Коллеги, а такая связка будет работать?

Имею идею осуществить такую сборку для прослушивания музыки: Apple TV (можно даже первого выпуска - видео не будет, только на этапе настройки), от него через экстрактор/конвертер с HDMI на RCA вынуть звук и подвесить колонки в комнате под потолок (есть куда, в глаза не бросаются), музыку прослушивать с телефона по Bluetooth.
Как считаете - извращение или вполне себе идея? Вариант с Блютус-колонкой не рассматриваю, отвратительно звучат они почему-то и место занимают.

ЗЫ: Можно даже промежуточный усилок в цепь вставить.
дома связка ATV3+цап по оптике+2 монитора первый куплен за 2К + кабель 800 рублей. Нормально всё играет. Ребенок доволен.
Резюмирую.
Re: Резюмирую. соскочило. Большое спасибо всем ответившим!
Итак, собирать систему буду скорее всего на Airport Express. Не знал про нее, вернее не знал про возможность вывода аудио. Недостаток один: новые не продаются, а б/у на авито стоят дороговато для б/у. Ну, может и повезет мне купить нормальную...
Параллельно попробую и с Apple TV замутить, бо есть какая-то ненужная в загашнике, а конвертер копейки стоит, да и не пропадет если что.
В преддверии ремонта в квартире обкатаю различные схемы и буду планировать уже встроенные решения (потолочные колонки и прочее).
Может даже и до ресивера дойду.
HomePod - скорее всего нет. Даже точно нет. Не нравится концепция и просто банально некуда ставить. Ни сейчас ни в будущем. Не вижу я ее (их) у себя...
Еще раз спасибо!

ЗЫ: Никто, случаем, не хочет избавиться от ненужной или устаревшей Airport Express? ;))))
Если уже есть апл тв у которого есть оптический выхо д и функционал ее явно выше то может на этом и остановишься :-)
я прицепил два HomePod к AppleTv, достаточно неплохо звучит (в гостинной есть еще огромные NHT и серьезный усилитель, я сильного диссонанса не ощущаю). В добавок, так как эти HomePod рассыпаны по всему дому, то можно весь дом наполнять музыкой, что прикольно
Airport express для этого
Эмм... А Time Capsule подойдет? И как реализовать? Time Capsule у меня древняя достаточно, 12 или 13 года выпуска, но, как понимаю, она от AirPort'а только наличием жесткого диска отличается.
Стоит она, правда, немного не там... Но это поправимо.
Re: Эмм... А Time Capsule подойдет? Нет . Аудио выход есть только у Airport express
Airport Express можно практически любой использовать. От A1264 и выше. На вторичном рынке они недорого стоят. Установить её рядом с источником звука и подключить к базовой станции.
Дык АПЛ ТВ и есть с источником звука, экстрим Это все же больше роутер
Блин айрпорт экспресс
Его нужно включать не в режиме раздачи WiFi а в режиме подключения к существующей сети. И он перестанет быть роутером и станет раздавать звук и инет )
Вариант. Тут наверное важна цель Если слушать инетрадио, то без апл тв трудно обойтись, если музыку накопленную, то проще таймкапсула с емким диском. В любом случае, как мне кажется апл тв имеет более удобное управление.
Экспрессу не нужен телевизор Если нужно подать музыку на усилитель, стоящий отдельно от ТВ, то удобнее айрпорт.
АТВ без телевизора проблемно использовать.
Ну да
Кстати, в чём преимущество по сравнению с Bluetooth Пока iPhone/iPod/iPad играет по Airplay, с ним можно ходить по всему помещению, где есть покрытие этой сети WiFi.
Зона покрытия у bluetooth, как ни крути - меньше.
Качество звука и практически отсутствие ограничения форматов, что не скажешь о блютус
Плюсую за Airport express Отличный вариант, чтобы со стандартным Airplay подключить любые колонки по 3.5 mm.
Ну или если подключать усилитель по оптическому - тогда выбрать ATV 3, как пишут ниже здесь же.
у Airport express тоже есть оптический выход
Он же там совмещённый? Точно, у моего A1264
3.5 mm mini-audio jack for analog or optical digital sound
Ага у меня два таких и один подключен по оптике.
Почему именно через блютус? Айрплей не устроит? Тогда музыку можно транслировать через Airport Express.
эпл тв3 имеет оптический выход и его на цап с цапа на усилок, далее колонки, звук будет
У эпл тв4 только ашдемиай
Для связки ойфон -эпл тв блютус не нужен вернее его там нет, хвати вай-фая, что намного лучше :-)
Re: Для связки ойфон -эпл тв блютус не нужен Делал что-то похожее. Aplle TV 3 по HDMI видео на старенький Samsung без аудиовыхода и по оптике через конвертер FIIo аудио сигнал на активные колонки.
Любая музыка с Iphone и плюс можно смотреть видео которое есть в телефоне. Минус Apple TV3 невозможность установки программ с App Store.
Конвертер такой https://www.onlinetrade.ru/catalogue/tsifro_analogovye_preobrazovateli-c2092/fiio/tsap_fiio_d03k-301936.html?utm_source=google&utm_medium=cpc&gclid=Cj0KCQiA14TjBRD_ARIsAOCmO9bFuI_USGwPydVEKsM-7VUyXf-LUNhcSp1fKkXamcCIoyljXZvBhcQaAkKAEALw_wcB
Re: Конвертер такой Такой конвертер на али до 500р. стоит, причем выбор большой, а такой как по ссылке и вовсе 300р.
Re: Конвертер такой не сомневаюсь , я вам написал про личный опыт , а не про цену вопроса и сроки реализации. Возможно вам так удобнее , я не знаю
Это цап как раз Если у ТС есть сиди проигрыватель, то у него есть вход цапа, если не оптика, то как раз есть конвертеры и их много и они не дорогие совсем.
У ресиверов современных всегда есть цап, у усилков щас тоже присутствуют обычно. Такой вариант даст обычно очень достойный звук
Вы правы, цифро аналоговый преобразователь. Я рассказал про свой случай . Не было ресивера и нужен был аналоговый сигнал именно с Iphone , выбрали Apple TV3 и ЦАП. уложились в 6000 руб , естественно Apple TV 3 было б/у
С учетом бюджетности, это сказочный вариант
Или совсем просто, Любой ресивер с AirPlay и не нужно никаких других лишних устройств
Совсем непросто Ресиверы на я-маркете с поддержкой AirPlay начинаются от 21к, судя по фото - ящик приличный, габаритный. Такой на видное место ставить надо и хвастаться.
Мне же надо скрытую установку, а все управление с телефона (ну или айпада).
И, по-возможности, компактно и бюджетно.
Re: Совсем непросто Но вы же были готовы установить усилитель , а это тоже вещь не маленькая , или у нас разные представления об усилителях? И вот вам пример небольшого по габаритам стерео ресивера , правда цена , но зато есть уже и интернет радио и Airplay https://market.yandex.ru/product--resiver-denon-dra-n4/11594458/spec?nid=56162&track=char