Кто глубоко понимает тонкости расчета КБМ?

• Mr. IKS
  • 14 февраля, 08:32
  • Просмотров: 111
Ситуация 1.
По новому законодательству КБМ не сгорает как раньше при перерывах в страховании. Но уменьшается ли он ежегодно, если водитель не вписан ни в один в полис, и соответственно выплат страховых по нему не было и быть не может?

Ситуация 2.
Если заключать ОСАГО сейчас, в феврале 2020 г., то по идее должен использоваться КБМ на 1 апреля 2019 г.
Однако у меня у всех водителей, вписанных в полис КБМ пересчитался на 0,05.
Даже водитель, получил права только в октябре 2019 (и сразу вписанному в полис) почему-то сейчас имеет КБМ 0,95.
Ситуация 1.
Не уменьшается

Ситуация 2.
Общий КБМ по полису учитывается исходя из самого высокого КБМ вписанного водителя.
Т.е если в полисе фигурирует новичек, цена ОСАГО будет рассчитана по КБМ равному 1.

А так можете звонить в РСА
Телефон «Горячей линии» РСА 8-800-200-22-75 (звонок бесплатный)
Если можно, хотелось бы подробностей > Ситуация 1.
> Не уменьшается

Из чего это следует? По ФЗ нигде не указано, что для уменьшения КБМ водитель должен фигурировать в каком-либо полисе.
По вашей логике, уменьшится ли КБМ, если человек вписан например в полис только на 1 месяц в году?

> Ситуация 2.
> Общий КБМ по полису учитывается исходя из самого высокого КБМ вписанного водителя.
> Т.е если в полисе фигурирует новичек, цена ОСАГО будет рассчитана по КБМ равному 1.

Про общий КБМ у меня вопросов нет. У меня конкретная ситуация -
сын получил права 4 месяца назад и был вписан в мой полис (КБМ у него был 1). Сейчас у него КБМ при покупке нового полиса оказался по базе РСА 0,95. Вопрос - почему он уменьшился, ведь не должен был.

> А так можете звонить в РСА
> Телефон «Горячей линии» РСА 8-800-200-22-75 (звонок бесплатный)