Самое главное ты нам и не рассказал! Пила с ТСИ? привод цепи через ДСГ? А то может зря купил... )
Про масло в мотор ничего не скажу. Оба хорошие, надо разбираться в характеристиках.
Для цепи любое. Весь смысл этих цепных масел только в том что они биоразлогаемые и не отравляют всяких жуков муравьёв. На самом деле эти специальные масла очень плохо работают - они густеют и подаётся их очень мало. 99% пользователей пил льют любое моторное масло, часто отработку. На самом деле этого масла уходит очень много, т.е. на одну заправку бака в 1л уходит 30-50мл моторного и в это же время съедается с поллитра цепного. При таком расходе важно уже не какие свойства у масла, а его бесперебойная подача. Всегда надо контролировать не сухая ли цепь, всегда при заправке бензином заливать полный бак цепного масла (обычно его хватает на 1,5-2 бака бензина и к концу второго бака подпаливают шину). Ну и например в жару у меня лучше всего работало МС20, а в -30 промывочное :-)
Канистра с мерником удобна. Но не ведись на "1:50" лей больше.
В цепь хоть чё лей. Остаются же от машины старые остатки масел? Вот их - нормуль.
"Магазинное" для цепи за конские деньги - это скорее всего быстрорастворимое, кокологичное.

Дмитрий.
Цепное липкое должно быть это скорее не масло а жидкий жир.
думаю лучше покупать специальное, не так велик расход и цена.
С чего это? Просто жижица, чтобы направляющие зубья цепи по шине скользили. Ваще любая. Деревенские отработку льют. У меня банка М8 есть, плюс всякое старое от предыдущих машин накопилось.

Дмитрий.
Тут смотреть надо по месту, если пилишь уже чистое изделие , например окно в шлифованом срубе, то грязное масло нельзя. Пятна отработки потом сильно въедаются
отработка слишком жыткая, все усрано будет так - обычное моторное масло от 0в20 до 15в 50 )))
Второе вроде полусинтетика? я для косы пробовал сначала ликви-моли. Работало кое как...
Потом Luxe (ta-tb-tc). Гораздо веселее, но очень пахло, и ваще много дыма. На полусинтетическом Дельфине (3ТОН) - на том же дросселе на 400 об/мин больше, ход прибавился на 1 км/ч.

"Младшая сестра" тоже косит зверски, полынь в палец толщиной только и разлетается.
в мотор - штиль/хуска/орегон. в цепь пох
В мотор - по мануалу, в цепь - хоть олейну.
Всё, тему можно закрывать на этом. )
не чтойта?может к шведской пиле и шведский авто купить?) че там из вольво нормальное есть?
не брать главное с фордомоторами и повершифтом т.е. с фордовскими 1.6 и 2.0 и повершифтом (касается S60 и ниже)
Я за разнообразие. К швецкой пиле купи итальянскую феррарю. :)
Разнообразие по-швеццки это скорее ещё одна пила и сааб, впрочем, в нынешних реалиях не сааб, а кокойта икцо или тата :))

Дмитрий.
И залить в нее Дельфин Групп made in Pushkino :)