офф. а че из ноутов сейчас рулит?

• Ulcus Molle
  • 2 апреля, 12:01
  • Просмотров: 61
хотелось бы:
Экран 15.4”, full hd, ips или wa.
SSD диск
процессор наверно не ниже i5 (или аналога от amd)
На винде

Задачи-офис, интернет-кино, изредка легкий монтаж видео.
Игр тяжелых не предполагается.
Тоже озадачен выбором. Что апчественность скажет за
https://m.market.yandex.ru/product--noutbuk-lenovo-ideapad-s340-15api-amd-ryzen-3-3200u-2600-mhz-15-6-1920x1080-4gb-128gb-ssd-dvd-net-amd-radeon-vega-3-wi-fi-bluetooth-dos/648578049?hid=91013&show-uid=15858508895156826175416002&from=search&glfilter=7893318%3A152981&glfilter=12782797%3A16714430&local-offers-first=0&onstock=1&text=lenovo%20ideapad%20s340%2015%20api

15" до 30тыр, чтоб детям учиться удаленно. Экран ips, по отзывам вроде норм, за проц и видео от амд только ничего не знаю, у самого древний ХП на интеле и нвидии. И смущает ДОС, т.е. из коробки работать не будет, надо чтоб кто-нибудь какую нибудь винду установил, а с этим ща могут возникнуть проблемы.
Что вы с этой виндой носитесь? Интернет, почта, мультимедия на линуксе прекрасно работают. Я даже 1С запускал под линуксом в vine.
Только не надо песен, как все прекрасно в линюхе для обывателя. Да, если нужно серфить и почта - то все ок практически для любого, кто может мышкой тыкать. А как дело близится к wine или PlayOnLinux, да еще не такой распространенный и бизнесовый случай как с 1с (когда 1с самим это может быть интересно отчасти), то начинает пляска по граблям, которая заинтересует только красноглазиков.
В общем, как более-менее полноценную замену винде не предлагать, так же как и наоборот.
Обычно такие же есть и виндой. Без винды может не быть, но с виндой, мне кажется, 100% есть такой же.

Почему 15? В такой ценовой категории это какой-то компромисс - таскать тяжело, а экран маленький. По моему мнению либо должен быть ультрабук какой легкий и тонкий, но стоить дохрена будет, либо 17-ка.
ТЗ - до 25-30тыр, возить на дачу, двум школьницам учиться, возможно надолго. По работе пользовал 13" - это извращение, чтоб почту посмотреть и виео в дороге. Поэтому менее 15 ИМХО вообще смотреть не стоит. 17" - такой у меня, тяжелый, но размер для всего очень удобный, кроме таскать с собой. Чисто для работы, мне с 1с - побольше бы чуток )) Поэтому 15 некая середина. Учтитывая что рубль сильно просел - 25-30тыр это средненький бюджетный, есть подешевле, но в основном значительно дороже. Винда кмк лишние 3 тыщи добавляет. Ну и ограничиваю ssd, hdd - прошлый век.
Понятно, что с виндой дороже, надо решать что важнее самому винду ставить или заплатить 3 тыщи. Я бы сейчас заплатил, наверное. Можно было б и убунту какую, если б не детям.
Ну и на дачу ж не в рюкзаке возить, а на машине, можно и 17-ку.
смотря какой бюджет)) из бизнес серии я беру всегда asus zenbook. вполне себе аналог макбука только без гей-мозго..бства.
на втором месте HP Elitebook, но зенбук ощутимо лучше.
макбук по железу не плох, но дороже зенбука значительно, при этом еще докупать и ставить венду))
мне ща одобреле бюджет - заказал себе вот такой https://www.nbcomputers.ru/products/productID82738/
110 тысяч - за что?
Яблоко + 100% прибавляет?))
За северный ноут :)
Это ноут у кого надо ноут! Бесполезно объяснять же!)
вес/ттх/время от батареи. аналог - макбук и его цена которая раза в 2 выше - никого не умиляет ))
Заходишь на сайт ритейлера, например на notik.ru или onno.ru, там, где фильтра норм. Выбираешь приличный экран (не TN), потом выстраиваешь по цене и начинаешь смотреть, какие процы тебя устраивают (прикидываешь производительность). После выбора проца подбираешь конкретную модель по обвязке.
ThinkPad, T-серия.

1. https://www.lenovo.com/ru/ru/laptops/thinkpad/t-series/c/t-series - T580
2. Если хочется домашнюю бандуру: https://www.lenovo.com/ru/ru/laptops/thinkpad/p-series/c/p-series - P-серия. Они заточены под то, что ты хочешь.

Ну или тут повыбирай:
https://www.lenovo.com/ru/ru/laptops/c/Laptops

L-серия тоже гуд - дёшево и сердито.
Начиная с Т530 уже не торт... :( Дрова глючные.
У меня Т470 - полёт нормальный.
хз. имел дело с парой ленов скажем так среднего сегмента, ничего особенного. типа тех же бюджетных ХП - пробуков тех же. несуразные, тяжелые, дорогие.
если раньше (20 лет назад) делл/леново это типа надежно, то ща - тот же китаймалай. тока ща тот же китай в виде асуса могет уже нихуже макбука а делл с леновой - остались теми же гробиками как в 2000х, тока при этом стали китайчатиной))
Леново серии Т - копроративный ноут Расчитан на работу с экстендером, внешними моником и клавой. А потому сам херовой матрицей, хлипкой клавой и глючными дровами.
во! такой был один. ппц он был тяжелый и делл был тоже с докстейшном. тоже ппц наверное 2.5кг.
короче время их прошло. типа нокий 3110 - были раньше не плохие, ща архаика
Нет, тэшки уже давно лёгкие Последний чугунный был Т500. Потом стали кроить. Нынешние гнуться как журнал. А на Т500 у меня ребенок с дивана спрыгивал и ни чего. Просто на них ща мало портов, но хороший проц. Т.е. они рассчитаны на экстендер + иногда такскать с собой. Это не мобильный ноут! Мобильный это макбук например или его клоны от НР, Асуса и проч.
Клевещешь ты на Т-шки :)

Т470 - крепкий, клава - отличная, портов - достаточно.
Дома он у меня на док-станции живёт - вообще ляпота.

