Попадалово с АГО"Миллион" от РОСНО

[strong]Вопрос к РОСНО:[/strong]
Потерпевшая сторона обратилась за частью из миллиона
по АГО (по моей АГО), т.к. 120 тыс. по ОСАГО не хватило, но им отказали, т.к.
я не могу предъявить СВОй (при чем он тут) НЕотремонтированный автомобиль (я
его уже отремонтировал), все документы и фотографии с места ДТП имеются!!!
(неужели этого не достаточно) Пожалуйста, ответьте, что мне делать,
выплачивать деньги из своего кармана? Разбить машину еще раз и показать В
РОСНО? Заказать экспертизу своего автомобиля на предмет, что было в нем
разбито, когда и сколько раз (а иначе зачем на него смотреть)? Забыть про АГО
как про страшный сон? Или можно все-таки на что-то надеяться? Заранее спасибо.

[strong]Ответ из РОСНО[/strong]:
В приобретенном Вами полисе «АГО Миллион»,
на его лицевой стороне справа четко прописаны условия вступления договора в
силу. В частности: «…2) Выплата страхового возмещения производится при условии
обязательного предъявления (до момента устранения повреждений) Страховщику
поврежденного транспортного средства, при использовании которого потерпевшему
был причинен вред. При невыполнении данного условия Страховщик вправе отказать
в выплате страхового возмещения..». В нижней части полиса «С Правилами
страхования, дополнительными и особыми условиями, указанными в настоящем Полисе
ознакомлен и их получил» стоит ВАША подпись. По ГК РФ потерпевший вправе
требовать с Вас, как с виновника ДТП возмещение в полном объеме причиненного
ущерба.

[strong]Вопрос к РОСНО[/strong]
Я читал все это, спасибо. Там кстати написано "вправе", т.е. читай откажет наверняка? Честно говоря надеялся, что вы мне объясните по человечески в чем смысл осмотра моего автомобиля, если есть и свидетели и фотографии и смета моего ремонта и все прочее, если только не в ЖЕЛАНИИ не выплатить деньги по моей страховке зацепившись за этот пункт. Т.е. другими словами, есть ли еще у этого пункта в страховке смысл кроме того, что это лазейка на будущее не платить возмещение или нет? Объясните пожалуйста мне на будущее.
И потом - "до момента устранения повреждений" это что значит? Всех? Начала устранеия? Окончания устранения? У меня еще не весь ремонт закончился- могу приехать показать, что осталось, а м.б. так и было, в фотографии ведь вы не смотрите!
Заранее спасибо.

[strong]Ответ из РОСНО[/strong]
Для выплат по страховому случаю по полису АГО Миллион необходимо соблюдение всех дополнительных требований, указанных в полисе. Откажут Вам или нет, я не знаю - решение принимает Отдел, занимающийся расширенной страховкой ОСАГО. В любом случае, Вы вправе предъявить ОАО РОСНО всю имеющуюся у Вас информацию по ДТП (фотографии, акт осмотра машины, квитанции по оплате запчастей и заказ-наряды), решение будет приниматься на основании предоставленных сведений. Для выезда эксперта по месту ремонта а/м, необходимо взять направление на осмотр в офисе 108 (Озерковская наб. д.30). Что касается «не желания платить» и «лазейки на будущее» - Ваша интерпретация неясна. Правила прописаны четко, Вы их сознательно нарушаете.

[strong]Мое ИМХО по данной переписке[/strong]:
Все это обясняется легко и просто. Полис АГО "Миллион" расширяющий базовую ОСАГО др 1 млн. р. - очень дешевый, можно сказать бесплатный страховой продукт, всего 30 руб. Его главная цель, по мнению маркетологов РОСНО, это привлечение клиентов по ОСАГО с автомобилями мощнее 100 л.с или с неограниченным кол-вом лиц допущенных к управлению. Именно по этой причине в условия полиса включен дурацкий пункт про осмотр до ремонта. Даже если Вы возмете направление на осмотр, это еще не гарантия того, что автомобиль будет осмотрен. Это действие будет заматываться и затягиваться РОСНО, в надежде, что нервы у Вас не выдержат и машина будет отремонтирована без осмотра, а за этим последует отказ в расширении ГО.
По сути, полис АГО"Миллион" действует без сбоев только при наличии страхового полиса КАСКО от РОСНО. В этом случае машина будет осмотрена в рамках КАСКО и поводов для отказа не будет.
Отсюда вывод, лучше полис АГО"Миллион" в РОСНО не покупать (без каско), не вестись на посулы, а приобрести в другой СК нормальный (не дешевый) полис ДоСАГО, без идиотских условий, позволяющих отказать при любом раскладе.
Обсуждение закрыто модератором
А что вы хотели за 30 руб? Когда я покупал это раcширение ОСАГО у РОСНО, то был готов при наступлении СС насильно заставить СК осмотреть неотремонтированный авто. :-) Уж по крайней мере забомбардировать СК почтой типа - "осмотрите авто счасже или отказывайтесь от осмотра".

