ОСАГО и ситуация

А вопрос по поводу износа, как сейчас происходит?
Осаго возмещает ущерб с учётом износа?
Ситуация. ДТП. У пострадавшего годовалое авто, после дтп требуется заменить крыло и окрасить. Виновник застрахован по осаго. Повредил авто с каско. Пострадавший обращается в свою ск. Пострадавший получил направление на ремонт, отогнал авто, сервис посчитал замену крыла и окрас в 20000₽, согласовал с «каско», ремонт произведён, пострадавший счастлив. Теперь «каско пострадавшего» обращается в «осаго виновника» и просит 20000₽. Осаго пересчитывает «замену крыла и окрас» с учётом износа, получается 12000₽ и платит их. Дальше «каско пострадавшего» обращается к виновнику и требует 8000₽.
Такое развитие событий будет?
может быть и так... в принципе , правила РСА с лета 2018 года запрещают подавать подобные иски. но они бывают (очень много было в 2018-начале 2019 года).

кто то плюет и платит, кто то защищается.
Запрещают подавать иски Тут вопрос: имеется ввиду, что раз действует полис Каско, то за ремонт платит ск где каско (если обращение по полису каско, как наверное все и поступают в подобных случаях) и эта ск не может требовать деньги с виновника (сначала лимит по осаго с ск виновника, а если денег не хватает, то и с виновника)? Об этом речь? Где про запрет почитать?
правила осуществления страховых расчетов в счет ... возмещения вреда в порядке суброгации. утверждены президиумом РСА 18.12.2008 с многочисленными изменениями ( по теме вопроса изменения были 17.07.2018).
Тогда ещё вопрос Как я понял, сейчас , будучи виновником в дтп и имея полис Осаго на руках, виновник по-любому заплатит из своего кармана пострадавшему некую сумму денег, потому как:
Осаго считает ущерб по единой методике, а она с учётом износа, а СТО выдаст заключение о ремонте с учётом новых деталей, и точно появится разница между суммой реального ремонта и насчитанной суммой по Осаго. А сумму по Осаго не оспорить, она по методике считается, законно. Следовательно, потерпевший обращается к виновнику (устно,судебно и т.д.) и законно требует разницу между фактически понесённым убытком на СТО и тем что насчитала Осаго и выплатила.
Сейчас, покупая полис Осаго, ты только частично страхуешь свою гражданскую ответственность, даже если она меньше суммы лимита по выплате?
браво! жму руку! "Сейчас, покупая полис Осаго, ты только частично страхуешь свою гражданскую ответственность, даже если она меньше суммы лимита по выплате" - у вас исключительно верная формулировка, о которой мало кто думает, не столкнувшись.
Все именно так и обстоит.
то есть на данный момент застраховать себя от взыскания разницы между с износом и без износа в пределах лимита страховой суммы на рынке нет вариантов?
нет. и не потому что нет. а потому что таков закон. предлагать на словах и даже в бумагах можно разное. только вот любой договор не может противоречить закону, а закон не дает права застраховать свою ответственность в добровольном порядке внутри лимита по ОСАГО.

страховать ДСАГО - можно и нужно. и даже в одной компании можно типа "без износа". но нужно и понимать при этом границу начала действия полиса ДСАГО.
мне предложили в Ресо.
какие условия, если не секрет?
Да что скрывать За 2400 либо расширение ОСАГО до ляма, либо расчёт без износа до 300000. Но почему-то при мониторинге этих услуг не все продавцы предлагают подобное для авто 10+ лет...
На страховом рынке куча добровольных продуктов, которые решают подобные проблемы, а стоят, зачастую, значительно дешевле ОСАГО и оформляются за пару минут.
Я понимаю, что поздно пить Боржоми, когда почки отказали, просто совет на будущее - стелите соломку заранее, падать будет не больно.
Пишу без сарказма. Ничего личного. Удачи!
мне нравится слово "много"... предложил бы пояснить "много" предполагает как минимум больше двух. допустим, три.

пожалуйста, назовите хотя бы три продукта которые вы имели ввиду.
подсказка - ДСАГО - это один продукт.
вторая подсказка - ДСАГО без износа от ресо - форма ДСАГО, а не иной продукт.
третья подсказка - ответте пожалуйста именно исходя из вопроса топикстартера.

