Соседи начали стройку, загородят солнце (

Отступили от забора 3 метра, вроде как положено. Мой дом от забора - 5 метров. Дом у них будет 25 х 17 метров (на участке около 10 соток!), причем длинной стороной вдоль забора, заслонят мой по полной программе. Ну и высотой, как обычно, 2 этажа, т.е. до конька метров 11-12.
Вчера встречался с ними, просил сдвинуть хотя бы на пару метров, как я сделал. Аргументы -
1) противопожарные нормы (это с натяжкой, учитывая, что у меня, в принципе, горючая мягкая кровля, стропильная система и перекрытие второй этаж-чердак деревянное);
2) Санитарные нормы по инсоляции - вычитал в комментариях, что расстояние между домами 2-3 этажности - 15 метров. Сами нормы прочитать не успел, поэтому изложил в общих чертах;
3) самой главное - просто просил по человечески понять - закрыть наглухо солнце в окнах - ну совсем как-то не по людски. А если сдвинуть чуток - уже есть вероятность, что тень какое-то время будет ниже окна по стене.
Обещали подумать.
Кто-нибудь договаривался с соседями по подобной ситуации?
Обсуждение закрыто модератором
В архитектуре есть еще нормы по пятну застройки-не более некого процента площади участка.
Ищи и борись.
Я-б забил, наверное.
Сосед дуру отгрохал деревянную-тоже слегка солнце тогось... ну и хрен с ним... и с соседом. и с солнцем.))
Хотя можно было натянуть по противопожарным нормам.
У меня есть разрешение, у него-нет.
Ничего сделаешь, если не захотят договориться. Мои соседи даже слушать никого не стали, когда фундамент размечали. В результате сделали фундамент не в границах участка(( Теперь злорадно потираю руки в надежде что при регистрации получать геморрой по полной программе.
Материал стен какой у тебя и соседей? По нормам между двумя деревянными (к которым приравнивается каркасник) - 15 метров.
Между деревом и каменным (ну или из газобетона) - 10 метров.
У вас получается 8 метров между домами - это возможно ТОЛЬКО в случае, если оба дома каменных с бетонными перекрытиями.
Причем, границей дома считается не стена, а так:
- если свесы крыши менее 50 см - то считается от стен
- если свесы больше 50 см, то от проекции свеса крыши.

http://base.garant.ru/5646727/16/
у меня кирпич-блок-кирпич, у них пока не знаю.
по этим нормам всё в порядке (
соседи, наверняка, тоже что то такое будут делать
Плевать всем на эти нормы. Нет органа власти, который бы в данное время мог бы что что нибудь сделать.
Не кому жаловаться. Такой вот обратный эффект дачной амнистии.
южный склон и подымать самому повыше
в смысле поднимать? я то уж 3 года как живу в своем доме
поздно поднимать
Ашотстрой? порежут на 50 квартир и продадут понаехавшим?
у японцев "мы подумаем" означает "нет"...
25 м х 17м х 2 = 850 кв.м. > Кто-нибудь договаривался с соседями по подобной ситуации?

Мне было бы просто страшно общаться с такими соседями... %)))
я тоже думаю это под гостиницу или доходный дом, продавать дачу срочно Сержу надо...
Ну или табор цыганский въедет - с этими хоть весело будет :)
2 брата решили построить дом на двух хозяев. Плюсы такого общего дома понятны - экономия. Остальное, имхо, минусы. Но не мне им указывать.
ну значит неадекваты... сочувствую...
гимор они себе строят. себе и своим потомкам.
Да уж. И за большие деньги, видимо :(
+10
+1
вечный недострой судя по всему...
таунхауз
именно, на двоих.
Дуплекс
850 квадратов дом на 10 сотках? Ничего не путаешь?
нет, у него примерно такой же участок как и у меня. Но угол немного скошен, это с одной стороны минус - неудобство планирования, и из-за этого сложно сдвинуть дом от меня, но при этом, с другой стороны (противоположной от меня) у них пожарный проезд шириной аж 15 метров, который на самом деле тупик. И этот проезд, они стопудов тихой сапой отожмут напополам со следующей соседкой. Оформить, скорее всего не удастся, но просто закроют заборчиком и всё. Если никто жаловаться не будет, то и прокатит.)
а ты говоришь вокруг уже все занято :) http://forum.auto.ru/housing/9122471/
может они уже запланировали скупку соседних участков ? :))
вокруг уже нет пустой земли, либо построено, либо в процессе
если СНТ 3 метра если ИЖС и они утвердили проект в местной архитектуре))) будешь жить так. НО двухэтажный дом обычно конек 7-9 метров, 12 нет. И последнее 2 метра никак ни на что не повлияют
утверждают, что разрешение на строительство есть, мне это и странно. Есть ещё такая норма - соотношение площади, занимаемой домом на участке, с площадью участка. Норма эта устанавливается местной администрацией, но мне нормативку по этой норме пока найти не удалось. По областям варьируется около 30-60 %.
Если что - Калужская обл., если знает кто - плиз, бросьте.
Можно даже проще - залить фундамент и зарегистрировать дом по амнистии. Я в свое время, когда соседи стали мне указывать куда дом ставить, получил разрешение на стро-во, а сейчас бы сразу зарегистрировал.
у меня 12 м конек и че? дом в метре от забора соседа и че? плевать я хотел... как и они на меня впрочем..а я предлагал полюбовно...
А полюбовно - этио как? Типа, "я на 3 метра от забор а, а вы мне -..."?

