Виновник ДТП, как избежать РЕГРЕСС !!!

• id11980679
  • 19.08.2018, 14:57
  • Просмотров: 1373
Добрый день.
Произошло ДТП, я въехал в задний бампер (моя машина собств Юр лицо). Вызвали ГИБДД (хотя не хотели ехать), так как у меня Каско приехали... Оформили, разъехались. Свою сделал по Каско (перед бампер). Через месяц пришло по почте решение Суда, о том, что в отношении меня Страховая компания потерпевшего выдвинула Регресс (возврат ущерба с виновной в ДТП стороны)…
В двух словах. Потерпевший, так как он не виноват обратился в свою страховую по ОСАГО, они ему выплатили 20тр, а после через суд взыскали их с меня – виновника ДТП. Вот и вся история. Получил консультацию - всё ЗАКОННО . Поэтому если Вы виноваты в ДТП, Вы должны выполнить ряд требований по закону, что бы избежать РЕГРЕСС в отношении Вас. Я так же мог его избежать, но не знал этого, ведь у меня ОСАГО есть и не переживал, а оказывается теперь помимо ОСАГО если ты виноват можно попасть на возмещение страховой денег и не 20тр как у меня, а на всю сумму ущерба(это может быть и 200тр, и 1млн)…, причём Вы оплатите и стоимость эвакуатора , и нез эксперта , и юрид помощь и т.д. всё что делала потерпевшая сторона.....
Обсуждение закрыто модератором
Пришлось изучить этот вопрос досконально...
Прочитайте эту информацию по Регрессу со стороны страховой компании в случае если при ДТП Вы являетесь ВИНОВНИКОМ .
Сейчас Страх Компании (СК) все чаще применяют Регресс (возмещение убытка с виновника ДТП).
То есть если Вы виноваты, то Ваша СК по ОСАГО возмещает ущерб потерпевшой стороне, а после через Суд и далее через Суд. Приставов вся сумма ущерба (включая весь ремонт, незав. экспертиза, консультации юриста, эвакуатор и так далее у потерпевший стороны ) будет взысканна с ВАС !!! Это будет совершенно законно со стороны СК. Это право СК дает Закон РФ об ОСАГО и СК очень часто сейчас используют Регресс к виновнику ДТП.
В данном случае СК пользуется не знанием Закона и основных правил и требований, которые не выполняют автовладельцы.
Итак, что бы избежать Регресс от СК если Вы виновник по ОСАГО Вы должны знать в каких случаях СК может воспользоваться законным правом на Регресс.

на момент аварии виновник был в нетрезвом или в наркотическом состоянии;

застрахованный виновник аварии обладал просроченным удостоверением или был вообще без прав;

водитель управлял чужим авто без доверенности на управление ТС;

у водителя просрочена или не действительна (фальшивая) диагностическая карта;

виновник пытался или скрылся с места аварии;

водитель, спровоцировавший ДТП, не вписан в полис ОСАГО;

ДТП случилось в период, не обозначенный в полисе;

виновник специально спровоцировал ДТП или был её прямым соучастником, то есть определен прямой умысел.

виновник в 5-дневный срок не сообщил о страховом случае в свою страховую компанию (не по телефону, надо ехать в страховую !!!), не предоставил справки от ГИБДД или ОВД, или Европротокол. (Это мой случай)

регресс за непредоставление извещения о ДТП - виновник приступил к ремонту а/м до истечения 15 календарных дней со дня ДТП;

виновник не представил по требованию компании-страховщика автомашину для проведения осмотра;

Надеюсь, что эта информация поможет Вам ! Если будут вопросы пишите...
Спасибо.
Если не сложно, дайте ссылку на пункт ФЗ о фальшивой диагностической карте.
Откуда вы вообще взяли это?
Добрый день. Не помню сейчас №закона. Страховая и ГИБДД пробивает диагност карту по базе ЕАИСТО.
Согласитесь сроки ОСАГО и ДК могут быть разные. По закону мы не имеем права управлять ТС если нет ДК или оно просрочено. ДК сейчас только для машин возрастом более 3 лет с даты изготовления (не путать с датой начала эксплуатации).
Поэтому если при ДТП на виновника если просрочена или нет ДК страховая может вынести регресс...
Что-то с памятью моей стало...© > Поэтому если при ДТП на виновника если просрочена или нет ДК страховая может вынести регресс...
=================================
Фигово, когда что-то не знаешь, да еще потом и забудешь.

Сложно будет Вам вспомнить этот самый "№ закона", тем более, что его не существует, если только речь не идет о легковом такси, автобусе или грузовом автомобиле, предназначенном и оборудованном для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированном транспортном средстве, предназначенном и оборудованном для перевозок опасных грузов.
Re: > Прочитайте эту информацию по Регрессу со стороны страховой компании в случае если при ДТП Вы являетесь ВИНОВНИКОМ .
> Сейчас Страх Компании (СК) все чаще применяют Регресс (возмещение убытка с виновника ДТП).

> Итак, что бы избежать Регресс от СК если Вы виновник по ОСАГО Вы должны знать в каких случаях СК может воспользоваться законным правом на Регресс.
>
>на момент аварии виновник был в нетрезвом или в наркотическом состоянии;
>
> застрахованный виновник аварии обладал просроченным удостоверением или был вообще без прав;
>
> водитель управлял чужим авто без доверенности на управление ТС;
=============
Это когда вернули доверенность "на управление ТС"?

>
> у водителя просрочена или не действительна (фальшивая) диагностическая карта;
=========
Надо уточнить, на момент заключения договора ОСАГО, а не на момент ДТП, если конечно вы не такси.

