ОФФ на дачо 3й день -27.

• NickolasM5
  • 16 января, 07:29
  • Просмотров: 359
2 конвектора телячих бычий х.й и х.й собачий 2 2квт конвектора, 2 по 500вт, в СУ пол 1квт.
на первом этаже стабильно держится +20с. на 2м 23с - там еще 3 1квт конвектора но они почти не включаются.
при 0 - -10 обычно на 1м и 2м одинаково около 23с
При -30 проверил

Первый этаж:

Большая комната 2.4кВт на конвекторах + 1.8кВт теплый пол.
Кабинет - 1кВт конвектор (еще 1.08кВт теплый пол, но пока не включен)
Коридор 0.6кВт конвектор + 0.54 кВт теплый пол
Тамбур 0.4кВт конвектор + 0.36кВт теплый пол

Есть еще санузел, но там пока нет отопления.

Второй этаж

три комнаты, в каждой 2кВт конвектор
санузел без отопления.

Внизу везде выставлено 20 градусов (в т.ч. и пол - работает в режиме блокировки теплопотока)
Наверху 15 градусов.

Как выставленно, так и держится. Более-менее постоянно работают только мелкие конвекторы в коридоре и тамбуре. Остальное - включилось-выключилось. На втором этаже вообще редко включается.

Все работает на выносных термостатах. Т.е. температура вдали от конвекторов, а не на нем самом. Термостаты на противоположной от конвектора стене, на высоте полтора метра от пола.

http://i.ibb.co/tHrBfF8/IMG-20210103-175138.jpg

http://i.ibb.co/QJM7z2W/IMG-20210103-180139.jpg
Еще фоток.

В доме теперь тепло и светло. Электрик практически все развел (кроме санузлов - их еще делать надо). 25 светильников, 60 ламп (диодные, гаусс, 2700К)

Большая комната в другую сторону (там кухонная зона будет)

http://i.ibb.co/wW5mtPq/IMG-20210103-175235.jpg

Термостат на теплый пол (настроен на работу по внешнему датчику, показывает температуру пола)

http://i.ibb.co/jT3M0PN/IMG-20210105-165158.jpg

Коридор на первом этаже

http://i.ibb.co/Bq06c6V/IMG-20210105-175752.jpg

На втором этаже

http://i.ibb.co/C8pL70v/IMG-20210105-175546.jpg

С лестницы

http://i.ibb.co/zV9pLJP/IMG-20210105-183915.jpg

Тамбур

http://i.ibb.co/3CJQqPn/IMG-20210105-175815.jpg

Спальня (тут еще не прибирались)

http://i.ibb.co/sKpHJbT/IMG-20210105-181900.jpg

http://i.ibb.co/G58HvKy/IMG-20210105-181914.jpg

Крыльцо (фонарь на входной дверью включается по датчику движения, над дверью в тех помещение - обычный выключатель)

http://i.ibb.co/54HbfTW/IMG-20210103-175030.jpg

Ну и с выключателями электрик там мудрил. На лестнице два выключателя - вверху и внизу. Внизу включил, наверху выключил. Или наоборот. Аналогично в тамбуре - один у входа в тамбур из коридора, второй у входной двери.

Также с большим светом в спальнях - включается у двери, выключать можно уже лежа в кровати (два с каждой стороны).

К весне санузлы сделаем, летом уже более-менее нормально жить можно будет.
Лестница межэтажная - времянка или уже основной каркас?
Каркас основной, планируется под обшивку деревом. Пока временные ступени из фанеры 15-шки.
Грамотная идея.
У меня пока времянка сколоченная бригадой строителей. Скрипит зараза :)
Причем, ступени просто нарезал циркуляркой по форме и прикрепил пластиковыми стяшками к каркасу. Несколько лет уже стоят так - норм. И снимать потом легко.
Мне сказали что каркас надо до отделки ставить. Чтобы не скрипело - металлический. Но там сварка, так что это перед отделкой всякой. Потому уже деревом обшить, это чистая работа.