И да - матрица очень даже.
А то я не видел 470й )) У меня ща 440 и 480. Первый потому что на доке прекрасно сидит, второй потому ша был лишний, взял поигратся. ))) Клава хорошая, пока программить не начнешь интенсивно. Матрица тоже таксе. Но, сам ноут относительно шустрый и порты быстрые. Плюс хорошая поддержка всех этик копроративных вифи с наворотами и тп.
470-й сидит в доке не хуже 230-го, который у меня дочка отжала :)
После 440го новый док сделали. И добавили экстендер. Поэтому юзаю 440, так как под них доков как грязи.
Я знаю.
У меня Х230 в старом доке, Т470 - в новом. Особой разницы нет.
А в плане производительноссе и автаномнассе Никакой разницы между 440 и 480. Только юсб порты разных форматов.
а в чем прикол доков? у меня их было двое крутил и так и этак - так и не понял как его можно применить)) (т.е. зачем оно нужно) )))
Ну... ))) Как бы тебе объяснить очевидное. )) Док нужен когда на рабочем мессе у тебя ноут, который надо иногда таскать с собой. Док это не только возможность не тыркать каждый раз провода, но и наличие кучи портов. Яж говорю - леново серии Т это специфик, не для ПГ. Там определенная идеология.
могу предпалажить лишь тока что ноут типа содержит какуюто ультра конфиденциальную инфу - что его нада таскать и подключать регулярно.
в другом случае чиста экономически и технически проще иметь нормальный десктоп и легкий ноутбук
Не обязательно.
На совещание, встречу - взял с собой.
Пришёл на место, воткнул одним движением - и у тебя и монитор, и клава с трекболом, внешний HDD, и много чего ещё.

В штатные порты, даже если их много - втыкать упаришься :)
Они тяжелые ппц
Гм... ты Т470 носил? :)
Не тяжелее пистика в кобуре. Не хнычь.
Вопрос в том что есть много вариантов Легче и дешевле))
Угадал! )) Т серия поддерживает шифрование данных искаропке.
Ага. Пришлось отключать, когда штатный SSD начал мудить :)
ога. но ща докстейшны потреяли смысл кмк при всех облаках и синхронизациях проще на рабочем месте иметь десктоп, и легкий - до 1.5кг ноут для поездок / дома.
я ща даже уже и не знаю производят ли ноуты+докстейшны…
если грить за корпоративные сегмент, то ХП конечно молоццы в том плане что офигенный сапорт, + обновления биоса чуть ли не онлайн, поддержка всех багов и факапов даже на 5-6 летних ноутах (EliteBook) и т.д. и т.п. Т.е. если брать на человек 10 - то голова о них болеть не будет.
лично для себя - мой выбор асус. ттх/цена - идеально.
макбуки много крутил в руках - тоже самое, в 2 раза дороже, + ставить с 0 венду ))
Они нужны тогда, когда они нужны. А не для того чтобы было. Авось типа пригодится. Если нужен ноут, не требующий внешних костылей, бери макбук, ставь венду и работай. Такого сочетания плюсов ни у кого нет. Он самодостаточен, а под макосью еще и реактивный.
Нафига на макбук ставить винду? Бред же.
Как раз наоборот.
Для извращенцев, кмк. Если там прям такое уж железо, то щас стопудов есть чотенькие топовые ноуты от других контор, хотя стоить будут тоже прилично, тут как с ойфонами.

Но у кого денег хватает на это и очень нужна винда - вполне вариант... для извращенца. :)
+1/2 макбук нада брать если юзать макос т.е. там чота типа адобовского софта.
переплачивать в 2 раза чтоб ставить венду на него... нуу…
хотя я с таким сталкивался в 90% ))
А что насчет HP скажешь?
У меня с ними негативный опыт:
1. HP 4730p - сдохла мать. Замена влетела в копейку. Машина была 2012 года, мать сдохла в 2016-м - хрен найдёшь. При этом TP L412 тех же годов выпуска - живее всех живых.
2. HP G430, на работе дали. WiFi сдох на третий месяц. На новом, муха не сидела. В саппорте сказали, что это вообще - родовая болезнь этих моделей.

Сейчас у меня основным рабочим TP T470, слегка правда проапгрейдил его - памяти добил до 16 GB, SSD воткнул на 256 GB вместо 128. Таскаю его с 2017 в хвост и гриву. Замечаний нет.
Х1 карбон - прикольный. НО он 14" и по сравнению с асусом оверпрайсед
+1. HP можно рассматривать только бизнес серию т.е. это Elitebook. они с гражданской серией ничо общего не имеют
HP 4730 и G430 это вообще-то ProoBook, тоже типа бизнес-серия, ага :)
пробук уже лет 10 опопсел.elitebook - норм но я если чесна их не вижу смысла покупать.
HP - это корпоративный сегмент. там ништяки проявляются когда закупается допустим партия на 10 чел, там и сапорт, и апдейты и т.п. - все делается автоматом удаленно и т.п. и т.д.
при их ценнеге покупать 1 в личное пользование смысла нет - т.к. ништяки эти никогда не понадобяцо