Рассказ коллеги

• Ray_Mirow
  • 20.09.2018, 19:32
  • Просмотров: 739
Ну а что делать? Как-то ничего достойного описания не происходит(и оно к лучшему вполне возможно), вот и приходится слушать что у других произошло.

"Достался мне как-то заказ. Везти группу паломников. У нас же тут в окрестностях ленобласти оказывается полным-полно святых мест, а я и не знал. Вот по этим святым местам нужно было этих паломников повозить.
Вернее - паломниц. Тридцать две старушки-богомолки и батюшка в качестве руководителя группы. Колоритный такой батюшка, судя по объёму весом за центнер. И голос под стать - гулкий, громкий и немного окающий.
Как только автобус тронулся - бабушки запели. Хором. Псалмы, или как у них там это называется, не знаю. Но запели.
Я-то думал у них сил хватит минут на пятнадцать. Но, как говориться, с божией помощью... на третьем часу пения я поймал себя на том, что уже пытаюсь подпевать. слов не знаю, но мелодия уже в мозгу поселилась.
И тут тормозят меня на посту гаи. когда я остановился бабушки умолкли - и я гаишнику был даже рад.
Рано радовался. Гаец начал меня капитально трясти. И нашёл-таки, что какой-то там бумажки не хватает, и из-за того, что её не хватает автобус подлежит аресту.
Соответственно, гаец с моими документами ушёл на пост, арест оформлять.
Ну а я погрустнел, естественно, захожу в автобус.
Батюшка сразу ко мне
-Что случилось, сын мой? - густым окающим басом.
-Да вот так и так, - говорю, - Похоже мы приехали.
-Подожди сын мой, - говорит батюшка, - Я сейчас.
И уходит на пост.
Что он там делал - не знаю. Может, убедил покаяться, может отпустил грехи, может пригрозил анафемой, может - ещё что...
Но через пять минут батюшка вернулся, отдал мне все документы, включая права и сказал.
-Всё в порядке сын мой, поехали.
Потом повернулся к бабушкам и, окая басом, коротко скомандовал:
-Сёстры, поём!
Мы тронулись и они запели. Хором. Красиво."