ТЗВ. Сколько стоит "отблагодарить" за операцию?

• PIPE
  • 13.01.2014, 20:33
  • Просмотров: 16698
Так как наша семья неопытные больные, то вопрос сюда :)
Операция в стационаре. Не Бог весть какая, но полостная. Проведена блестяще. Через неделю выписка. Отношение хирурга внимательное, перевязки делает сам.
Операция по квоте в госбольнице - поэтому все пока что бесплатно.
На прямой вопрос - "сколько?" доктор ответил что пофигу и вообще до выписки об этом говорить не желает.

Вопрос - сколько и как благодарить? Типа, коньяк или эквивалент? Но не хочу ("если хотите, чтобы у врачей был нормальный почерк, то не дарите им коньяк")
Или 20-30-40 тыр? Или миллион? Или квартиру продавать? :)
Какие сейчас традиции?
Обсуждение закрыто модератором
Яп предложил вариант На все операции есть комм расценки - ну вот хоть в фмбц на щукинской, несколько томов на стенке прибито. Рискну предположить от 1/5 до 1/3 ( это уже даже многовато)
Только не спиртное!
+100
Re: ТЗВ. Сколько стоит "отблагодарить" за операцию? боткинская, нейрохирургу за удаление меланомы из головы - 70 000р
? официально? В карман? Боткинская сильна в этом плане.
щас быстро вычисляют сколько чел может дать просят через врача-посредника и клиент платит.
За одно и тоже с разных людей могут попросить разную сумму.
И тебе этого не знать?
Знакомый хирурх из 15ГКБ новые туареги каждый год меняет:-)

Я не спорю есть приличные врачи, но они в меньшинстве:(
Мы не просим. Нам и предлагают редко. Это ж не Москва.
в карман конечно же.
Мда...
зависит от операции. дела связки колена - 4 часа операция идет. платил пиццот. но это по знакомству и было лет 6 назад.
за пицод можно два раза в европе сделать
В нашем случае врачи деньги не брали категорически Отблагодарили персонально, сюжетно. Купили памятные монеты, там хирурги из бывших военных были.
50
по квоте значит что врач за это должен получить свою долю. дополнительно можно тыщ 10 в конвертике подарить.
По квоте - это значит стационар получит. Врач получит зарплату по контракту или тарифной сетке. Распределение денег сверх этого - по усмотрению администрации. Ну это чтобы ясность внести. Не более.
3-5.
10+коробка конфет просто для эмоционального расслабления обстановки.

Привелось мне...
На прямой вопрос соседнего пациента хирургу - скока, тот гордо поднял голову и вышел. Через час пришёл его молодой ассистент, и проведя осмотр, плавно вывел на туже тему, подъитожив - Обычно нам дают 20-30 тр, а там смотрите сами.

Кстати - анестезилог (эпидуральная) 1 тр. После операции, приходит сам , и через пару фраз к этому подводит.
В день - операций 10 у анстезилога. И 2-3 у хирурга.

При этом, нянечки получают 5 тр в месяц. И им никто-НИХРЕНА. Иногда кто то, 500 р при выписке.

Дежурные медсёстры... не знаю как сказать. Получают до 10тр. Вроде не вымогают, не намекают.
Но уколы послеопперационной анестезии, сделанные днём помогают. Сделанные ночью - почти никогда. Ума не приложу отчего так. :-/
разное колют, индивидуальное восприятие. Выбор за больным или медсестрой. Иногда есть составы лучше по результату, но имеющие побочные эффекты - тут согласие врача лечащего.

В общем если знаешь - то можешь выбрать, а не знаешь - будешь удивляться...
Про средний и назовой персонал тоже думал. Но они дежурят сутки через трое - поэтому все время разные.
А, если дать и попросить поделиться, то ведь наверняка не поделятся
Лечь в бесплатную больницу и башлять как цена платно И зачем было койкоместо занимать ?
от 5тр
10 тыр хватит кмк, неплохая сумма
за попытку вытащить железяку давал 7+3 анестезиологу
Большое человеческое спасибо Нельзя людей подарками развращать, и так без поиска "своего" врача в больницу не зайти :( Вы же не даёте чаевые водителю троллейбуса, а ведь он вас живым довёз ;)
И за спасибо никто не обиделся бы, но уже вопрос Был задан
Поэтому сейчас прокатить будет некрасиво
Дык есть же разница между "сколько?" и "Я хотел бы отблагодарить хирурга, делавшего операцию, как это правильнее сделать?". В первом варианте это взятка чистой воды, во втором -- жест доброй воли. Во втором варианте фантазия пределов не имеет, я бы предложил что-то экзотическое, привезённое из далёких странствий, например алкоголь :)
Так на мой вопрос был дан ответ, что ничего не надо. Но потом, после того как я сказал, что все равно что-нибудь выдумаю, он сказал, что врачи народ суеверный и до выписки вообще на эту тему говорить не будет.
Правильно сказал. Но это речь про нормальных врачей. Есть те, кто берёт и до, и за то, "чтобы всё хорошо было", и ещё с пальцами отрывает.
Доктор более чем нормальный. Достаточно молодой - несильно за 30. К.м.н. Ни словом ни взглядом ни делом не намекнул на то, что рассчитывает на благодарность. Именно поэтому и хочу проявить благодарность.
Вышли на него по наводке - наблюдались у врача в частной клинике и, когда пришла очередь операции, она дала его телефон и его предупредила.
Но сама операция по квоте.
Ещё раз повторю - решать только Вам. Никаких ориентиров придерживаться не стоит. Любое "спасибо" от души нормальному доктору приятно. Как вариант - хороший продуктовый набор БЕЗ спиртного.
мож кофемашину какую нибудь ему? не оч накрученную но кофе то попить лучше хороший всегда
Спросил. Он ответил, что уже есть :)
ну тогда я как бы и не знаю что посоветовать)
пойду традиционным путем - постараюсь дать конверт :)
ну я бы еще и пузырь бы тоже) непьющие врачи хирурги у меня вызывают опасения)))))
спроси про штопор электрический.

есси чо могу передарить. мне он не нужен.
а херурге пригодиццца
Спасибо. Если что - дам знать :)
+1 а потом как обычно будет виноват путен во всем))
куле так мало плюсуешь?

100500 как минимум.
генетически рабское сознание, всем деньги сувать... чето врачи тока похороны никогда не оплачивают
их даже засудить целая проблема :(
половину от стоимости платной
Все дают посильно.Нет единой таксы,если она не оговорена заранее.
+100500
мешок картошки пойдет?
пакет парной свинины - вполне
5-10тыр, можно конечно и пиисят давать только потом не надо удивляться когда врачи из палат выпихивают тех кто меньше всех занес
или вообще не подходят на обходах
"Коль врач сыт, так и больному легче" ))))
Чупа-чупс и широкая улыбка :) 15 нормально. Здоровья Вам.
Врачи ждут от тебя от 500 долл. Решай сам