень долго просыхать. А зимой, и подмерзать. Это не есть хорошо...

> По подводу гидрозатвора .Как вариант для тех у кого труба идет в отстойник закопанный ниже глубины промерзания или утепленный , гидрозатвор делается не в бане а непосредственно перед местом слива. Минусы такой системы после каждой большой мойки тазик горячей воды для смыва остатков в трубе.
> С уважением,
> Юрий

== наверно, так будет правильнее - гидрозатвор в яме. спасибо.
можно и щели оставить и пол теплый сделать потому как зимой таки холодно ногам и очень
а уши от жара заворачиваются
либо то, либо другое > потому как зимой таки холодно ногам и очень
> а уши от жара заворачиваются

== такой эффект дает печь у которой дымоход выведен сразу вверх. Нам печник в доме поставил печь с завернутым дымоходом вниз, а потом наверх. По ногам не тянет, все ок.
Re:строим баню:)) есть вопросы 1. Геотекстиль под щебень положи. Заиливаться поидеи будет. Может лучше все в дренажный колодец а его раз в года (два,три) чистить?
2. У меня в бане не гниют доски, проветриваеться все очень хорошо =) Пол живет уже 3-4 года последни год каждую неделю юзаеться ()
Re:строим баню:)) есть вопросы > 1. Геотекстиль под щебень положи. Заиливаться поидеи будет. Может лучше все в дренажный колодец а его раз в года (два,три) чистить?

== чистить-то по-любому придеться. Просто глина плохо воду впитывает, вот хочу, что бы часть воды через дырки в трубе выливалась:)

> 2. У меня в бане не гниют доски, проветриваеться все очень хорошо =) Пол живет уже 3-4 года последни год каждую неделю юзаеться ()

== так пол покрыт чем-нибудь? или просто доски некрашенные?