Даром ничего не бывает, в цену этого полиса заложены 99% отказов. :-)
Да ничего не хочу за 30 руб. Хочу, чтобы голову не морочили. Лучше бы никакого полиса АГО"Миллион" не предлагали, а уж если предложили, то нормальный страховой продукт, а тухлую помойку. Вообще не собирался покупать полис ДАГО. За 15 лет ежедневного водительского стажа, это первый случай когда наступила моя гражданская ответственность, да еще в таком объеме.
Справедливости ради нужно сказать, что не я врезался, а потерпевшая врезалась в меня. Знаки приоритета были на стороне потерпевшей и я сам признал себя виновным, хотя были возможности выкручиваться, но это не в моих принципах.
Это понятно Стоимость полиса подразумевает наличие подводных камней, если вы заранее их вычислили и знаете как их обойти - значит вы готовы к покупке полиса АГО Миллион от РОСНО.

В противном случае - это деньги выкинутые в помойку. Пусть даже их всего 30 рублей.

Вариантов на самом деле 2:
1)Наплевать, пусть подавятся 30 рублями.
2)Судиться по методу ВР.

Выбор индивидуален. :-)
Поддержу страхователя... и СК! Сперва в поддержку страхователя:
1. Приведенные формулировки не соответствуют ГК, т.ч. не приходится сомневаться в том, что, например, В.Р. сможет их оспорить в суде.
2. Некорректно также сравнение с ОСАГО в этой части, т.к. в ОСАГО право страховщика осмотреть автомобиль виновника не носит абсолютный характер. Получается, что предлагая такой договора "расширения ОСАГО" СК на самом деле вводит дополнительные ограничения о которых страхователь может и не знать - ведь он сперва выполняет требования в рамках ОСАГО, а окончательный размер убытка он может и не знать вообще.
3. Если уж СК вводит такие требования (способные запутать клиента), то по-хорошему должна была указать их в памятке или ином документе, которые определяет действия страхователя при наступлении страхового случая.

Теперь в поддержку СК:
1. Страхователь наверняка обязан сообщить в свою СК о страховом случае - сделал ли он это в данном случае? М.б. технологией работы компании предусмотрена подробная консультация по дальнейшим действиям страхователя именно в момент первого обращения в СК с информацией о страховом случае? Тогда получается, что страхователь сам виноват - не выполнил свои обязанности в результате не получил выплату.

Вывод:
...а выводы делайте сами!
А СК-то в чем? > [em]Страхователь наверняка обязан сообщить в свою СК о страховом случае - сделал ли он это в данном случае?
...получается, что страхователь сам виноват - не выполнил свои обязанности в результате не получил выплату[/em]===============================================================
Наверняка, сообщить обязан. Не выполнил. И что?
"...обязанности страхователя *сообщить* выполнены лицом, в пользу которого заключен договор..."(ст.939 ГК)
Я по-прежнему не вижу законной возможности отказать в выплате. Не могу себе представить ЧТО такое может содержаться в Правилах, чтобы признать обсуждаемый случай НЕстраховым. При всех остальных обстоятельствах ЛЮБЫЕ оговорки Правил, позволяющие РОСНО не платить, несомненно, будут признаны судом ничтожными.
Re:А СК-то в чем? [strong]ВР[/strong]
Вы очень убедительно говорите. Возникает желание оспорить решение РОСНО об отказе в выплате.
Если есть интерес к этому делу, мыльните мне kirmalts@mail.ru
Надо бы сперва прочитать весь договор в частности определение страхового случая...

