Бюджетный гараж как лучше строить? Блоки или ЛСТК?

Хочу построить утепленный гаражик, ~8x12м. Отапливаться пока не будет, но в отдаленном будущем возможно захочу поддерживать зимой ~+5.

Варианта, КМК, два:
1) Из блоков типа "россер" с последующим утеплением снаружи +
метал. сайдиг ( пока на нем остановился).
Пролет 8м бюджетной стропилкой закрыть можно?

2) ЛСТК-каркас + минвата + тот же сайдинг снаружи + СМЛ изнутри.

При цене утеплителя+наружней отделки+ кровли одинаковой для обоих вариантов остается только разница в самих несущих конструкциях.

Кто-нибудь просчитывал уже что почем?
Обсуждение закрыто модератором
строил два года назад примерно таких размеров - 7 на 13. из керамзитобетонных блоков, двух этажный. Обошлось что-то около 800 000 со всеми пирогами, включая подъемные ворота.

ленточный фундамент, бетонные перекрытия в гараже, комната отдыха и злоровый чердак
В качестве пола в гараже - бетонное перекрытие? Если да, то какой толщины? И почему не "плита" а ленточный?
да, потому что пол гаража выше уровня земли на 1.50 где-то - перепад высот между дорогой и участком.
толщина - около 20 см, в качестве несущих - стальные балки, по ним - гофролист.

ленточный - потому что лить плиту толщиной 1.50 м - я бы не осилил :)
Не забудь на пол под плиту ЭППС положить ;)
Это само собой :)
а какую нагрузку выдерживает эппс? подъемник автомобильный выдержит?
500 кг на 1кв.м.
Много держит. У меня бассейн 8 кубов воды летом ставится на ЭППС 50мм и совсем не продавливается.

Если подьемнику надо будет фундамент заглублять - то придется над этим серьезно думать (ну чтобы его не выперло) Или распределять нагрузку по плите пола. С хорошим армированием...
кстати это тоже вопрос который меня мучает:) делать плиту общую, или подъемник на отдельном фундаменте поставить.
Поверх идет ж/б плита, которая, собственно и держит. ЭППС - как утеплитель.
это понятно что плита вопрос сколько можно на плиту нагрузить.
ЭППС пофиг. Его под дом кладут. А уж под подъемник.. Самому интересно - нужно заморачиваться с толщиной плиты/ребрами жесткости в том месте, где будет подъемник, или же ~10см по всей площади за глаза?
из сендвич-панелей
Сендвичпанель есть 2 листа профнастила с пенопластом унутре.
Их к чему-то крепить надо. Т.е. тот же каркас.