ОСАГО нужно сразу оформлять после покупки машины ?

  • Shark407
  • 11 января, 15:12
  • Просмотров: 158
Подскажите, сразу после покупки б/у машины -- сколько дней можно ездить без ОСАГО ?
Или пока полис ОСАГО не оформишь -- ездить нельзя ?
Ранее вроде был 10 дневный срок.

Если без ОСАГО ездить нельзя, как тогда ехать делать диагностическую карту для ОСАГО ?

Спасибо
По закону, при покупке автомобиля водитель обязан пройти процедуру регистрации и получить номерные знаки в течение 10 дней. На 11 день сотрудник ГИБДД имеет право оштрафовать автомобилиста. Сумма штрафа составляет от 300 до 800 рублей.
Диагностическая карта понадобится на авто старше 3 лет.
Re: ОСАГО нужно сразу оформлять после покупки машины ? > Подскажите, сразу после покупки б/у машины -- сколько дней можно ездить без ОСАГО ?
- Нисколько
> Или пока полис ОСАГО не оформишь -- ездить нельзя ?
- 10 дней не наказывают
> Если без ОСАГО ездить нельзя, как тогда ехать делать диагностическую карту для ОСАГО ?
- "Перегонный" полис (20 дней) делается без ДК
полис ЕОСАГО оформлю сразу, но Он будет действовать со следующего дня.
Как мне ездить в этот день?
почему не оформить полис сразу после покупки, который сразу же будет действовать?
День в день оформляйте и катайтесь на здоровье.
Я бы сказал, что через неделю он начнет действовать Ездить то можно, только если догоните кого в это время, то платить за ущерб из своего кармана придется.
это понятно - по поводу если виновник Но мне за этот день нужно будет 300км проехать.
Куча камер, постов.
Штрафовать ГИБДД имеют право или нет ?
Re: это понятно - по поводу если виновник > Но мне за этот день нужно будет 300км проехать.
> Куча камер, постов.
> Штрафовать ГИБДД имеют право или нет ?

Нет, не имеет.

Из п.2 ст. 4 закона 40-ФЗ

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Т.е. либо сделать полис на перегон, что защитит и от гайцов и от возможного ДТП с Вашей виной, либо везти с собой ДКП с датой не старше 10 дней и распечатку из 40 ФЗ. Штрафов с камер пока вроде как нет еще, ну и в любом случае, до регистрации они к Вам не пришли бы.