ЗЫ: ОФФ: 10,1%, но если за бесплатно, то можно и за 8,08 :)
Странный вопрос... > [em]в частности определение страхового случая[/em]...
=============================================================
Я полагаю, что страховым случаем при страховании ответственности является наступление такой ответственности, а никак не извещение об этом страховщика. Нет?
Еще в догонку... Мы ж помним, что п.4 ст.931 в данном случае работает только если это прямо предусмотрено в договоре страхования.

По страховому случаю - кто у нас подтверждает наступление ответственности? С ОСАГО не путаем - там специальный Закон есть...

Про уведомление о СС:
читаем внимательно п.1. ст.961 - обязаны уведомить оба! НО! В досудебном порядке признание страхового случая возможно только при выполнении обязанностей страхователя (по уведомлению и представлению ТС).

Получается, что своими собственными действиями страхователь лишил себя права на досудебное урегулирование ситуации - вот в этом виноват страхователь.

Про остальное уже писал... ИМХО в суде страховщик проиграет, т.к. притянуть сюда п.2 ст.961 практически невозможно, а предъявление ТС на сомотр не влияет на обстоятельва страхового случая...
Что и требовалось доказать... >[em] в суде страховщик проиграет, т.к. ...предъявление ТС на сомотр не влияет на обстоятельва страхового случая...[/em]
===============================================================
Непонятно только, почему большинство страховщиков и сочувствующих предсказывают автору проигрыш?
Кстати, поясни мне, как далекому от судов Кто здесь на СК в суд подавать будет?
Или это будет стандартная конструкция: Выгодоприобретатель в суд на Страхователя, а тот пытается привлечь свою СК?
Варианта три (с половиной)... > [em]Кто здесь на СК в суд подавать будет?[/em]
================================================================
1 - стандартный, через иск потрепевшего к виновнику и привлечение СК.
1"а" - если Правилами предусмотрено обращение потерпевшего непосредственно к РОСНО, то иск потерпевшего к СК.
2 - иск страхователя к СК об обязании исполнить обязательства по договору страхования (если имеется отказ в выплате).
3 - удовлетворение виновником требований потерпевшего и взыскание с СК суммы неосновательного обогащения.
ОФФ 2 В.Р. Владимир!
Краем уха слышал о каком НЕДАВНЕМ* Решении (толи ВС, толи ВАС) по ОСАГО (толи износ, толи еще чего-то такое)...

Теперь не могу ни вспомнить точно, ни найти - подскажи, что там было? Где посмотреть?

___
*НЕДАВНЕЕ - в пределах месяца назад.
? Не знаю, о чем речь. В базах ничего по этому году не нашел...
Вопрос в том, чем этот случай подтверждается
Не смешно... Андрей, ну не надо...
Наступление ответственности страхователя не вызывает сомнений - страховая выплата по ОСАГО была произведена. Что нужно подтвердить? Объем ответственности в части, подпадающей под полис ДАГО? В этом, полагаю, тоже нет сомнений - экспертиза проведена...

Поскольку моей фантазии не хватает, а Правила РОСНО-миллион мне найти не удалось, попробуйте сформулировать определение страхового случая, позволяющее обсуждаемую ситуацию признать нестраховой. Опубликованное доп.соглашение шансов на это не имеет.
Честно, ооочень интересно.
"Ну, ты, барин, задачи ставишь!" (с) > Наступление ответственности страхователя не вызывает сомнений - страховая выплата по ОСАГО была произведена. Что нужно подтвердить? Объем ответственности в части, подпадающей под полис ДАГО? В этом, полагаю, тоже нет сомнений - экспертиза проведена...

Чуть выше писал - это разные виды страхования, которые регулируются разными Законами...

> Поскольку моей фантазии не хватает, а Правила РОСНО-миллион мне найти не удалось, попробуйте сформулировать определение страхового случая, позволяющее обсуждаемую ситуацию признать нестраховой. Опубликованное доп.соглашение шансов на это не имеет.

