Катышки на плетне! Что за фигня?

Две разных плетни, два разных спина. две шпули (от одной катушки), и все равно, через несколько забросов образуются какие-то катышки, которые руками снимаются, но тяжело и не до конца, но очень сильно мешают при забросе. Бывает даже эффект, будто катушку не открыл.
Пуха вроде нет, плетня свежая.
В чем может быть засада? по прошлому году такого не помню...
Внимательно изучить катушку? куда смотреть?

Спасибо
Обсуждение закрыто модератором
катышки - фигня. У меня узлы завязываются. Причем беркли файрлайн пользую. Хотя хз, может это, как сказано ниже, не настоящая плетня?Или я наматываю на шпулю слишком много - за подлицо, чтобы сходила легче и заброс был подальше.
Заподлицо у меня бороды были постоянно. Несколько раз из-за этого обрезал, теперь норм, 1,5 мм до края шпули
Проверь
1. кольца на гладкость, нет ли "пропилов"
2. бортики шпуль
3. Лесоукладыватель
4. Купи др. плетенку с заранее известным качеством (понтуновскую например)
Тогда любителю :) нужно дать ещё один совет. На всякий случай - мало ли чего? :)

> Проверь
> 1. кольца на гладкость, нет ли "пропилов"
> 2. бортики шпуль
> 3. Лесоукладыватель
> 4. Купи др. плетенку с заранее известным качеством (понтуновскую например)

Проверить внутренность тюльпана можно или под лупой (другой вариант - монтажные очки), или салфеткой. При пропиле салфетка будет "задираться".
То же можно проделать с бортиками шпуль.

Однако если такое происходит на двух спиннингах, начинается думать :), что дело не в них.
Я бы всё же произвёл экскремент :) - купил бы нормальную плетню, поставил бы её хотя бы на одну катушку и провёл тест.
Плетни две так начали себя вести, собссно, почему и была поставлена другая плетня из кАробочки))
Первая была прошлогодняя, мало ли, можь поизносилась, ан нет, с новой такая же хрень...
Кольца визуально проверял, да и спина два, один нулевый совсем.
А вот катушка была одна, но шпули две. Т.е. остается пара вариантов - лесоукладыватель и соббсно плетня
2 спина я не заметил :)
Как-то продавал спинниг, мужик кольца ваткой проверял.
Шьорт, именно "ваткой" и хотел написать. А написал отчего-то "салфеткой".
Виноват!
Вопрос. > Бывает даже эффект, будто катушку не открыл.

Катушку? Имеется в виду "скобу не открыл"?
И какой эффект - отстрел? И так постоянно?
Выходит, скоро плетня закончится, и Вы купите себе вместо этой аж за 1200 рублей :) нормальную. И все вопросы отпадут сами собой.

Да нет, ну правда же! Не может стоить нормальная плетня 1200.
Или отстрел или в паре тройке метров падает. Я любитель, да и куплена она была еще при старых курсах. Хранилась в банковской ячейке))
Грибковое заболевание плетни Экология. Надо плетню обработать. Самое лучшее положить шпулю с плетней в банку со спиртом. Воду из реки сдать в лабораторию для анализа.
Бгык
Ты, кстати, в курсе, что Че Гевара плохо кончил в Боливии? А так, достойный был человек. Был министром промышленности Кубы. Надоело, уехал в Боливию. Попартизанить. Ты такой же, судя по нику?
В такой компашке плохо кончить -не грех) не отрываться от коллектива!
А мож просто вода грязная и плетня ворсистая и собирает на себя всё?
Насколько свежа нитка? Насколько она качественна?
На третий раз использования начала так себя вести.
Про качество не скажу, не помню марку сейчас, но 1200р за 150м, 10-ка...
:)
Вода...ну вода не ахти, конечно, горьковское водохранилище, точнее река Немда...
Удивительно то, что собираются эти катышки через какие то расстояния. Причем - была бы грязь - наверное проще бы снималось, а тут будто скатывается сама плетня.
Кольца на спинах проверил, края шпуль тоже...там все хорошо и гладко...
от Завражья далеко?
Неверовка
Сосед )) Мы в Деревнищах останавливаемся )
водоросли нитевидные может?
но на жесткой и плотной плетне такого не видел.
на ультралайте, где плетня тонкая и мягкая, тоже замечал.
действительно, что-то цвести может. типа рогоза, например