Отделка - да по простому. Обои под покраску. Потом еще панели сделаем деревянные. до пояса где-то. На лестнице и в коридорах. Балки тоже деревом обошьем.

Снаружи фундамент и первый этаж под камень панелями, второй - имитация бруса. Под все это сантиметров 10 еще утеплителя докину. Для лучшести. Ну может 5...
Блин, проект практически как у меня - и снаружи, и внутри :)

Тоже - два этажа, два санузла, четыре спальни (одна спальня-кабинет), гостиная+кухня, тамбур, холл.
Для котельной (она у меня там же где и у тебя) не стал делать отдельный вход.

Но у меня отделка имитацией бруса снаружи и внутри.

Какой бесплатный хостинг сейчас кошерный для заливки фоток? :)
По планировке так - на первом этаже гостиная с кухонной зоной и кабинет. И санузел небольшой (раковина, горшок, душевой уголок 72х100см)

НА втором - спальня, гостевая, детская. Санузел побольше - там уже душевая ниша нормальная 100х200. Там же раковина, стиралка, горшок.

На первом этаже весь пол теплый - на СИП (перекрытие) уложена плита Кнауф Суперпол (2см, уложена на ПВА + саморезы), на нее термомат (Thermomat, Швеция, 180 Вт.кв.м), поверх керамогранит.

в гостиной 10 кв.м., в кабинете 6 кв.м., в коридоре 3 кв.м., в тамбуре и санузле 2 кв.м.

На втором этаж будет фанера 15-шка + ламинат. В санузле - суперпол + керамогранит.

В техпомещении - фанера + гидроизоляция полимерная + модульный промышленный пол (ПВХ плитка 50х50см толщиной 5мм на замках). В техпомещении на стенах рельефная штукатурка.

http://i.ibb.co/y01zqCb/IMG-20200816-144629.jpg
https://i.ibb.co/7SbPFzP/IMG-20201230-175826.jpg

А так оно выглядит зимой.
Я уже успел внутри отделать по максимуму:
1. Котельная - плитка на полу (с ремонта квартиры осталась) + стены: ГВЛВЛ + шпатлёвка + штукатурка + покраска. Оборудование: котёл электрический, бойлер напольный двойного питания (от ТЭНа и от теплообменника (для газа)), система водоочистки, аккумулятор давления, гребёнка, циркнасос.Не доделал только раковину для собаки, сделаю этим летом.
2. Тамбур - пол плиткой, плюс покраска имитации. Собственно говоря имитацию и брали потому, что внутри всё сами красили. Справились без проблем. Снаружи красила бригада - потому что отделка и леса.
3. Весь дом внутри покрашен в два прохода. Потолки белым, комнаты - по желанию обитателей :).
4. Второй этаж - везде настелил ламинат, оплинтусил потолки и углы, сделал наличники на окнах, поставил двери, сделал свет (светильники). Поскольку сижу тут на самоизоляции - завёз из ИКЕИ мебеля :)
5. Первый этаж - пол только в спальне/кабинете, кухня-гостиная пока на временном полу (принёс из старого дома ковролин), кухня - тоже из старого дома.
6. Санузлы все отделаны, сантехника поставлена. Не собрал только душевую кабинку на втором этаже, на первом - собрана.
7. Весь второй этаж - сделаны двери. Пролетел с доборами - взял уже чем надо, буду дозаказывать.
Алексей, ты ж вроде говорил, у тебя супер фирма строила (Наносфера, да?) и вдруг наличники, плинтуса, углы сам. А ты электрику сам делал? как стены, потолки проходил? Проводка в коробах?
Ещё такой нескромный вопрос, сколько кВтч в месяц получается зимой? У меня до газовой трубы больше 200м, ценник конский.
Я так понимаю, мы почти соседи по даче.
Александр.
Два поста.

Что входило в базу:
0. Фундамент. И закладные для воды и электрики.
1. Коробка: каркас, утеплитель, обшивка снаружи и внутри. Черновой пол (фанера 22 мм).
2. Двери, окна.
3. Все коммуникации внутри дома: разводка электрики, тв-коаксиала, воды, канализации, вентиляции. Плюс батареи.

