Продолжаем про водяной теплый пол в квартире

• sadko
  • 28.03.2014, 23:50
  • Просмотров: 600
Господа, задача была не объяснить мне, что это сделать невозможно-для этого существуют другие люди и имя им - легион, а подсказать как это можно реализовать. Ибо я парень упертый и все равно сделаю (уж если у меня теплый пол от гвс уже 6-й год пашет, то от батареи побежит как дети в школу)
итак, была упомянута некая гидрострелка:
http://forum.auto.ru/housing/6571972/
Как ее сделать в квартирных условиях?
И еще вопрос: а если на теплый пол поставить терморегулятор как на батарею - не решит ли это проблему "горячих пяток"? Ведь эта термоголовка будет открывать контур пола также, как и батарею, и закрывать при перегреве (понятно, что ставить ее надо будет прямо у плитки)
Ась?
Обсуждение закрыто модератором
если батарея горячая, то циркуляция есть, т.е на входе давление больше, чем на выходе. Если вход и выход соединить медной трубкой , она тоже будет тёплой. Ставь краны и не парься. Автоматика и насосы - от лукавого. Их придумали буржуи чтобы лохов разводить.
Всем спасибо, не отговорили.но заставили задуматься
Вася, я вот тут тебе напишу, как надо, а ты уж, если надо будет, подробности спросишь.

Тебе нужны:
- теплообменник - грубо говоря, батарея центрального отопления в ведре с водой;
- циркуляционный насос, забирающий воду из ведра и отправляющий в контур теплого пола;
- клапан с термоголовкой, но не с обычной, а с капиллярной трубкой; баллон вмуровывается в стяжку или окунается в ведро; устанавливается перед теплообменником.

Дальше понятно?

За такой теплый пол тебя никто не осудит - это раз, и два - он будет работать хорошо и правильно.
В квартире то не осудят ? Особенно соседи снизу
Вот за такой пол да , формально придраться не к чему , однако тепло по факту будет банально тыриться у общественности .
Это с какого же такого? Какая разница, каким способом хитрый Вася будет тепло отбирать из стояка?

Или речь о том, что он балкон греет, а платит только за крватиру?
Ну да
Ну, то такое... "Под помидоры"... :)
теплообменник прям как на атомной электростанции...
Да они везде одинаковые...
одно "но". Площадь поверхности той батареи в ведре с водой должна быть примерно равна площади обогреваемого пола. Лучше - больше
Конечно, это не так. Мощность погружного теплообменника в бойлере косвенного нагрева (4 метра змеевик, труба 1") составляет более 10 кВт.

Передача тепла воде идёт гораздо более эффективно, чем так.
достаточно термосмесителя типа такого: http://www.esbe.eu/at/en/products/thermostatic-mixing-valves/vta320-vta520

он будет температуру в контуре ТП поддерживать заданную
Дорого :) И сложно :)
а зачем второй контур? Для снижения t?
для формальности.... теплом батареи можешь пользоваться сколько угодно, а теплоносителем нет...
+1, и довесок. Если ты "черпаешь" горячую воду из системы отопления, то надо строить узел подмеса, стабилизирующий температуру воды в полах - чтобы не скакать. как курица на раскаленной сковороде.

А тут - и городить узел не надо, достаточно одного клапана с термоголовкой на "батарею", и обратную. связь по температуре воды в полу включаешь.
объясни зачем оно тебе в квартире? мало того что твой пол привязан к отопительному сезону, так еще и не дай бог не выдержит опрессовки и зальет все нижние этажи.
это-ж центральное отопление, и сколько туда давления загонят- ты не знаешь.

Делай электрический лучше. по деньгам на электричество не разоришся ниразу:-)
так труба ж халявная - надо врезаться хохлосиндром ))

> мало того что твой пол привязан к отопительному сезону,
....

это существенный момент . в межсезонье будет дубак , греть будет только мысль о халяве )

так еще и не дай бог не выдержит опрессовки и зальет все нижние этажи.
> это-ж центральное отопление, и сколько туда давления загонят- ты не знаешь.
....

ну, можно из мягкой (отоженной) меди выгнуть , она то выдержит ..

>
> Делай электрический лучше. по деньгам на электричество не разоришся ниразу:-)
....

я даже полотенчик сделал электро , от греха.
ну как не разоришься...давай считать на 12 квадратов это 1200 ватт/час. То есть 5 рублей. или 120 рублей в день. или 3600 рублей в месяц. или 15000 рублей за сезон
мощности надо раза в 2 меньше и потом он работает по термостату, те не постоянно. поэтому рассчитывай на тыщу в месяц примерно.

