ПитерОфф. География

• Roz_B9_NFU
  • 12 февраля, 09:50
  • Просмотров: 93
1) Я что-то туплю... не могу найти на карте это место...
Если я еду от МСК на СПб, уже вблизи Питера есть такой весьма пробистый светофор. Там ТОЧНО полный перекресток (крест), емнип указатели НАЛЕВО - ОРЕДЕЖ, НАПРАВО - ? (Мурманск?).
Перед перекрестком справа памятник что-то типа рубеж обороны Ленинграда, после перекрестка сразу справа какой-то сетевой магазин, то ли "Магнит" то ли "Дикси", я там хлеб и колу покупал, сразу после магазина большая огороженная бетонным забором площадка для грузовых.
на перекрестке 4 полосы, по одной налево и направо, 2 прямо.
ГДЕ ЭТО? Точно между Чудово и Колпинским шоссе.

2)По пути видел указаетль коричневого цвета, направо, типа музей "штаб-квартира ххх полка Бенкендорфа". Это в Малой Вишере? Или где?

3) Музейная площадка внутри развязки А-120 и Мурманского шоссе - интересно, стоит посмотреть?

4) Я не могу понять, у вас музей железнодорожного транспорта на Балтийском вокзале или в депо Шушары? Кмк это на разных концах города...

5) Кто-нибудь бывал в недавно открытом музее "Красной горки"? Интересно?

6) "Глаз Россомахи" - имеет смысл ехать смотреть?

7) Кто нибудь имел дело с турагенством "Серебряное кольцо"?
На "весенний прогрев" в Паролу ездил кто-нибудь? Стоящее зрелище?
Сюда же вопрос про Салпу.
Сколько надо примерно иметь денег, чтобы поесть в приграничном кафе (евро, доллары, финмарк - что принимают?)?
нафиг тебе агенство, сам взял и поехал ничо страшного или сложного тут нет
+1. тут тебе все и с маршрутами и с остановками помогут)) зачем платить за то что бисплатна ))
изучаю разные варианты Организованная экскурсия - это прежде всего гид и (если с ночевкой) гарантированное место ночлега. Вопрос цены конечно открытый...
Сама поездка (просто пример) из Питера (Дыбенко) на 2 дня стоит примерно 8 тыр/чел. В это входит ночлег, автобус, экскурсовод.
Виза отдельно, еда отдельно... при таком раскладе возможно что "дикарем" дешевле. Но тогда это всё своей машиной, и в одни выхи никак не уложиться.
И фин.яз я не владею ваще.
Покупай разговорник. Ключевые фразы ниже Где ваши танки?
Как фамилия твоего командира?
How much вон та рубашка?

Там очень трудно найти аборигена, не владеющего английским. Наших там в сфере обслуживания море, можно даже не париться.
я помню даже "вас кост ит дас ?" > Где ваши танки?
В музее, я туда и собираюсь гипотетически :)

> Как фамилия твоего командира?
Я думаю что назову больше, чем они знают :)

> How much вон та рубашка?
Финики шьют рубашки?

> Там очень трудно найти аборигена, не владеющего английским. Наших там в сфере обслуживания море, можно даже не париться.

Удивительно, я думал они кое -как только по-немецки. Который я так и не асилил кроме пары слов.
Из английского я что-нибудь вспомню.
добавлю. если ехать своим ходом не в ПТ 2ю половину дня, то расчет примерно 2.5 часа - спб-торфянь, 30 мин - 1 час граница, ну еще 1 час твой музей. расход топлива можешь посчитать сам. + "зеленая карта" 2500р.
жилье можешь посмотреть сам, в принципе если ультра бюджетно - наверное 20-30 ойро на человека (хостел, кемпинг и т.п.)
продукты можно везти с собой или купить там в магазе - ценник примерно одинаков.
Просто если ты саморочишься и сделаешь визу, глупо кмк заехать в музей и ехать обратно. уж имеет смысл доехать до Хельсинки, проехацо на пароме в таллин и вернуцо обратно другой дорогой. в целом траты будут в основном тока на бензин. у эстов можно воще жилье найти за копейки - а в Хельсинки не ночевать
+100500. Валгой затариццо и носкаме!
Эти носки и майку я им никогда не забуду....
Хмм.. боюсь даже предположить..))
Не-не, как-то не так > не в ПТ 2ю половину дня, то расчет примерно 2.5 часа - спб-торфянь, 30 мин - 1 час граница,

Ок.