я без лукавства, просто с 2017 года ( весны 2017) мне не удается найти такой продукт на рынке. Очень интересно о каких продуктах идет речь ( в дате еще одна подсказка, кстати).
Тот же Ингос, продает ДСАГО как новый договор, а не только безубыточные пролонгации.
У того же Ингоса появилось - Экспресс КАСКО. Если этого мало, оформляйте более дорогие продукты добровольного страхования.
Ищущий да обрящет. (с)
Вы либо меня не поняли, либо о чем то ином... 1. причем тут Каско (экспресс каско) итд? мы про страхование ответственности.
2. Причем тут ДСАГО как новый договор, а не пролонгация?
3. Самое главное - как написанное вами ( это кстати "два", а не "много", да и не относится к теме) соотносится с проблемой взыскания разницы между с износом и без износа в пределах лимита страховой суммы?

я ж вроде даже подсказки написал:(((
ДСАГО без износа закрывает "дырку" по ГО, а это уже - МНОГО.
Наверное, это единственный вариант, когда "канарейка поет, но почти не просит есть".
то есть от "много" мы уже пришли к единственному? хорошо.
действительно, продукт ДСАГО без износа (довольно таки уникальный от РЕСО, я не знаю просто иной компании с таковым) мог решать проблему.
но времена и законодательство меняются.
не просто так я приводил дату весны 2017 года - дату изменений в закон об ОСАГО. перечитайте статью 4, лучше сравнив действующую и предыдущую редакцию.
существенные отличия?
ДСАГО без Износа ( равно как и с износом) вообще НЕ МОЖЕТ применяться внутри лимита страховой суммы по ОСАГО. дура лекс сед лекс.
в этом и проблема.
дырка в законодательстве. после 400000 ДСАГО (в тч без износа) работает. внутри лимита - нет. в принципе ДСАГО (любое) вещь полезная. сам страхую. но увы - внутри лимита в 400000 по ОСАГО неприменимая.
карты вскрыты) Действительно речь о ресо и дсаго без износа. Правильно ли я понимаю, что любое дсаго начинает работать только после лимита осаго?
При «мелком» дтп дсаго просто законно не подключится и какие бы там условия не прописывались (без учёта износа) рассматривать эту опцию никто не станет.
Безизнос работает отдельно Увеличение лимита - да, с дыркой от фактического размера выплаты до 400р.
Спасибо за ликбез!
Сам я точно читать не стал бы, а благодаря Вам, теперь подкован.
Да это ни разу не ликбез, зачем так... просто для понимания ситуации. К сожалению такой какая есть.

У вас продажи полисов, а у меня то такие проблемы у людей приходится когда уже все произошло (ДТП) разбирать. Просто разные сферы деятельности:)
Жму руку.
Взаимно!
Была куча, но щас как-то поубавилось И подорожало. Кое-где ещё и фейс контроль ввели для продаж...
верно, и более того помимо фейс контроля есть нюанс о котором продавцы никогда не скажут покупателю ( чаще всего по собственному незнанию, а не по злому умыслу) - законодательство об ОСАГО весной 2017 года поменялось. В частности, мало кто читал изменения в статье 4 закона об ОСАГО:) А изменения небольшие но очень существенные. До этого теоретически и иногда - практически - можно было что то подобное оформить(мало каким продуктом, мне был известен один)ну и даже тогда с учетом фейс контроля.
Да
И последний вопрос При скорее всего судебных разбирательствах в пользу пострадавшего о компенсации разницы между фактическим ремонтом и выплатой по осаго (законной, получается) физик может ссылаться на единую методику подсчёта и давить на то, что почему ск вправе подсчитывать с учётом износа, а я нет? И следовательно, повредив авто с пробегом, так же считаю что ущерб должен возместить с учётом износа авто согласно существующему документу, по которому ск рассчитывает ущерб. Как на практике?
По разному практика идет . Очень по разному. Чаще - НЕ в пользу виновника.
Зависит не только от региона но и от конкретного судьи в конкретном суде.