Дык... Попробовать, конечно, можно, но я не возьмусь...
Это же все надо описывать через обстоятельства события, признаваемого страховым случаем. Если бы это было не страхование ответственности за причинение вреда, то можно было бы попробовать, а тут - см. ст.931 п.1 и все!
У РОСНО нет отдельных Правил по АГО"Миллион" Действуют общие Правила добровольного автострахования. Мне их не выдали, но за выдачу я расписался. Нужно их поискать, наверняка где-то есть.
Кстати, если получится доказать Что несмотря на запись о передаче правил, фактически они к полису приложены не были, то это будет означать, что для Вас (но не для СК) они не обязательны к исполнению... Ст. 943 ГК.
Неправильный вывод..роспись всему голова:))) является безусловным доказательством исполнения обязанности страховщика выдать правила и получения их страхователем.
А действительно СК письменно указывает на этот договор как на договор "расширения ОСАГО"?
Это довольно глупо...
Это должен быть договор ДГО , ну и скажем с некой франшизой -- 120 000 руб.
Тогда и подход другой..
И не только по ДАГО пошлют, но и по ОСАГО...
Re:И не только по ДАГО пошлют, но и по ОСАГО... По ОСАГО уже не послали. Тут у РОСНО шансов небыло.
Может они добрые были...повезло.
Re:Может они добрые были...повезло. ЭМОЦИИ :)
Волки добрыми не бывают!
Волки - нет, клерки - да...
клерки РОСНО не волки, а трусливые овцы, сладко их кормят на деньги страхователей, вот и боятся за свои табуретки. Волки их начальники.
Без комментариев...эмоции - фулл...
Несоблюдение условий договора. СК права.
Это еще большой вопрос насколько СК права Если рассматривать ситуацию в лоб, то да, СК права. Но есть и нюансы.
Так получилось, что ДТП произошло фактически в конце действия полисов ОСАГО и АГО"Миллион" Примерно через месяц после ДТП, я обратился в центральный офис ОАО"РОСНО" для продления договора ОСАГО. Сказал менеджеру, оформлявшему полис, о имевшем место ДТП в предыдущий период страхования. Менеджер проверил по компьютерной базе РОСНО и сообщил, что никаких обращений по моему полису небыло.Более того, мне была предоставлена скидка за отсутствие страховых случаев в предыдущий период. Я сделал вывод, что потерпевшая не воспользовалась своим правом на страховое возмещение, т.к. установленный законом 15 дневный срок, в который потерпевший обязан известить Страховщика о страховом случае, истек. Я с легким сердцем отремонтировал свой автомобиль.
В последствии выяснилось, что потерпевший уложился в установленный срок, извещение подал, но почему оно не попало в электронную базу и почему я был введен в заблуждени?
[strong]Напрашивается вывод, о сознательном дезенформировании меня страховщиком с целью отказать в выплате по полису АГО"Миллион"[/strong]
Еще одно нарушение Примерно через месяц после ДТП,..
А почему после ДТП Вы не известили своего Страховщика (как того ТРЕБУЮТ Правила?). Привезли бы [strong]свое[/strong] извещение- глядишь и сделали бы Вам осмотр.

С уважением.
Владимир
Где же тут нарушение? > А почему после ДТП Вы не известили своего Страховщика (как того ТРЕБУЮТ Правила?). Привезли бы свое извещение- глядишь и сделали бы Вам осмотр.
> С уважением.
> Владимир.
Согласно Правил ОСАГО обязанность извещения Страховщика о ДТП, в течение 15 дней, лежит на потерпевшем, если он хочет воспользоватся правом на страховое возмещение. Виновник тоже должен известить Страховщика о ДТП но срок этого действия Правилами не ограничен. Так было в конце 2007 начале 2008 года.
Так что я ничего не нарушил. А вот РОСНО ввела меня в заблуждение с шкурными целями.
Вообще поражаюсь чудовищной непорядочности людй работающих в отечественном страховом бизнесе.
Почитаем Правила 2007-2008 VII. Действия [strong]лиц[/strong] при наступлении
страхового случая

42. Заполненн[strong]ые[/strong] водител[strong]ями[/strong] - участниками дорожно-транспортного происшествия извещен[strong]ия  ( опа- извещений то несколько. Одно у одного, другое (его копия) у другого)[/strong]о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, [strong]являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк[/strong] (а где же не его бланк? Правильно- его принесет виновник)извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения [strong]одновременно с подачей заявления о страховой выплате[/strong]. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

+++ Так и было задумано. Каждый приносит в СК СВОЮ ЧАСТЬ (копию) ИЗВЕЩЕНИЯ. И так было всегда. Тока мало кто это делал, но вот как оказалось- зря...