Допники у них же:
1. Водоснабжение: насос в колодец, система водоподготовки и очистки. Бойлер.
2. Отопление: котёл.
3. Канализация - биостанция и вывод сброса от него в старый канализационный колодец.
4. Электрика: щиток (автоматы + разводка по щитку), подключение (уличный щиток на участке и выход и подключение к щитку РосСетей), заземление.

Допник с бригадой:
1. Покраска и отделка (углы, наличники, перила балкона и крыльца) снаружи.

Всё остальное делал сам, кроме плитки в санузлах и монтажа унитазов :). Благо там дел-то - дерево же.
Не понял, внутри стены сам обшивал? Я заказывал баню-домик в Тереме, сделали углы, наличники, плинтуса и снаружи и внутри, комар носа не подточит, качественно. Всё это по умолчанию в базе. Дополнительно с бригадой договаривался на покраску снаружи, сначала сам хотел, но уж больно высоко, страшно. Внутри сами красили.
Нет. Внутри стены обшивала бригада. Это входит в прайс.
Углы, наличники и плинтуса внутри - делал сам.

По покраске - аналогично, снаружи сцыкотно стало - высоко, леса городить. Бригада всё сделала за три дня :)
Да, именно они и делали.
Но я скроил на внутренней отделке - сделал сам, благо там делов-то :), а они бы за это взяли ого-го :).
Все коммуникации - под ключ, от фирмы. Провода в пластиковой гофре внутри стен, розетки (тоже они ставили, хотя сначала хотел сам) - накладные.

По кВтч пока вопрос сложный - у нас тут Россети год не могли починить контроллер съёма показаний, и поэтому я платил среднюю по больнице :). Сейчас надо легализоваться и выплатить неустойку. Тогда и скажу.
По моему опыту - фирма делает коробку. Остальное сам. Мои строители так делали. Коробка с вводами под воду и каналью (вывод трубы 110 под землей за пределы фундамента). Плюс кровля. Мои еще плюсом сделали обшивку стен изнутри ГКЛ. На этом все.

Все остальное уже сам. Ну или силами других бригад.

Можно заказывать под ключ, но ценник конский и требует больших затрат сразу. У нас так не получилось. Один год коробка + окна и входные двери. Дальше потихоньку. В этом году вот рванули т.к. с деньгами вдруг стало ощутимо лучше.

Разводка электрики у меня по потолку. Все это скроется под натяжной потолок (потолки у меня 2.8м, так что есть запас). Сквозь стены просто сверлились. Но у меня СИП там чуть проще.

Потолок проходится в одном месте. Чтобы не сверлить кучу дыр и не тянуть кучу проводов, на втором этаже ставится отдельный щиток, куда с первого этажа тянется толстый кабель 5х6 (3 фазы + нейтраль + земля - у меня ТТшка). И с этого щитка уже идет разводка по второму этажу.

В итоге с уличного щитка на первый этаж приходит 4х10, там же добавляется заземление по схеме ТТ, на входе все это распараллеливается на два 3-полюсных автомата. С одного идет на разводку по первому этажу, со второго уходит на щиток второго этажа.

Розетки все через дифавтоматы. Ну так электрик решил - пусть так. Т.е. УЗО отдельных нет.

Автоматы все шнайдеровские, серия домовой. Тоже рекомендация электрика. Розетки, выключатели - тоже шнайдер. Кабельканалы, клипсы для гофры, рейки-держатели для клипс, коробки распределительные - ДКС.
По электрике у меня были аналогичные рекомендации. Так и сделал.
Мы летом кухню планируем делать. Потом обшивка - лестница, панели, балки.

Потом уже двери и походу пол на втором этаже.

Снаружи пока просто покрашен фасадной краской. Перила на крыльце и балконе, наличники - все сам делал. Красил снаружи тоже сам.

Вода по дому разведена, каналья тоже. Осталась отделка санузлов (весной), установка сантехники.