ну и сравни эти ежемесячные платежи со стоимостью ремонта нижних этажей если от опрессовки твои трубы протекут.
неправильный расчёт. Оно ж 1,2 Квт в час не всё врем я жарит. Терморегулятор ему не позволяет этого
чудес не бывает. если холодно-всегда пашет
а Калео то и не знает! Включается-выключается-включа ется-выключается...
У меня на кухне Microline-если рег на 25 град то зимой шарашит постоянно
А закон позволяет?
уж насколько я отморозок, но даже я не решился делать теплый пол от ГВС или центральной системы отопления... я везде сделал электрический...

и это я, отморозок...

напаркуа?... почему так, а не электрика?...

или это троллинг такой?:)...
Ответил ниже. При этом я совсем не отморозок Но походив по другим квартирам в доме на этапе ремонта (типа, поанировки посмотреть) я насмотрелся такого, что мои шалости - детский лепет.
Хватит уже сопли жевать. В фаворе - право сильного. Кто сильнее - у того и Крым.
я примерно так же думал, когда стояк вентиляции умен ьшал. Потом умумукался легализовать для приватизации
про право сильного — согласен.. потому и отморозок:) но я бы все-равно не...
А зачем Крым Путину? Типа, раз "отнял", значит нужен.. А зачем? ПРОСТО АМБИЦИИ?)
да пусть будет национальной идеей. Нужна же нам хоть какая национальная идея. Заодно и врагов и внутренних и наружных приобрели. Это сплачивает
Один только вопрос: нахера ? У меня в квартире зимой в любой мороз и без пола настолько тепло, что окна открываем, а терморегуляторы обычно на 2 стоят. В чем прикол ?
Это умный вопрос. Отвечаю развернуто В этом помещении планируется объединение с лоджией. По опыту - какие пакеты не ставь, как ни утепляй - будет прохладно без доп. отопления. На самой лоджии будет эл теплый пол (водяной контур туда заводить запрещено категорически), доп решения по теплу в комнате возможны 4:
1) эл теплый пол в самой комнате - дорого
2) батарея в пол перед проемом лоджии - дорого и не греет нихрена (по опыту)
3) батарея на стену - колхоз (это решение используют чаще всего)
4) теплый пол имени садко - обсуждаем!
гы-гы-гы ;) "Снявши голову по волосам не плачут" Саму лоджию включать в теплый контур нельзя. Но ты - объединяешь. Зачем соблюдать остальные запреты - будь последовательным ;)
вопрос не про запреты) вопрос про физику
физика разрешает любые варианты. Есть два ограничения:
кто платит?
и
будет ли комофртно?

Когда ты присоединяешь лоджию к теплому контуру, платит за это ЖЭК (или весь дом).

Когда ты в один край задучаешь воду +90, а на другом поддерживаешь +40, то (удивительно дело! ;)) один край бдет +90, а другой +40 (разницу "вода - поверхность" обнулил для упрощения). Будет ли это комфортно? - тебе виднее. Но точно придет каюк стяжке, а может и плите.

Ну, и, потери высоты потолков - хочешь или нет, а водяне поля съэдят тебя минимум 8 см высоты.
+90 не будет. Это отвод от 2-й батареи в квартире Даже если из стояка подается 90 ( в чем сомневаюсь), то пройдя 2 длинных радиатора обратка наверняка падает до 65-70.
Да и потом - смотрим на то, как сделал застройщик - при входе в квартиру до радиатора трубка идет по полу почти 10 метров (правда, в гофре, на ощупь она теплая). И что - там у меня порвет стяжку?
Могу тоже первые пару метров в гофру сунуть...
труба должна быть не просто в гофре, а в теплоизолят Думаю, ты путаешь.
наверное-по виду как гофра. Поковырыю ее
не будь Лостом. если уж делать водяной ТП, так с термосмесителем и циркулляционным насосом. и тебе будет все равно, какая температура в батареях- в ТП ты себе сам настроишь.
Что за термосмеситель? По твоей ссылке? Как он работает? Как подсоединять? Сколько стоит?
их много кто делает. Выглядит примерно так

http://www.termoplus.pro/sites/default/files/images/watts_isotherm.png

(с) http://www.termoplus.pro/content/smesitelnyy-uzel

Стоил раньше 250 евро и больше. Как сейчас - нужно уточнять.
тот что я показывал стоил около 2500 осенью. если он будет с управляемым клапаном и контроллером- то уже дороже значительно.
так то один кран-регулятор ;) такой у меня стоит, делает подогретую воду для стиралки и посудомойки. И кплен всего за 1200 руб ;)

Однако, кроме крана (смесителя) нужен насос + автоматика - не бегать же каждый час к ручке - а у Васи температура теплоносителя будет непрерывно изменяться.
это не регулятор, а термостат. то есть на выходе в штатном режиме будет "постоянная температура"
для Васиных целей плохо пригоден - мал поток, мала чувствительность (относительно сильно изменяется выходная температура от входной).
работает он элементарно: подмешивает остывшую воду из обратки ТП в горячую воду из подачи.
и при этом стабилизирует температуру на выходе в зависимости от поворота регулятора.
у него 3 выхода - что куда цеплять?