+++ ну еще 1 час твой музей.
Какой нахрен час... не, я там полазить побродить хочу, атмосферой проникнуться.
Хм, казалось что это далеко... а по карте от Торфяновки это около 20 км всего. Теперь понятно откуда граница такая взялась. Упёрлись...

+++ расход топлива можешь посчитать сам.
2 полных бака.

+++ "зеленая карта" 2500р.
Это иностранное осаго, да?

> жилье можешь посмотреть сам, в принципе если ультра бюджетно - наверное 20-30 ойро на человека (хостел, кемпинг и т.п.)

Возникла странная мысль... если (предельный случай) я хочу перейти границу только ради этого места (абсурд, но тем не менее), то мне нет необходимости там ночевать. Пересек, заехал, посмотрел, уехал.
Вы же наверное в супермаркет в Лапу без ночёвки ездите, да?

> продукты можно везти с собой или купить там в магазе - ценник примерно одинаков.

Я думаю, пару банок консервов, кусок хлеба и батон колбасы пропустят через границу? :)

> Просто если ты саморочишься и сделаешь визу, глупо кмк заехать в музей и ехать обратно. уж имеет смысл доехать до Хельсинки, проехацо на пароме в таллин и вернуцо обратно другой дорогой. в целом траты будут в основном тока на бензин. у эстов можно воще жилье найти за копейки - а в Хельсинки не ночевать

О нет, шпасиба, к ЭТИМ я только "на танке", если случится. Туда я не хочу.
вот тебе как пример ценнег - с пт по вс

1. рядом с твоим музеем.
http://www.huvila.net/cgi-bin/pager.cgi?huvila=408&kieli=venaja

2. рядом с савонлинной
http://www.huvila.net/cgi-bin/pager.cgi?huvila=163&kieli=venaja

их дохрена - это я первые попавшиеся взял
40 тыщ в неделю...
где ты такое увидел. там же указано 250 евро В НЕДЕЛЮ - 2й вариант, 1й 90 евро в сутки.
НА ВСЕХ ЗА КОТТЕДЖ.
я в поиске там (он на русском) забивал "до 300 за выходные"
посмотри сам - все на русском жы)
это всеже явно дешевле чем 8000 р в сутки НА ЧЕЛОВЕКА
ссылочка в правой половине экрана видишь "530 евро в неделю?"
ну посмотри еще - в целом ценнег на такие коттеджи от 40-50 в сутки (т.е. считай 3000-4000р)
если конечно ты едешь один - тебе такое возможно будет не так выгодно. тогда можно взять номер или "мини домик" на "турбазе" будет примерно 30-40 в сутки.
я бы на твоем месте поступил так. изучил все варианты по коттеджам от иматры до музея. выбрал и забронировал самый оптимальный. и допустим либо смочало в музей - потом в коттедж ночевать - либо наоборот. потом посетить магазы в лапе, и если есть желание - крепость в савонлинне (от лапы до туда около 2х часов езды)
До дела еще очень далеко я просто начинаю неспешно интересоваться. Не в этом году точно.
а чего ты кстати не хочешь совместить это с Ладогой? лодку бросишь у вли или у меня и сгоняешь на 3-4 дня. если ты не рыбак то тебе я бы сказал 2-3 дней там хватит за уши - там больше делать нечего
Весьма вероятный вариант просто понимаешь, "с лодкой" произошло некое насыщение.
Минувшим летом я "обплавал" всё что было в принципе достижимо за световой день из "нашего" залива. Т.е. получил полное удовлетворение от "одиночного плавания".
Теперь надо либо менять район, либо найти интересного попутчика, которому показать "открытое". Либо менять вообще формат отдыха.
Либо реально идти в поход по маршруту, т.е. с 2-3 ночевками в отдаленных местах с возвратом в "базовый лагерь". Хотел бы с сыном, но он учится "от и до".
Попутчика нет.
Вынашиваю мысль поехать туда же на семейный отдых, уговорил вроде друзей (сем.пару), но пока конкретных действий не предпринял.
Съездий на Селигер :-) Места красвые, много где всяких интересных мест, можно уплыть на остров и там пожить в палатке. Есть всякие церкви и монастыри для осмотра, есть исток Волги, всякие следы войны под Ржевом.
Взять спички, нож, верёвку и уйти на неделю в глухой лес. Вот это будет формат....
съезди на онегу. там сильно отличаецо все от ладоги по езде не сильно дальше/дольше.
воще я думаю, съездишь в финку, на разведку, а потом туда на сайму с катамараном - там для этого ваще супер идеальные условия.
посмотри котедж где можно к лодке взять мотор (оч часто там за 10 ойро в сутк 2.5 сильный сдают) - покатаешься посмотришь чтк )) тока навионикс заранее поставь)))
4 поста )) а турфирма снимет этот же коттедж и сдаст его тебе по цене х2 х3 )))
Турфирму я рассматриваю для другого случая для примера такое
Порккала-Удд
http://www.silver-ring.ru/ru/trip/eu/fin/hankoipokkala/

