ОФФ Наротт а вот про инструмент вопрос

точнее про фирму PATRIOT. Понятно что китай.НО в тойже вики про хускварну написано, что она контролирует эту фирму. смотрю их перфоратор, копия Макиты. отзывы хорошие все . Цена норм. есть смысл брать?
Самая лучшая копия макиты у Интерскола. )) А так похваще, бери любой. Всё равно тебе шабашить не надо.
Я бы не с фирмы начал, а с конструкции перфоратора с вертикальным или горизонтальным мотором и его применением...
да обычный бытовой.. копия макиты 2470
А смысл в простом бытовом если уж так? Чтобы было?

Я бы исходил из предпосылки иметь максимально мощный бытовой перфоратор, которым редко, но метко нужно пользоваться, это будет перф с вертикальным мотором.
А аккуратное сверление плитки прекрасно закрывается обычной дрелью с боем.
С вертикальным нужен только если под розетки делать. Так до 12мм сверлятся без проблем самым дешёвым перфоратором и самым дешёвым буром. Чуть подольше конечно, на целых пару минут :-)
Максимально мошный нахрен не нужен обычно в быту требуются довольно аккуратные отверстия в тонких деталях. Девайсы с вертикальным мотором просто технически "нежно" работать не могут.
А потом внезапно понадобится сделать розетку в бетонной стене и наступит осознание никчёмности бытия.
Нафик. Перф должен быть именно с вертикальным мотором, чтобы мощща, чтобы не только дырки дырявить, но и раствор месить в ведре!

Дмитрий.
Даже если вокруг стены только кирпичные? :-)
Вдруг рдители попросят,сестра там или просто коллега симпатичная и одинокая...

Дмитрий.
У сестры бетонные стены? Вот и купит :-) Ну а симпотичнаяя коллега это конечно другое дело :-)
Re: Максимально мошный нахрен не нужен > обычно в быту требуются довольно аккуратные отверстия в тонких деталях.

+++Это уже не к перфоратору.

Девайсы с вертикальным мотором просто технически "нежно" работать не могут.

+++Да, держать нужно двумя руками, зато монолитный бетон они вполне хорошо берут. А для кирпича перфоратор сомнителен.
Панельный дом отлично сверлится осевым у меня старинный Интерскол 550вт. В П3М просверлил всё что хотел.
Для многих вещей достаточно дырки в 4мм. Туда пальцами вставляется дюбель и закручивается шуруп. Если перф тяжёлый или бур затупился, то дырка конечно будет, но чуть побольше и дюбель в неё уже проворачивается. У меня в быту тонких дырок в разы больше больших. Есть ещё один фактор. Я одной рукой держу перф, а второй шланг пылесоса. С тяжёлым перфом или помощник нужен, или потом генеральная уборка.
Но и 6-8-10-12 тоже спокойно вот от 16мм зо см - уже надо машину посерьёзнее.
Но такое в быту редкость.
4 мм это картину повесить? Тогда пофиг какой, хоть самый дешевый нонейм.

А если поштробить, подрозетник, то лучше уж посерьезнее аппарат.
О том и речь. У него бетон только в гараже где подрозетники и штробы не нужны.
у меня и гараж кирпичный)) там бетон только в плитах перекрытий)
Тогда непонятна покупка перфоратора. Только деньги на ветер. Перф будет так разносить кирпич что тебе придётся стены штукатурить.
Я об этом Андре уже писал если брать самый слабый перф, то как он собирается насквозь сверлить стены и штробить?
Если брать мощный, то кирпич будет колоть, но можно будет штробить нормально.
так написал же.. штробить и делать сквозные проходы через стены буром на даче
В кирпиче? И дрель всё пройдёт.
дело в том , чтобы пройти насквозь стену нужен бур а они только с хвостовиком сдсплюс или сдс макс. на дрель такой не приделать
Чтобы проходить стены насквозь нужна мощность и нормальный рычаг для удержания, а этого у горизонтальных моторов нет.
Можно и слабеньким перфом пройти, но ты постоянно будешь его туда-сюда постоянно елозить вытаскивая пыль которая и клинит бур маломощного перфа. В итоге на работу ты затратишь гораздо больше времени, быстрее убьешь инструмент, но если стоит вопрос преодоления, то все верно делаешь:))
Ты вот это вот всё написал применительно к стене в два кирпича? :-) Там заточеной арматурой как скарпелью работы минут на 20-30 неторопясь. Для двух дырок нет смысла заморачиваться. Для работы конечно надо, но там уже желательно парочку перфораторов :-)
В патрон не зажмётся?
Он не центрируется там.
Это смотря как центровать :-)

https://www.youtube.com/watch?v=Gv0YMDHv6bw

Для пары проходов впоне нормально. Более того, пару дырок в кирпиче можно буром сделать как скарпелью, это будет быстрей чем за перфоратором в магазин съездить.
не пробовал)
Отрезаешь этот СДС+ болгаркой, зажимаешь оставшийся цилиндр в патроне дрели, не?

Дмитрий.
Не надо резать, выше инструкция есть по правильному зажиманию :-)
это тогда надо болгарку покупать)
Без болгарки жизни нет :-)
Вместо перфа купи, во!
Точно. И ещё ленточношлифовальную для заточки. Всё это будет постоянно использоваться в отличии от перфа.
Как? У тебя нет болгарки? Болгарка маст хэв же! А лучше две - мелкая и большая. Я одной 125-ой в принципе справляюсь.

Дмитрий.
а зачем она? у меня сабельная пила есть
посерьезне и подразетник -это ремонт а им пусть спец люди занимаются)) у них и весь инструмент есть а не только перфоратор и опыт и навык)
в бытовых условиях и горизонтальные перфы хорошо работают в монолитном бетоне. полку там повесить гардину и тд. проверено)
а нахрена нужно закапывать деньги в проф интсумент если пользоваться им три раза в год? не если хзаниматься проф ремонтом то таки да. но не в моем случае. к томуж у меня ударная дрель есть, а дом кирпичный) этот больше для дачи и гаража берется.
Тогда вообще непонятна логика покупки перфоратора Кирпич прекрасно сверлится дрелью, а покупать на "будущее" инструмент который не будет использоваться по назначению по полной. Зачем?
абисняю. есть дача там надо будет переделывать эектрику, далать сквозные проходы через стены. там стена кирпич. в полтора кирпича. дырок то да можно и дрелью насверлить)) ну и там бывает надо продолбит проштробить и тд
Тогда с вертикальным мотором бери однозначно Штробление это долгая процедура, а у вертикального охлаждение лучше, его удобнее в руках держать при работе, у него вес больше, значит инерции меньше.
Сверлить насквозь это мощность нужна, вертикальные это 1200 Вт против 800.
С вертикальным нужен по бетону. Кирпичные стены люобй перф в щебёнку превратит не напрягаясь.
нафиг... я у товарища макиту брал 2470 на прокат все ноормально ей и штробицца и проходится... прстоо хочу свой иметь а не брать каждый раз
вот про этот я https://ivanovo.vseinstrumenti.ru/instrument/perforatory/sds-plus/patriot/perforator_patriot_rh260_140301322/
И какая раззница по деньгам? Перфоратор Макита в ЛМ продают по цене около 6 тыр. Хотя в свое время купил перфоратор где то за1500р. Пока не сломался...
и да еслиб у нас тут была ЛМ я бы конечно купил маки ту по 6000 там)) но у нас его откроют толшько в ноябре.. ну обещают открыть))
У леруа есть интернет магазин.
есть доставка сюда дорогая.. за те же деньги можно тут купить)