Вентиляция (вытяжная, вентилятором, через санузлы) сделана. Короба всякие в санузлах тоже. На первом этаже уже пол сделан в санузле (как везде - суперпол-термомат-керамогранит). На втором пока только суперпол уложен.

В этом году больше ляма вложили (полляма только электрика). Благо весной в должности повысили, осенью в зарплате неожиданно, хоть в этом году и не было пересмотра, но лично мне в полтора раза ... :-)
В то время когда ПГ последний без соли ... :)))))
Ну я за "народ" не радею. Я ж тихой сапой улучшаю свое личное благосостояние. Правда, работать для этого приходится :-) Перед НГ запарка была конкретная - две срочных задачи и обе мне потому что... Ну так скажем, абы кому не дать, а серьезные все загружены. С одной стороны приятно, с другой... Две недели 6 дней в неделю по 10-12 часов за компом. Последнюю поставку внедряли практически "с колес" - утром должно работать, закончили тесты все и выставили на прод часов в одинадцать вечера. Там проблемы были которые в онлайне решали в зуме. Сопровождение гоняет тест, я сразу замечания правлю и выкатываю новый патч.

А перед этим задача которая работала 15 часов. Бизнес это не устраивало конкретно. Там многопоточная обработка, пришлось придумывать новое распределение загрузки по потокам чтобы все равномерно балансировалось само. Удалось сократить до 6-ти часов при сохранении допустимой нагрузки на машину.

Думал не доживу до НГ.

Вот электрик у нас работал. Хороший парень. Толковый. Тщательный. Аккуратный. Вроде как есть у него какая-то работа, но судя по всему, его там не сильно грузят. И он много работает на себя. У нас он работал месяца два с половиной. 230тр за работу. Там проводов одних километр по дому (я не шучу - километр!). А еще коробки, щитки, кабельканалы автоматы, светильники, термостаты... Я все Илью вспоминал - он все это может ничуть не хуже. И какого хрена сидеть в конторе где копейки платят, когда можно на себя в разы больше зарабатывать?

В доме два щитка. Один в техпомещении - это на первый этаж. На второй от него идет провод 5х6 и там второй щиток, с него разводка по второму этажу.

Плюс он же сразу предложил (поскольку я планирую IPTV делать в доме) сразу развести и инеткабель к точкам где телевизоры будут. Поставил там розетки инет, от них экранированой витой парой провел в кабинет где роутер будет.

Сказал что когда сортиры сделают - еще придет. Там конвекторы, теплый пол, датчики влажности для управления вентилятором.

Потом еще когда кухню поставим, тоже сказал позвать чтобы проверить и выровнять загрузку по фазам.

Морозы ударили когда - звонил спрашивал как дела. Сказал - что не так пойдет, сразу ему звонить.
А откуда увереность что Илья за копейки работает? Двое неработающих детей, три машины в семье, дача, хобби. Как думаешь сколько денег на это надо? Вот правда интересно.
Сын до сих пор не работает?
До сих пор учился.
Ну он тут как-то озвучивал.

Ну и люди с доходами 100+ немного иначе себя ведут. А для грамотного неленивого спеца это более чем реально.

Две машины? Бентли и ламбо?

Не, каждый живет как нравится. Я просто привел пример человека, который имеет явно больший доход в той же области с примерно тем же уровнем знаний и умений. Причем, судя по всему, это достаточно стабильный доход, без работы он явно не сидит.
А как живёт твой электрик?
Доход у него поменьше сотни. Это на твоём заказе он 100 в месяц грязными, из них много надо вычесть на инструмент, расходники, транспорт и подобное. Плюс такие заказы не один за другим, есть немало простоев.
Все расходники мои. Включая изоленту всякую, припой и прочую мелочь. Он просто говорит что закупать, я закупаю. Может помочь, свести с менеджером магазина, который максимальную скидку оформит.

Без работы не сидит, к нему очередь стоит. Из тех 2.5 месяца, что работал у меня, пару раз на неделю отвлекался на другие объекты, помельче.