Парола
http://www.silver-ring.ru/ru/trip/eu/fin/parolazaden/

Салпа
http://www.silver-ring.ru/ru/trip/eu/fin/salpalinjaodinden/

Ваалисаари
http://www.silver-ring.ru/ru/trip/eu/fin/vallisaari/

в принципе, если быть питерцем и иметь загранпаспорт - цена вообще небольшая. Но если это домножить на билет/бензин мск-спб, да на визу (нам дороже на 1/4) - получается заметная сумма :(
цены нормальные, но ты привязан к басу и как в совдепии ни на шаг никуда в сторону не отойдешь. а в финке весь кайф когда на своих колесах
Re: Не-не, как-то не так > > не в ПТ 2ю половину дня, то расчет примерно 2.5 часа - спб-торфянь, 30 мин - 1 час граница,
>
> Ок.
>
> +++ ну еще 1 час твой музей.
> Какой нахрен час... не, я там полазить побродить хочу, атмосферой проникнуться.

я имею ввиду от границы максимум час. так конечно имеет смысл заброинровать мелкий коотедж нипадалеку и/или на какомнить живописном озере (лучше сайме)

> Хм, казалось что это далеко... а по карте от Торфяновки это около 20 км всего. Теперь понятно откуда граница такая взялась. Упёрлись...
>
> +++ расход топлива можешь посчитать сам.
> 2 полных бака.
от мск? кмк это дешевле чем на автобусе от турфирмы полюбэ

>
> +++ "зеленая карта" 2500р.
> Это иностранное осаго, да?

да
>
> > жилье можешь посмотреть сам, в принципе если ультра бюджетно - наверное 20-30 ойро на человека (хостел, кемпинг и т.п.)
>
> Возникла странная мысль... если (предельный случай) я хочу перейти границу только ради этого места (абсурд, но тем не менее), то мне нет необходимости там ночевать. Пересек, заехал, посмотрел, уехал.
> Вы же наверное в супермаркет в Лапу без ночёвки ездите, да?

если только за покупками то да. но ваалима по сути это крошечная деревня там особо нет ничего. т.е. если хочешь купить каких то сыров, рыбы и тп. - лучше обратно ехать через лапу. ну или туда

>
> > продукты можно везти с собой или купить там в магазе - ценник примерно одинаков.
>
> Я думаю, пару банок консервов, кусок хлеба и батон колбасы пропустят через границу? :)

мясо нельзя как и мясные продукты - есть списак у них на сайте все написана (мы возим конешна но могут отнять и оштрафовать сильна). по остальному типа макарон хлеба и т.п. ограничений нет.

>
> > Просто если ты саморочишься и сделаешь визу, глупо кмк заехать в музей и ехать обратно. уж имеет смысл доехать до Хельсинки, проехацо на пароме в таллин и вернуцо обратно другой дорогой. в целом траты будут в основном тока на бензин. у эстов можно воще жилье найти за копейки - а в Хельсинки не ночевать
>
> О нет, шпасиба, к ЭТИМ я только "на танке", если случится. Туда я не хочу.
ты с ними спать собрался? )) просто кмк интересно прокатицо на пароме. ну если не интересно - повторюсь, яб забронировал допустим коттедж в р-не савонлинны - там крепость красивая - тоже можно сходить. глупо оформлять визу, и ехать одним днем, когда ни разу не был

