Строения из мешков - продолжение.

• LG_
  • 29.01.2012, 23:30
  • Просмотров: 134
Нашел их книжку, живет тут:
http://letitbit.net/download/532312877890/Earthbag-Building.rar.html

Но на английском.. Я ф печали, понимаю одно предложение из 10. Смотрю картинки, они зач0тные. Например, краш-тест машины об такую стену =)

Напомню - моя цель - гараж и хозяйственные постройки.

Рассматриывю сейчас две идеи.
Гараж 6х8, 2,5м высота стены, крыша двускатная угол 25%.
Яма смотровая 3х5м глубиной 2,5м
1) Загоняем бульдозероэкскаватор. Снимаем им плодородный слой с участка под застройку на одну сторону. Застилаем геотекстилем достаточный кусок рядом и выкапываем экскаватором грунт из того места, где будет смотровая яма гаража.

Экскаватор отпускаем, далее работаем таджиками.

2) Дно котлована выравниваем вручную, застилаем гидроизоляцией, заливаем стяжку из бетономешалки - около 1,5 м3
3) стенки ямы выгоняем из (рабочая версия - пескоцементные блоки, тут думать)
4) Нужна ли гидроизоляция стен? Если да, то как ее делать?
5) выравниваем пол гаража, яму перекрываем профнастилом, в волны арматуру и заливаем где стяжку, где плиту. Получается 15м2 плиты 20 см и 33м2 стяжки 10 см. Т.е. 6,3 м3 бетона. Льем миксером, доп приспособы вроде бетононасоса вроде бы не нужны, так? Миксер может подъехать к месту стройки с любой стороны.
6) стены кладем из мешков с землей, землю берем ту которую нам экскаватор разрыхлил и сложил рядышком - из смотровой ямы.
7) штукатурим стены хопер-ковшом, слоем 1 см. 150 м2 - это 1,5 м3. Месим на месте бетономешалкой.
8) крыша - деревянные стропила из доски 50х150 с шагом 80 см. Обрешотка из необрезной доски через одну, ондулин или профнастил.

ффффу.. Вроде бы все.
Чо не нравится:
- слабо учтены особенности технологии Earthbag building.
Из нее получаются клевые своды и арочки, а прямые стены требуют конрфорсов ..

http://www.earthbagbuilding.com/images/projects/belize40.jpg

- если захочется теплоизолировать такое чудо-строение, это будет сделать тяжело.
- есть соблазн использовать рельеф участка, а не бороться с ним бульдозером.
- кроме гаража нужны еще сараи, жилое помещение для рабочих, летняя кухня-пивоварня-самогоння, теплица, курятник =)

(нет, у меня ничего не треснет.. =))

Вторая идея - следующим постом.

Начало рассуждений где то тут:
http://wwwboards.auto.ru/housing/4163691.html
Обсуждение закрыто модератором
а если в землю добавить пенопластовую крошку от упаковки - ее даром мона брать, имхо и теплоизолирующие св-ва станут лучше
Зачем это надо в сарае?
А если полностью заменить на пенопласта, то ... ... можно уменьшить толщину стены до 10 см, и такая стена станет не только теплее, но и дешевле чем из земли ;)
почему дешевле то? пошли вверх =)
http://wwwboards.auto.ru/housing/4183722.html
Потому что ... куб чернозема стоит дороже куба пенопласта ;)
К тому ж, стена будет тоньше.
Ниправда. Во-первых, чернозем не нужен. Во вторых, суглинок, который туды нужно набивать, лежит у меня под ногами. т.е. стоит 00 руб.

Стоит только его оттуда поднять и засыпать, т.е. работа.
Но яму то и подвал все равно копать..
Какие мешки?И как ты защитишь их от воздействия Солнца, осадков и смены температур? Мешки, типа "от сахара" больше года на открытом воздухе не живут - расползаются.
а как мешки сгниют, домик развалится ?
типа нет. Мешки суть несъемная опалубка.
кхм, а за счет чего будет держаться земля в вертикальных стенах, если оболочка мешков развалится?
она спресовывается и держитсо сама за счет себя. она с глиной типа.
А теперь - зимнее строение. Итак, попробуем прикинуть как бэ нам поселить садовника и курей.

Жилое помещение 2,5х4м. Вытянуто с запада на восток. Стены из мешков с землей, штукатурены также тонким слоем..
Северная стена утеплена пенопластом и обвалована землей.
Со стороны южной стены к стене пристроена теплица. Окна выходят в теплицу.
Со стороны западной стены - помещение размером 2,5х2 метра - тамбур для входа и сортир торфяной.
Со стороны восточной стены - помещение размером 2,5х2 метра - курятник. У этих помещений крыша выполнена в виде свода, то есть это по сути такие арочки. У основного помещения - крыша односкатная, второй скат - это крыша теплицы.
Чуть попозже попробую _это_ нарисовать.

Пол - стяжка по верх 10 см ЭППС.

Тут тоже вроде концы с концами сходятся, тока непонятно где брать землю.. Привозить? Квааа.

А вот теперь главный вопрос..

А как бэ это все совместить в одном строении, а не три штуки по участку лепить..

Или не нужно оно?
делай одно но чтобы все стены округлые гараж/конура садовника/подсобка/теплитца.

только утеплять конуру надо всю, а не только сторону с севера...
вот это момент сложный.. не факт что всю.

Там у меня идея в чем - боковые стены утеплены землей ( т.к. 2 стены. т.е. 2 слоя по 50 см.) Ну и плюс прохладная зона - воздух же там.. А южная стена - она какбэ наоборот должна греться от солнца..
а можно вопрос если с землёй квааа, то зачем вообще всё это. Просто такие постройки от "безысходности" скажем так делают, а вы та зачем?
если два порошка стирают одинаково то зачем платить больше?

Какая альтернатива негорючей стене для гаража в те же деньги?

Даже из необрезной доски в два слоя получится дороже.
Тут материал для стен стоит 5 тыр+2 рулона колючей проволоки.

А не .. скока там стоят 14м3 блоков самых дешевых? 56 тыр?

И стена получается толстая, любая пуля застрянет =)
если интересно то на форумхаусе есть тема по ним могу поискать.
да, буду благодарен