Нужны советы по Ахтубе в конце апреля

• Big_Alex
  • 08.03.2018, 12:40
  • Просмотров: 385
Всем привет.
Давненько сюда не заходил...

Зовут на Ахтубу в конце апреля. Ни разу там не был.
Компания собирается вроде как ловить хищника: щука, окуни. Полагаю, что судак тоже есть на Ахтубе?

Завсегдатаи Ахтубы, поделитесь, что брать из снастей? Какая погода там в конце апреля обычно бывает? Что из одежды брать?

Спининга с тестом 20-40 на рыблю на Ахтубе достаточно?

Воблеры?
Виброхвосты и прочий силикон?

Если я правильно понял, предполагается рыбалка с лодок, если это важно.
Для жилья арендуется домик на 6-рых, если это важно.

Самый серьезный водоем, на котором бывал - это Селигер, Дон (спасибо Андрюхе-Фишеру), Ладожское озеро. Полагаю, Ахтуба сравнима по серьезности воды и поведению с этим водоемами? А вот по размерам водящейся там рыбы как?

На Ладоге брал щук и судаков от 2-х кило и выше. Но там был тупой троллинг. В заброс не брало ничего от слова совсем.
На Дону брались судачки по килошке...
Что ждать от Ахтубы?

Всем спасибо за советы и ответы заранее.
Были с 20-го по 25-е апреля
Вода прибывала каждый день.
База "Дед Щукарь" понравилась сервисом, удобством жилья, хорошей кухней, доброжелательным отношением персонала и готовностью помочь .

Теперь я знаю, что такое Волжские раскаты.

По хищнику, можно сказать, голяк и ОП: в первый день на троих взяли 1 судачонка.
На второй день, взяли еще одного судачонка.
На третий день - полный ОП, пошли-таки ловить воблу. Вобла и тарань были мелкие.
На четвертый день наловили сомят штук 15 на четверых (егерь с нами ловил). Троих сомят мы пожарили и съели в тот же день, остальных заморозили и поделили поровну.
На пятый день оторвались-таки по тарани и вобле: были зачетные экземпляры, но мало. Надо было идти дальше в сторону Каспия, но т.к. арендовали бударку с 15-сильным двиглом, то и так на место лова приходилось идти час (вся задница вдребезги).
Вывод:
- весной на раскаты только за воблой, арендовать катер, ходить за 30 км от базы, таскать крупную воблу.
- на хищника туда весной ехать нет никакого смысла
- если и ехать на ту же базу, то ехать не позже середины апреля, пока гарантированно воду с Волжской ГЭС сбрасывать не начнут
- если ехать на ту же базу, то арендовать катер
- груз 40 грамм сносит течением на глубине около 2- 2,5 метров примерно метров на 5-10 от места падения приманки. Следовательно, нужны удилища с тестом от 60 грамм и грузы не менее 50-60 грамм.

С погодой повезло. За неделю был 1 дождь и тот вечером и ночью.
Днем 20-25
Хорошо, с собой взяли крем от загара, иначе бы сгорели.
Ну и комплект термобелье - флис - куртка/штаны + теплая шапка + перчатки = комфортное пребывание на воде в это время года.

Теперь хочется съездить на Ахтубу по осени.
Еще раз, всем спасибо за советы и рекомендации.
Надо учитывать сроки сброса воды.
Как она пойдет ничего кроме воблы с ладошку клевать не будет.
А воду в районе майских как раз и сбрасывают.
Предлагаете позвонить дирекции ГЭС и попросить не сбрасывать воду?
Или предлагаете позвонить на базу и сказать, мол, если будет сброс, то хрен мы приедем, деньги вертай?

Увидим, что там и как только приехав на место.
Пусть егерь отдувается за сброс воды и перемену погоды
Тут поспрашивай и почитай
http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=71
В теме про Ахтубу на Русфишинге раньше был специально обученный человек, который за неделю до сброса предупреждал.
Там ведь народ на острова ездит - можно вообще без машины остаться.
Спасибо 2 раза
в прошлом году с середины апреля начали
Еду с 28 апреля по 5 мая. В арсенале в основном джиг, а также воблеров типа "бандит,агрессор" от German (не сочтите за рекламу). Ловить будем в основном щуку и судака если повезет сом.
местами джиг до 5о
На русле в августе мне 40 грамм иногда не хватало правда, с довольно толстым шнуром.

в апреле, думаю, струя посильнее будет.
Т.е. нужны тяжелые джиги? Сносит течением? А ловится что-либо в апреле-то?
ну если в августе в жару ловится то в апреле сам Бог велел)