>
кстате, тебе как лодочнику будет полезно сходить в лапе есть магазин BILTEMA https://www.biltema.fi/en-fi/ - в нем помимо прочего большой отдел с всякими ништяками для лодок в т.ч. и мелких парусных как у тебя. 90% всех этих фишек на авито - отдуа с наценкой х2-3 раза ))
Билтема - это для пафосных лодочников я таких (питерских) знаю лично. Не, ну, деньги у человека есть, и если он получает истинный кайф, что у него веревки шведские а не белорусские, и что крутятся они через нержавочные блокчки а не через газимую оцинковку - это его право. Мне - не по карману.
Но нужные мне ништяки достаточного качества делают в Туле по нормальной цене.
не по карману - потому как заряжают у нас там это по сути как в туле))
Не великоват ли расход у танка? :-)
В смысле? "Таллеко ли до Таллинна?" Формально у бегемота бак 55л.
По расходу я могу уложиться в 10 литров на дальняке. Скажем до Ладоги 1100км - ровно 2 бака.

До ближайшего музея в Финляндии - немного меньше 1000км.
Танк это всё таки как минимум Т34 :-)
Судя по настрою - он на трофейную горючку нацелился
Хороший вариант.
1. Финским не владеет никто)) 2. Все погранцы и прочие гос органы в приграничье владеют русским 3.60% местных в магазах и тем более музеях владеют русским и 100% английским.

По визе и жилью. Емнип москалям нада чтоб была бронь при падаче на визу. Т.о. делаешь следующим образом
Идешь на
http://www.huvila.net
Lomarengas.fi
Booking.com

И смотришь что тебя устраивает. Бронируешь там где бесплатная отмена.
Распечатываешь бронь и идешь в контору где оформляют мед страховки (около 300р) там при покупке страховки за тебя бесплатно заполнят анкету на визу. С этим идешь в визовый центр и через недели две у тебя виза.
Потом по желанию можешь перебронировать на чота другое.

Короче начни искать и напишешь если что не понятно будет)
Всё равно сделает по-своему. )))
Интересно, где он там преодоление найдёт )
Преадаление склонафф!
Цепи?
Всегда с собой в Карелии (даже ихней) даже летом могут пригодиться.
Во, всё хотел спросить у тебю. )) Как тебе удалось в Нюёрке с копами сфотографироваться и уйти живым? )) Что им говорил? )
а там место такое туристическое, бык на уолл-стрит до меня там китаезы с ними фоткались вовсю.
Ну я решил что значит можно :-)
Re: ПитерОфф. География П.3 там диорама прорыва блокады и несколько танков на площадке, внутри не был, езжу мимо этого места на дачу.
П.4 музей ЖД транспорта у Балтийского вокзала. Возле Шушар просто площадка со ржавой ЖД техникой, закрыта для посещения.
Спасибо, понял. Судя по фоткам, на Балтийском музей шикарный.
п.7. предложение 4. мне в принципе всегда в евросоюзе хватает 50 евро налом и карты виза/мастеркард. Причём зачастую картой даже выгоднее. Причём пару раз терминалы в заведении не работали, оплату картой принять не могли и кормили бесплатно
))) есть ньюанс, по какому курсу с тебя банк списывает в евро. а то когда у нас в стране скрепы подрагивают, банки иногда снимают совсем не так, как еслиб ты купил ойро неделю до этого )))
Что мешает использовать счёт в ойро? В совокупноссе с трэвел картами виза всё прозрачно и без наи палова.
ничего. но в этом случае абсолютно никакой разницы с покупкой валюты. т.к. собсна ты в банке по тому же курсу покупаешь ойры, разве что все в "личном кабинете"
А нал ты где покупаешь? На бирже?

При наличии валютного счета ты можешь перекинуть туда с рублевого в тот момент, когда тебе курс покажется более выгодным.

Впрочем, в обычной ситуации все этотвыражантся в сущих копейках. Разница заметна или когда курс скачет в разы, или когда суммы в валюте с шестью и более нулями.
ну в зависимости от банка разница в курсе может быть до 3-4 рублей, что конешна немного, но зачем кому то дарить деньги? ))