Подскажите,РЕСО хочет деньгами выплатить...

Подбила мне тут фонарь задний Газелька,ну и по мелочи там,царапки-вмятинки....
Составили европротокол,виновник подписался что согласен и не отрицает,приехал в свою страховую Ресо-а они говорят,что на ремонт не отправляем,машина старше 5 лет,и выплатим вам деньгами с учетом износа...
1 вопрос-законно ли это?
2 вопрос-если посчитанной ими суммы не хватает на ремонт,то могу ли я потребовать недостачу с виновника?
Машина Рено-кангу 2011
1. Ну... Законно. Оптимизация убытков... 2. В принципе сможете потребовать, сколько именно и с кого конкретно - другой вопрос
так вроде же ввели правило.что ремонт... тогда смысл в введении этих правил,если все равно деньгами выдают?
2. я так понял.что если не хватит,то я должен экспертизу сделать и на виновника в суд подавать,так?
Ввели. С оговорками. Экспертиза - да. А дальше в суд. Тоже да. Вот на кого именно в какой части - уже будет зависеть от выводов эксперта. Может и СК вам что-то недоплатила.
Потому что в случае ремонта за твой фонарь придется заплатить 8, а если тебе наличными - то 4
Так вот могу ли я потребовать ремонт? И могу ли с виновника стребовать оставшиеся 4 за фонарь?
Какой путь лучше то выбрать?
Потребовать-то можете, но обязанности его организовать у СК нет.

По взысканию - процесс ветвится. Если обсчитали в стоимости работ или частей (с износом), то претензия к СК. Если хочется отдельно износ отсудить, то с этим к виновнику.
Понял,я думал что ремонт теперь обязателен,но можно в некоторых случаях типа тотала или смерти выплатить баблом...
А получились те же яйца,только в профиль...
Подождем оценки СК,тогда и видно будет...