Инструмент свой у него. Думаю, что это разовые затраты.

Аналогично - плиточники, отделочники, сантехники. Хорошую бригаду надо заказывать за несколько месяцев.
Так что 230тр это только работа. За 2.5 месяца (реально где-то за два). Наличкой на руки.
Инструмент стоит денег и покупается регулярно. Плюс больничные, отпуска...

Ты всё таки на вопрос ответь. Откуда увереность что Илья за копейки работает?
Насколько регулярно покупается инструмент? Под каждый заказ отдельно? Или как? Я видел его инструмент. Хорошего уровня, но явно не новый (в смысле что не только что купленный). Т.е. он по необходимости периодически что-то покупает, но это не на каждый заказ.

Больничные-отпуска - а в чем тут проблема? Заработал - съездил в отпуск. Имея стабильный доход можно иногда и проболеть недельку.
Инструмент изнашивается и докупается регулярно. Биты, отвёртки, ножи, кусачки. Докупаются постоянно. Конечно не всё сразу и не на каждый объект, но это не 500р на объект.

На вопрос всё таки ответь.
Расходники идут за счёт клиента, между прочим.
Инструмент не покупается на каждый выезд.
Транспорт там будет тоже не космического ценника.

Так что не всё так ужасно :)

Но Кю про другое - про жизненную позицию.
У меня такого же типа мужик делал отделку санузлов. Я хотел его на лестницу нанять, но он дом купил и временно ушёл в себя :)
Работает тут рядом на заводе, живёт у нас в деревне. Хозяйство - куры, кролики. Целится на корову.
А так не местный - беженец из Молдавии.
Инструмент покупается и обновляется регулярно. Всякие кусачки, отвёртки, тестеры, обжимки годами не служат. Это я говорю как человек занимавшейся снабжением электромонтажников :-) Транспорт не космический, да. Но поездить с инструментом по объектам это не 3тр на проездной, это где то десятка в месяц в среднем. Вот и подсчитай сколько остаётся дохода в месяц, учти отпуск и получится не космическая зарплата. Т.е. 92тр минус десятка на транспорт, минус три-пять на инструмент, минус оплачиваемый отпуск. И получится что эквивалентная зп где то 60-65тр без нервотрёпки, работы в выходные со стабильной оплатой и больничными, а не с поиском выгодного клиента. Мужик-электрик молодец, спору нет. Но надо понимать что это не 230тр каждый месяц :-)
А почему не каждый? У него стандартные расценки. Т.е. торговаться и делать подешевле он не будет.

Инструменты у него два бокса. Т.е. то, что помещается в багажник обычной легковушки. Из громоздкого там только стремянка.

И клиентов он на своем уровне уже не ищет - его ищут. У них там куча знакомых - сантехники есть, плиточники, отделочники. И свяжешься с сантехником - он потом электрика подтянет, а тот плиточников и наоборот.
Хороший инструмент служит долго.
И ты не путай отношение наёмников к инструментами и расходникам (нагляделся как у меня бригада сеяла гвозди и саморезы по участку и сколько у них служили казённые и свои инструменты (в частности шуруповёрты) :)))
Свой инструмент берегут и он служит в разы дольше. У меня шуруповёрт CMS (зонтичный бренд ОБИ) прослужил 15 лет, при промышленных объёмах работ. А нонейм дрель из "Ашана", купленная в 2002-м служит до сих пор. Хотя я её даже для ошкуривания ворот (и всего остального) использовал.
Я насмотрелся разного инструмента и разного отношения в разных пригадах. Всякие суперкусачки дорогой марки служит у монтажника год если использовать паралельно штуки три под разные работы. Одни дохнут за месяц, стоят не 500р. Дешёвых на неделю не хватает. И так по каждому пункту. На какую сумму должно быть инструментов? Если тысяч на 200-300, и средний срой службы 5 лет, то в год надо аммортизировать 40-60тр, соответственно в месяц 3-5тр.
На мой взгляд достаточно просто не кроить и не брать совсем уж шлак.
Не то что б достаточно, это строго обязательно. Вот тогда средний срок службы вытянет на пять лет при интенсивной работе. Иначе труба. Надо разок попросить показать такого электрика показать какой инструмент у него прожил больше 5 лет и какой больше 10. Окажется что это болгарка (которую он редко использует) и пара подарочных отвёрток, может один из двух ящиков. Остальное куплено позже. Поэтому закладываться в расходах по 3-5тр на инструмент при такой работе - это не перебор. Если внимательно подсчитать, то получится что выгоднее работать на одном месте за 65 чем так скакать. Другое дело что у Кю рядом нет работ для электрика на 65, и мужик реально молодец.
3-5 тр в год - это нормально по расходникам для любой работы.
Странный электрик какой-то :)
Без преодолений :))