>
> виновник пытался или скрылся с места аварии;
>
> водитель, спровоцировавший ДТП, не вписан в полис ОСАГО;
>
> ДТП случилось в период, не обозначенный в полисе;
>
> виновник специально спровоцировал ДТП или был её прямым соучастником, то есть определен прямой умысел.
>
> виновник в 5-дневный срок не сообщил о страховом случае в свою страховую компанию (не по телефону, надо ехать в страховую !!!), не предоставил справки от ГИБДД или ОВД, или Европротокол. (Это мой случай)
=============
В законе написано следующее:

указанное лицо (виновник) в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

А Вашем случае оформление ДТП происходило с участием сотрудников ГИБДД и к вам этот пункт не может быть применен.
А если был Европротокол, то ехать в страховую не обязательно, т.к. бланк извещения можно направить в страховую компанию по почте, а если были уважительные причины, по которым нельзя было направить этот бланк (например тяжелая болезнь), то срок увеличивается.

>
> регресс за непредоставление извещения о ДТП - виновник приступил к ремонту а/м до истечения 15 календарных дней со дня ДТП;
>
> виновник не представил по требованию компании-страховщика автомашину для проведения осмотра;
===========
Еще раз почувствуйте разницу:

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы

> [/u]
>
> Надеюсь, что эта информация поможет Вам ! Если будут вопросы пишите...
============
Надеюсь, что представленные комментарии помогут вам отбиться от незаконных претензий страховщика.

P.S. Где вы вообще эти комментарии откопали?
Не уверен насчет доверенности. Это когда вернули доверенность "на управление ТС"?
А когда отзывали?
Re: > Это когда вернули доверенность "на управление ТС"?
> А когда отзывали?
===============
"Отозвали" 24.11.2012.

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 из ПДД был исключен соответствующий пункт:

Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
...
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.
Немножечко не так. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
Не входит в комплект обязательных документов для проверки. При этом ни разу ее не отменили. Есть определенные ситуации, когда она прям вот пригодится.
Re: Немножечко не так. > 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
> Не входит в комплект обязательных документов для проверки. При этом ни разу ее не отменили. Есть определенные ситуации, когда она прям вот пригодится.
============
Только эти ситуации не имеют отношения к дорожному движению и к отказу в выплате по ОСАГО.
А в страховую звонили? Опять же у вас КАСКО, оно в той же компании, где ОСАГО или в другой?
Добрый день.
1. Уточню. Доверенность или путевой лист - для ТС собственник Юр. лицо
2. В страховой объяснили, что независимо Европротокол или Справка от ГИБДД - в течении 5 рабоч дней необходимо всё предоставить в свою страховуюЮ плюс ТС на осмотр по первому требованию.
3. каско у меня с франшизой, делал сам свою машину...

Пришло решение суда об удовлетворении регресса от страх компании в отношении меня, т.к. не было соблюдено требование (обращение 5 раб дней).
Вас обманывают. > Добрый день.
> 1. Уточню. Доверенность или путевой лист - для ТС собственник Юр. лицо
===========
Доверенность только на сдачу или приемку товара, если водитель является также и экспедитором, либо непосредственно при заключении договора ОСАГО, но не для управления ТС.

> 2. В страховой объяснили, что независимо Европротокол или Справка от ГИБДД - в течении 5 рабоч дней необходимо всё предоставить в свою страховуюЮ плюс ТС на осмотр по первому требованию.
============
А если в страховой будут объяснять, что вы должны погладить шнурки их менеджеру, вы пойдете за утюгом?

> 3. каско у меня с франшизой, делал сам свою машину...
>
> Пришло решение суда об удовлетворении регресса от страх компании в отношении меня, т.к. не было соблюдено требование (обращение 5 раб дней).
=============
Вот пусть суд и решит, должны ли вы бежать в страховую компанию в течение 5 дней, если было оформление ДТП сотрудниками ГИБДД.
Если я правильно прочел написанное ТС Вот пусть суд и решит, должны ли вы бежать в страховую компанию в течение 5 дней, если было оформление ДТП сотрудниками ГИБДД.
Суд так и решил, если решение пришло:)
Re: Если я правильно прочел написанное ТС > Суд так и решил, если решение пришло:)
==============
Вообще есть сомнения относительно наличия такого решения.
Сначала человек вроде как совет спрашивает, о потом его сообщения больше похожи на консультации недобросовестного сотрудника малоизвестной страховой компании.
Не-не-не! Там изначально огонь!
Через месяц пришло по почте решение Суда, о том, что в отношении меня Страховая компания потерпевшего выдвинула Регресс (возврат ущерба с виновной в ДТП стороны)…
Это в первом же посте.
Наверно не Москва и суды более свободны. Другой вопрос в уведомлении и "вотэтовотвсе". Но учитывая, что ответы на вопросы какие то прям удивительные, у меня пока нет версии о том, что это страховщик так изящно зашел:)
Re: Если я правильно прочел написанное ТС > Вот пусть суд и решит, должны ли вы бежать в страховую компанию в течение 5 дней, если было оформление ДТП сотрудниками ГИБДД.
> Суд так и решил, если решение пришло:)
====================
Может страховая компания при подаче иска забыла сказать, что в оформлении ДТП участвовали сотрудники ГИБДД и суд вынес решение по имеющимся доказательствам.
Кто вам мешает обжаловать решение?
Это хорошая информация, но ответов на мои вопросы нет.
Статья 14 закона об ОСАГО
Восемь а что восемь?
а что прибор?

КАСКО у вас где?
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;