Только квартирный вопрос их немного испортил (с)
у тебя ИЖС крыша 45 градусов что ли? или потолки 4?)))))0
Re: у тебя ИЖС http://lvkr.ru/U8pFdT.jpg
2 этажа да)))?А третий ряд окон зачем?))))))0 просто остались))))?Речь я так понял о двухэтажном строении))
и третий юзать бум.. там полноценные 60 м2...
в исходном посте про 2 этажа))
два этажа и мансарда :)
а вот гараж и забор второго соседа http://lvkr.ru/f/1JQtCG/800.jpg
может вы с соседями относительно солнца удачно стоите и ни на кого тень не падает в окна? тогда почему нет

упс, ниже не увидел
а с виду все культурные люди :)
Это Шуба с виду культурный? Гы! ))))))))))))))
соседка так и сказала.. а вот то,что она помойную яму возле моего забора устроила это как бы нормально.. от нее ж далеко..
от ты нежный какой у меня и ямы и просто сливы,яблони гниют вдоль забора с их стороны, а один каждый год норовит столбы забора на мою сторону сдвинуть. Я кувалдой пригрозил разбить всё нах. Затих пока.
Сортир летний пристроил к моему недействующему летнему душу. Открывает, воняет, когда моя жана в огороде копается.
Меня в ДиД ваще плохим соседом обозвали за такое.
Нормальный 2 эт дом имеет высоту 11-12 м
6+конек, если мансарду не делать 11-12 это 2 этажа +мансарда
повезет,если услышали и подвинутся
я соседям не то,что солнце.но и свет белый загородил а они мне профнастил! и все счастливы!
я пластиковую сетку на забор кинул. за 3 года вот наросло

https://lh3.googleusercontent.com/kYOWEtQt9C45jQIWMHpdBDi-UOjap6UPW9P_Ogyx598_bw2MEu8u9LP0L7n_rMRWV7JSvvCZ_MF4FX88aW7DKYxKLHlPT23GENBgql0mBmPDk7zwhXL1Mm7TbpUqVu7Cpvmi5u_E6uc596cGO00-KtU3J8LduQkxgDFLX2LXDqCbdXiPIOePbgsrbo1fCl5VAqpv509YHATGpZ-XzgNVXke4HBKxaFYhHPTRoWpCky5vpFxWgeyWrYWztyAhKNwhQAUyhzvWstoJinMxaskE3gg0ALqZALZ6_cWfXHQSUqjcywO0WzsDBt0xW0KohgqPfwZtQuvbbpKMO2KreY4a360UsTLwfZfgRtlGHc6RR72uJ7fgKtLz1FOZsKVXfB5WyNE8LZWN223yprI8fiQaj_vB4JsM_NJyXOGjj3lvqqjjNtqAdikB10qebdgQN0dPXz8iFeuzOuMwR_RA7iSxsIdoUgXP72Vg7E9pEFVhGPOOezeBWhlsPwEyHsG4OPqSckHqTRY83QnV7MOnQjgydeW_825QPPJktoAv-RbkwH6H=w1024-h576-no