-31. Завелся. Но жалобно пиликая...

• - VALUNN -
  • 13 января, 07:52
  • Просмотров: 354
Хоть новый акк хоть старый - за ночь сел, при снятии с сиги начал кукарекать что акк севший....
Ну нам то чо... и не таких петухов клали. Завелся не так быстро, как по теплу , жутко воняя ацетоном и поехал.
дабы не плодить. Японамать сказала тык-тык-тык а тама внутри высокий узкий прямой полярности с тонкими клеммами.
....мать, мать, мать" - привычно повторило эхо, и затихло в снежной метели.

чудес нет, смерть от старости + короткие поездки.
Вопрос вот в чем:
параметры штатные невыдающиеся, 52Ач/470EN.
Самая дешевая корейская батарейка с несколько лучшими параметрами стоит 4тыр. Меньше точно брать не стОит.
Есть ли смысл переделать на "европейские" (толстые) клеммы?
Конструкция и пространство кмк вполне это позволяют. Поддон широкий.
Но кмк в деньгах я если и выиграю, то 5%, что несерьезно.
Машина из городов не выезжает, а здесь такой форм фактор не редкость.
ОФФ тут же про LiFePo4 акб. заказал.)) короче почитав внимательно описалово
а. все они идут с встроенным BMS (battery management system)
б. в комплекте зарядка (аля как для сотового телефона)

показатели конечно космас - при стандарных размерах 130х150х85мм и весе в 1.2кг выдает 12а.ч. и 450а пускового тока.
даже если будет выдавать 300а (китайцы то прибавит горазды) - то это на 30% больше чем у самой лучшей и дорогущей свинцовой яусы (к.я. стоит так же - 7500р и выдает 210а)
А долговечность?
LiFePo4 держат овер 3000 циклов (-20%), глубокую разрядку и -30 им пасрать...
и по старению\ресурсу делают простые Li как тузик грелку.
Глубокий разряд не держат. Контроллер обязателен. Если в ячейке меньше 2 Вольта и меньше - можно выкидывать. А хитрость в том, что они номинальное напряжение держат и при 90% разряде, а потом резко напряжение падает и привет.
Вроде как контролер и должен все эти напряжения отслеживать. Для фонариков продаются 18650 и с платой защиты, и без. С платой элементы служат долго и счастливо, без платы как получится. Дешёвый фонарик с радостью высаживает элемнт без платы защиты в ноль и элемент быстро деградирует. С платой таких проблем нет, но фонарик при разрядке иногда выключается неожиданно.
Так тут же не циклы как для телефона, здесь же постоянная подзарядка идет, наверное, если мне правильно кажется, что это на мот.
в отличии от лития life очень спокойно переносят паже перезаряд, не горят и не взрываются...
Дык для этого bms
кмк тока если есть проблем с наличием акб с нужными клеммами (что в мск кмк врядле)
Я вообще категорически против любого колхоза, ибо практика показывает что это всегда больно аукается.
позёвывая из дома.....пойти что ль снег с бибики счистить....сугроб уже....
Ы?

https://cdn.vseinstrumenti.ru/images/goods/electrika-i-svet/el-mont-prod/1504755/1200x800/52503282.jpg
Чё? это мне зачем?
А......
ну так цанговае поставь, там и толстые и тонкие зажмутся....
У меня ж новый стоит Топла сейчас . Он жмет 680 ЕН .
ну так это БРЭНД :)
(помечает в блокнотик) топлу вычеркиваем...
Не, все эти переделки потом мозг вынесут. Год-два нормально, а потом всё подряд окисляться будет. Ну нафиг. Прикрутить новую батарею чуть лучше родной и до продажи машины хватит.
Сможешь ли ты какчественно переобжать клеммы? Это дело имеет смысол, если цель - купить самую дешевую батарею, потому что только производители гогна самых дешевых батарей не выпускают их в варианте "азия"
Обжимать не надо, у штатных петлевой наконечник.
Зачем переобжимать? Есть переходники для клемм, есть клеммы под винт.
Он хочет отрезать от проводов концы с японо"мамами" и приделать на их место колодки евро"мамы". Компрене ву?
Японоклеммы тоньше, японобатарею можно подключить к евроклемме через адаптер-колпачок, если же наоборот, то лично я не видел таких хитрых адаптеров
Мне бы это в голову не пришло, нафига...
не просто отрезать, а утром в пятницу при -25, отрезать, рассверлить отверстия на новых клеммах, запаять там же новые провода....это даже бы не на труселя, а на шаровары могло потянуть....
потом перепутать полярность, сжечь мозги высадить новый акб в ноль )))
С чего ты взял, что отрезать? У меня у обоих японцев клеммы на болтах. Открутил, поставил другие. Тем более что толстые купить не проблема. Вот тонкие - да, сложнее. У меня на паджерике аккумулятор с тонкими клеммами, пришлось покупать ему колпачок. Зажимаешь хомутом, сверху прикручиваешь провод.
Патамушта предположил(ц)! Илья будет преадалевать делать надёжно, а надежно - это пайка новых клемм взамен штатных.

> У меня на паджерике аккумулятор с тонкими клеммами, пришлось покупать ему колпачок. Зажимаешь хомутом, сверху прикручиваешь провод.

У Ильи тоже аккумулятор с тонкими клеммами, и колодки на проводах соответственно тоже под тонкие клеммы. Если он купит батарею с евроразмером клемм, колодки просто не налезут на них.
Предположение неверное.
Значит, стареешь ;)
км....у лягушатников разные клеммы?
Мосье нечитатель, или просто не следит за сборной как лодко?
"У Ильи тоже аккумулятор с тонкими клеммами"
имхо у него ситра не?
с тонкими не у него, скажи что я не прав... :-)
не у меня.
я то понял (ибо япономати у тебя нет), я других пытаюсь вывести на воду :-)
А у его жены не японский автомобиль?
А какая разница? ;) раз помо по части замены АКБ в сфере ответственности Ильи, значит про неё можно говорить "у Ильи".
Про обрезание он вроде ничего не пишет. Хотя я не понял что имеется ввиду под переделкой.
Яндекс-картинки по запросу "переходник клемм акб азия европа" показывают переходники в обе стороны. Т.е. есть втулка которая одевается на японоклемму и сверху европейская клемма одевается, а есть клемма которая одевается на европейский аккумулятор и из неё торчит штырь как у японобатареи. Цена 200-300р. Впринципе если покупка японобатареи представляет какие то проблемы можно и так поставить.
Ага, вот и правильный ответ! пасиба!
+100
1/2 ОФФ вульво? https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3447231/pub_5ffbff4dbb14d54ffbc5a532_5ffc006afe4e686f6a59cdf4/scale_2400
оно)
вчера утром -25. вообще не пиликая) и обогрев лобаша рулит. сидел в машине грелся ничего не скрябая на морозе)
-31? душевно у вас )
Читал, что робады при пуске мотора выжимают сцепу
этот робад - я :))))
У тбу мешалка чтоли? Фууу
Вот и Пермь зажралась )
К приятному быстро привыкаешь одновременно с ужасом думаю "что после?"
после датсуна - целый мир.