ЗЫ. Понимаешь - тот электрик он вкалывает ровно как ты, только на другом направлении. И держится за свою работу. Вот и всё. Без этих самых, на букву "П" :))))
Именно так. И получает соотвественно своим стараниям и умениям. Платят за результат, а не за количество преодолений.

У человека есть руки, голова и опыт. И он их грамотно использует.

При том, что найти хороших мастеров не так просто. На них очередь стоит, чуть не по записи. У нас вот на санузлы на весну план. Потому что раньше все заняты.

Т.е. выйти на этот рынок, сделать пару заказов хорошо и к тебе в очередь встанут. И без работы сидеть не будешь. Более того.
Начальный проект вот такой:

1-й этаж:

http://varma-ekb.ru/media/Projects/p-137/1%20%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6.png

Но кухня объединена с гостиной, окна по другому - 2 окна на "длинных" сторонах, вместо окна в кухне дверь на улицу

Плюс окно в санузле.

2-й этаж:

http://varma-ekb.ru/media/Projects/p-137/2%20%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6.png

Тут перегородка между санузлом и спальней смещена в строну спальни - там душевая ниша метр на два.
И два окошка в санузле.

Хостинг я ImgBB пользую. Вроде норм. Сам коды для вставки самые разные показывает. Альбомы можно делать.
https://i.ibb.co/8bpx8rJ/1.png
https://i.ibb.co/ZMc8Lsk/2.png
https://i.ibb.co/HtsPy1b/3.png
https://i.ibb.co/HtCHJrc/4.png
https://i.ibb.co/nCY9GG2/5.png

Мой проект.
Реализовано в соответствии с проектом.
По первому этажу практически 1:1.

По второму - у меня коридор поменьше, санузел больше и спальня побольше - выход на балкон из спальни.

Т.е. коридоры первого и второго этажей у меня симметричны.
У меня этажи симметричны по осям. По рядам естественно нет :)
Вот мой базовый: http://varma-ekb.ru/project/3/

А вот реальный:

http://i.ibb.co/bmKY2Jq/1.png

http://i.ibb.co/LQrDQ3H/2.png

Это без перегородок некоторых.

С перегородками план такой:

http://i.ibb.co/C14ngnV/1.png

http://i.ibb.co/JccZhJf/2.png
Я ж говорю - почти один в один, даже по размерам :))
Да, очень похоже. только у меня второй этаж мансардный. Чердака нет. Черновой пол у стен 1.85м (с фанерой будет 1.70м). В центре под 4м высота потолка.

Крыша из тех же СИП. Зато с кровлей все просто - подкладочный ковер + гибкая черепица прямо на СИП. Тихо (при очень сильном дожде звук как чайник закипает в соседней комнате).

Крыльцо, балкон, окно кабинета, окно спальни и стена где окно большой комнаты и окно на лестнице выходит

http://i.ibb.co/yQ4B4Pv/1.png

Задняя дверь, окна гостевой и детской и стена где окно кухонной зоны (большое), окно техпомещения и сортира на первом этаже (узкие) и два окна сортира на втором этаже (маленькие)

http://i.ibb.co/H21bpsf/2.png
Сколько это в рублях в день?