С уважением.
Владимир
Re:Почитаем Правила 2007-2008 Давайте почитаем.
[strong][em]41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции.
При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, незначительном ущербе допускается совместное заполнение 2 водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.
При участии в дорожно-транспортном происшествии более 2 транспортных средств и наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии. В случае гибели водителя извещение о дорожно-транспортном происшествии в отношении данного транспортного средства другими лицами не заполняется.
При причинении вреда жизни или здоровью пассажиров, находящихся в транспортных средствах, в извещении о дорожно-транспортном происшествии указывается наличие пострадавших пассажиров. В случае если участники дорожно-транспортного происшествия располагают сведениями о пострадавших пассажирах (фамилии, имена, отчества), они должны представить эти сведения страховщику. Сведения о пострадавших пассажирах предоставляются страховщику органами милиции на основании его письменного запроса.
В случае причинения вреда потерпевшим водитель должен сообщить об этом страховщику в порядке и в сроки, которые установлены настоящими Правилами.[/em][/strong]

[strong][em]42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.[/em]

[em]43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил.
Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.[/em][/strong]

Таким образом законодатель четко определил случаи заполнения водителями одного или ДВУХ бланков извещения о ДТП. Копия извещения не является вторым бланком, а сроки в которые водитель должен известить страховщика Правилами не установлены. Вот и получается, что именно потерпевший обязан известить страховщика, а так как он передал совместно заполненый бланк извещения, то считается, что мы оба известили Страховщика.
Порядочные люди, к коим страховщики не относятся в силу специфики своей работы, когда стало известно о превышающем лимиты ОСАГО размере ущерба, должны были известить мне и пригласить на осмотр по полису АГО"Миллион", а меня даже не пригласили на Независимую Эксперизу. Вообще случайно узнал о ожидающих меня неприятностях.
По моему все ясно и понятно. Осиновый кол в могилу отечественного страхования.
Но есть нюансы [strong][em]допускается совместное заполнение 2 водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.[/em][/strong]

+++ Бланк- это не одна страничка, а 2 копии. Каждому достается по копии и каждый доставляет свою копии в СК, где из нее собирается бланк.

В общем у Вас свое видение (прочтение), у меня- свое. Вы со своим видением допустили кучу ошибок (которые вижу я), но не хотите их признавать. Объяснить более доходчиво я не могу. Посему умолкаю. Время нас уже рассудило.

С уважением.
Владимир
Re:Но есть нюансы > В общем у Вас свое видение (прочтение), у меня- свое. Вы со своим видением допустили кучу ошибок (которые вижу я), но не хотите их признавать. Объяснить более доходчиво я не могу. Посему умолкаю. Время нас уже рассудило.
>
> С уважением.
> Владимир
=================================================================
Уважаемый Владимир!
Вы все объяснили очень доходчиво и Ваша позиция понятна. Вы выступаете в роли "адвоката" страховщиков, вполне допускаю, что в рамках служебных обязанностей и за достойное вознаграждение.
Я не допустил ошибок. По ОСАГО потерпевшему выплачено 120 тыс.руб. и вопросов ко мне в этой части небыло. РОСНО отказало в выплате только по расширению - полис АГО"Миллион" на основании не исполнения мной условий страхования выполнить которые я не мог по уже сказанным причинам. Если бы я протелепал данную ситуацию и пытался предъявить свой автомобиль для осмотра, то наверняка столкнулся бы с значительными сложностями. Это лишний раз доказывает исключительную непорядчность страховщиков вообще и РОСНО в частности. [strong]Подчеркиваю, полис АГО"Миллион" рекламный продукт и реального расширеня ОСАГО не дает. Фактически работает только вместе с полисом КАСКО.[/strong]
Мир изменился: Vladimir_1 - адвокат страховщиков :-)
Невпервой кстати :) Это все Валерий виноват :))
Это как? Это чем? Я вообще только из Костромы и Ярос лавля... Не успел еще навредить..
Это был длительный процесс :) <a href='http://wwwboards.auto.ru/insure/234578.html'>Как мы воевали, как воевали :)</a>&nbsp;Но теперь многое изменилось :)

С уважением.
Владимир
Ну вот стоит слово сказать в поддержку СК Сразу выводы о &quot;что в рамках служебных обязанностей и за достойное вознаграждение.

&quot;

Так вот соврать тут мне не дадут, я- не работник ни одной СК, а совсем даже наоборот. Страхователь я, такой жеж как и Вы и когда есть возможность прижать СК- с удовольствием в этом помогаю. Но я за справедливость. Если не прав Страхователь- я ему так об этом и говорю. И встречаю такую реакцию. Не впервой, не привыкать.

