Срок давности понижения КБМ

• id39882980
  • 23 марта, 18:06
  • Просмотров: 82
Люди, подскажите есть ли у страховых срок давности по понижению КБМ по ДТП.
В декабре 14 года было ДТП . Оформлено. В марте 19 года делал очередную страховку - КБМ был 0,5
Через месяц , в апреле 19 года, делал страховку на другой авто и КБМ стал 0,85.

Насколько это законно ? прошло более 4 лет ...вроде многовато уже ...

Спасибо.
до 01.04.2019 кбм мог меняться после каждого законченного полиса в котором был вписан данный водитель, а с 01.04.2019 сделали единое значение Кбм на весь год и должны были взять наилучшее значение, то есть если по одному полису было значение 0,5, а по другому 0,9, то автоматически должны были присвоить значение 0,5 и увеличиться оно может только если были аварии за текущий год и только 01.04.2020
В данном случае Вам стоит обратить в РСА или свою страховую компанию ссылаясь на договор в котором значение кбм = 0,5 и Вам его востоновят.
Сам работаю в Альфастраховании и восстанавливал значение Кбм свои клиентам
так же повышение было только на один договор, а не на все
Если в ближайшие пару лет после ДТП КБМ не изменился в худшую сторону, то вполне резонно, что сейчас что-то поменялось, ибо при одной аварии максимум, какая скидка положена - это 0,8. Так что можно подать запрос, 5% на ближайшие 6 лет совсем не лишние.

Главное хуже не сделать, поэтому надо смотреть историю конкретно по данным и по каждому году и понимать светиться ли там вообще это ДТП, потому что при определении КБМ на 1 апреля 2019 года учитывались ДТП только за 2017 и 2018 год. Но это только для тех, кто ранее не мухлевал с датой начала ОСАГО, чтобы обойти аварийную надбавку. Делали так с датами?))
Мухлежа не было. Несколько раз мой страховой агент писал в РСА про восстановление КБМ.
Ничего не получалось. Вот решил заняться сам , поскольку подходит время очередной страховки.
А там оказывается все уже хорошо КБМ=0,5. Я в непонятках звоню страховщику - а мне в ответ ... да, все восстановили, просто тебе забыли сказать !!!!

В общем сорри , что потревожил общество :))
восстанавливается по запросу
Так я и пытаюсь понять есть ли основания для подачи запроса ...