ВодопроводОФФ. Фитинги чугун оц или латунь ник?

• Roz_B9_NFU
  • 19 января, 11:27
  • Просмотров: 313
ДД!
вот допустим мне надо соорудить конструкцию из трубы 1/2" в виде буквы F. 4 куска трубы , тройник и угол.
Это все должно быть металлическое, другие варианты не обсуждаются.
Из какого металла взять фитинги?
В ЛМ есть оцинкованный чугуний и довольно приличные латунные никелированные детали от Валтэк.

Я склоняюсь к чугунию. конструкция будет закреплена к бетонной стене, но механическая прочность должна присутствовать.
Что скажете?
А не пофиг ли?
:-)))))
Ты талант. Таким вопросом разбудить конфу при том что у самого под боком производства с этими готовыми фитингами и f-конструкциями :-)
производство тут вообще ни при чем ва первых у нас тут фитинги не делают.
во вторых никто нигде и никогда ничего не собирал металлом.
У нас тут даже городской водопровод ПНД.

Мне надо в совершенно другое место, и сделать надо предельно "стандартно".
Я бы смотрел что там дальше будет подключаться. Если трубы с резьбой вворачивать, то чугун. Если какие то гибкие подводки, то сразу под них делал бы латунь.
чугунный фитинг соединит 2/3 стальных трубы разбираться это не будет никогда.
может пластик спаять...
оцинковка.
касательно валтека из ЛМ

очень неоднозначно, то что вообще несиловое - стоит (т.е. фитинги скурчены и грубо говоря сами лежат, висят по оси без малейшего изгибающего)
те фитинги, которые стоят на изгиб - например Бочонок или угол на конце которого висит (изгибающая нагрузка) хвост из 2-3 других элементов (пару тройников и кран и все!!!) или тупо например 1метр шланга 20мм - срок жизни пару лет - разрушение по резьбе - излом.

посему в деревню на воду теперь самое простое из ЛМ из латуни или ППР, дома перешел на Viego бронза (несколько критичных элементов), зато гарантированно без разрушения.
Ты исходи из простого если все детали условно по госту, то твоим требованиям должны отвечать. Но латунные будут дороже чугунных.
Валтеку в ЛМ я доверяю, чугунные нужно отсматривать, как-то видел какие-то тонкостенные, поэтому доверяю старым "советским".
Приличные латунные часто оказываются тонкостенными порошковыми. Ломаются ещё при сборке. Но есть большой плюс в том что можно купить всё это хозяйство для сборки на прокладках. Скурутил руками, чуть подтянул пасатижами и всё готова. С чугуном точно надо со льном возиться. Но покрепче и прочность постабильнее, сломать сложней.
Лён меня не пугает, я с ним вполне дружу.
Мне вот тут две пары кранов на выходы надо поставить. Вот колеблюсь между льном и герметиком. Выходы - латунь, краны - честные "бугатти".
давно собираю сантех резьбу на "тангите" со льном я рукожоп, а тангита намотал как положено (не жадничая и не перебарщивая), от руки затянул - и забыл.
Надо будет изучить. Со льном у меня получается, но очень уж муторно и не с первого раза.
минус 1. дораха)))
Что дорого?
нить дорогая
Да ладно) там 100м стОят около 800р...
Наши укротители миазмов используют для сборки трасс отопления вместе со льном обычный автомобильный герметик "белый казанский". Ничо не течет.
зато потом х.й открутишь. лен единственное чем хорош это дешево. в остальном гомно.
я перепробовал все. для воды лучше тангита нет ничего.
Что не открутишь? Обычно всё без проблем откручивается при любом уплотнении.
Справлются же как-то
Как то раз тоже так крутил. На самом деле удобно. Герметик слепляет лён и не даёт ему разматываться. Закручивается по герметику как по смазке, заметно легче. Ну а если потечёт лён всё позатыкает. Но прикручивать надо сразу всё под нужным углом, всё сразу выставлять. Профессиональному укротителю в этом конечно проблем нет.
+100
Не замечал что лен хорошо идет по трубам с заусенцами, а латунь часто гладкая, лен прокручивается на ней, хотя есть и латунь с насечками, но реже.
У меня на кранах резьба (папа) с насечками. В выходах не посмотреть - они сейчас под заглушками :)

Но я изначально склоняюсь на герметик, интересно попробовать будет.
Мой опыт сборки водопровода. Собирал водопровод на даче. Пробовал следующие варианты
1. Лен+Unipak. Нужен небольшой навык - промахнуться с количеством льна. После сборки можно подрегулировать положение.
2. Фум лента. У меня с ней любви не сложилось. Современными фитингами с острыми концами резьбы она просто прорезается. За исключением одного места, где только на нее удалось герметично посадить - это при закручивании металлического фитинга в пластиковый корпус магистрального фильтра ВВ10". Причем в инструкции на фильтр прямо написано что сажать на фум без вариантов.
3. Нить тангит унилок. Любви не случилось. Причем получается вроде как герметичное соединение, но чуть тронешь - начинает течь. Этому я дал полную отставку.
4. Герметик Сантехгель. Бывает красный, синий и зеленый. Красный надо греть для разборки, синий и зеленый не надо, но синий заметно злобнее зеленого - устрицы. Годится только для металла. Применяю с удовольствием если
а) резьба новая или по крайней мере не ржавая и чистая
б) после сборки соединение не надо подкручивать.
При попытке подкручивания после полимеризации герметик просто трескается и приходится начинать все сначала. Скорость полимеризации зависит от металла и его чистоты - на новых латунных фитингах начинает полимеризоваться уже в процессе накручивания одного фитинга на другой. но полное давление можно давать типа только через час после сборки.