&quot;Если бы я протелепал данную ситуацию и пытался предъявить свой автомобиль для осмотра, то наверняка столкнулся бы с значительными сложностями.
&quot;- вот не люблю я голословных обвинений, в начале фразы которых стоит ЕСЛИ.

И в АГО Лимон я тоже брать не буду- ибо ПОНИМАЮ, что могут предложить за 30 рублей. Теперь и Вы это поняли.

С уважением.
Владимир
Re:Ну вот стоит слово сказать в поддержку СК Уважаемый Владимир!
Извините пожалуйста если невольно обидел Вас. Ваша точка зрения показалась мне слишком понятной, вот я и предположил... Наши СК не достойны никакой поддержки.
Что касается тухлости продукта АГО&quot;Миллион&quot;, то я и не думал расширять свое ОСАГО. За 15 лет ежедневного водительского стажа по г.Москве и области никогда еще не попадал в такие дурацкие ситуации. При оформлении ОСАГО менегер страховщика предложил доплатить 30 р и получить защиту на 1 млн. 30р. - не деньги, но все равно, совесть нужно иметь, а у РОСНО ее нет совсем. Кидалово-одно слово.
Да ну, какие обиды? Вы щас весь на эмоциях и к аргументам не совпадающими с Вашими прислушиваться не хотите. Это понятно. Чтож тут обижаться.

Насчет совести- СК... Какая совесть у организации? Как тут хорошо кто-то сказал &quot;СК- не благотворительная организация&quot;. В самую точку. Ничего личного, только бизнес.

А на будущее- расширение все-таки обязательно берите. Не помешает. Например как у меня- безизносное. Т.е пострадавшему от Вас выплатят без учета износа деталей. Он Вам будет очень благодарен, поверьте..

С уважением.
Владимир
Но ведь не правду же пока говорите...как можно со скоростью стремительного домкрата отремонтировать машину? Где так можно? Где такие рыбные места? Недели две ИМХО на ремонт - это счастливый билет! А так до двух месяцев в не очень презентабельном сервисе.

За это время 2 недели - 2 месяца...всяко СК разродилась бы по вашему заявлению о страховом случае и вызвала вас на осмотр!!!!

Если же она этот срок профукала, прозябила...и пр...то в суде получите деньги свои, однозначно. Только терпиле придется сначала из своего карамана сначала заплатить.
Re:Но ведь не правду же пока говорите...как можно Я никогда не вру и стараюсь не лукавить. Даже если это не выгодно. В общем, можно сказать, что я зевнул этот пункт условий АГО&quot;Миллион&quot;. Если бы знал, нашел бы способ показать им машину или иметь на руках документ о таких намерениях. Повреждения машины потерпевшего и моей не давали повода думать о превышении лимита ОСАГО. Обе уехали с места ДТП своим ходом.
Мест где можно быстро сделать машину полно. Только не у официальных дилеров. Машину мне отремотировали за неделю, правда тухловато и неделю потом переделывали.
Сейчас знаю места где делают еще быстрее и без ущерба для качества.
Ну опять..заявление в СК вы сразу не подавали?...так ...во всяком случае, если и подали, то только после ремонта? так...если так...ИМХО, дело дрянь.

Если же заявление вы всё же подавали до ремонта авто, есть фиксация этого факта, то...не всё так плохо. СК принимая заявление, всегда фиксирует и согласовывает дату осмотра...
вот типа разные отделы оп ОСАГО и ДАГО, здесь не катит...организация одна и та же, внутренний документооборот волновать вас не должен.
Заявление я подал уже после ремонта Это если речь идет о активации полиса АГО&quot;Миллион&quot;, по ОСАГО, совместно заполненное с потерпевшей извещение было передано последней в СК, так что в этом случае известил.
Вот..уже теплее...:) Тогда совет! Адресуйте вопрос к СК: &quot;Почему не вызвали на осмотр! Время у вас (СК) было!&quot; Далее, если не изменяет память, п.1 ст.11 ГК, злоупотребление правом ни в каких формах не допускается...!
Думаю снимут в СК эту претензию и заплатят! Раз сами &quot;вислоухие&quot;.

Ну, а упрямиться будут...в суд.