Алексей.
Уже лет 15 Лен+Унипак... И ничего другого. Ниразу ничего не потекло...
эээ. ващето любое соединение если начинаешь перекручивать - надо разбирать полностью и менять уплотнение (любое)
тангит, если его использовать по инструкции - работает как часы, и без епли
Лён допускает коррекцию до 90 градусов.
Тангит и фумка - до 15, если память не изменяет.
Герметик - на 30-45 в первые 15 минут.
4. Герметик Сантехгель. Бывает красный, синий и зеленый. Красный надо греть для разборки, синий и зеленый не надо, но синий заметно злобнее зеленого - устрицы. Годится только для металла. Применяю с удовольствием если
а) резьба новая или по крайней мере не ржавая и чистая
б) после сборки соединение не надо подкручивать.
При попытке подкручивания после полимеризации герметик просто трескается и приходится начинать все сначала. Скорость полимеризации зависит от металла и его чистоты - на новых латунных фитингах начинает полимеризоваться уже в процессе накручивания одного фитинга на другой. но полное давление можно давать типа только через час после сборки.

Их есть у меня. Все три. Как раз хотел поставить на синий.
Я использую нить Тrангит Uni-Lock.
А нитью вместо льна?
Не рекомендуют почему-то фум-нить, все, в один голос :(
Головной боли с ней много. Например накрутил потом что нибудь на этот кран, откручиваешь - потёк фум. Он не заствает, не твердеет. Т.е. как закрутил так и откручивается. И в случае появления протечек только разборка. С льном проще. Можно закручивать и потом крутить в разные стороны, лён не течёт под нагрузкой в отличии от фторопласта, и главное в случае возникновения протечек лён набухаеет и сам заделывает микропротечки. Т.е. лён как ни крутил, какой бы пьяный сантехник не был при любой кривой резьбе через недельку течь не будет :-)
Герметик на мой взгляднеудобен тем что если тронул, то не потечёт.
Не очень понял про загрушки и кран "папу". Там и заглушки папы? А то может посадочные плоскости под прокладки есть, на них и закрутить.
Заглушки - папы, как и кран. Пластиковые такие - синие и красные.

Такого типа:
https://vodopad.ru/upload/images/c00073126.jpg

Я сам подумал - снять с них прокладку и поставить на неё. Но стрёмно как-то :)
такие прокладки есть прозрачные силиконовые они обжимаются лучше и держат крепче, не сохнут не стареют.
То есть поставить краны на прокладки? Так можно? (прокладки у меня есть)
Надо смотреть. Сейчас у твоей заглушки своё уплотнение. Оно лежит в анавке заглушки и давлением прижимается к внешней стороне канавки. Чтобы собирать на прокладке надо чтобы в твоей торчащей трубе было внутри седло под прокладку как на кране с "мамой". Или ставить муфту мама-мама. Если тупо эту прокладку на кран с "папой" переставить, то её просто смоет потоком воды из-под резьбы.
если в них внутри есть плоскости и торцы труб идеально ровные - почему нет.

Но надежней всех попробовать на лен с пастой. Невелика сложность, главное не переборщить чтобы не лопнула "гайка" крана.
Стойте-стойте, оба двое! Если у кранов (мы же о смесителях говорим?) накидные гайки, то они ТОЛЬКО на прокладки и ставятся!
Если же речь о шаровых кранах, то какие там нафиг прокладки? Там нужно использовать лён, фум или тангит этот.
1. Краны шаровые (угловые). Для подключения гибкой подводки от душевой кабины.
2. Заглушка ввинчена в обычную "посадку":
https://i.ibb.co/F0hN8Jf/IMG-20210119-180107.jpg
В эту водорозетку вкручиваются эксцентрики, есессно эксцентрики никто не тянет до хруста. Я тупа фум использовал всегда
Вообще-то (вспомнил только что) это "бочонок", который вкручен в в водорозетку, которая ушла под плитку.
"Наёмник", который делал санузел на первом этаже, всё собрал на льне и юнилоке, ничего не гавкнуло :)
Двапоста. только сейчас дошло до мну может, имеет смысол выкрутить имеющийся бочонок и вкрутить угольник, чтобы шаровый кран не попендикулярно стене торчал, а вбок/вниз?
Предлагаешь и мне расширить горизонты преодолений? Ну уж нет :)
Не, ну если торчащие из стены шаровые краны объявить стилем лофт, хайтек и немножко стимпанком (они бронзовые жеж), то норм!
Кста, ну будут они торчать, а дальше от них труба как пойдет, вниз параллельно стене в 6 см от неё?
Ты прямо какой-то водопроводный апокалипсис нарисовал :)

у меня угловые краны, к которым будет подключена гибкая подводка (1 м) к душевой кабине. И их не будет видно - они за стенкой ДК :)
Если угловые - однозначно по резьбе уплотнять придет ся, не плоди множества, используй любой способ.
Не, я не гуру преодолений :)