Я тут на днях чуть не провалился

• Ray_Mirow
  • 4 февраля, 22:37
  • Просмотров: 290
вернее, чуть не сварился. или даже всё вместе разом.

занимаюсь сейчас развозкой пока не сезон. работа не сложная. утром рабочих на завод завёз - вечером с завода забрал.

в свободное время автобус у дома.

так вот... поставил я после утреннего завоза автобус к дому. ну не совсем рядом, на улице.
вечером выхожу во двор и вижу, что на соседней улице всё в дыму и пожарные в полном боевом облачении бегают.
"ну, думаю, хорошо что мне на эту улицу не надо"
выхожу со двора на улицу, на которой автобус оставил - а там...
то ли дым, то ли туман. клубы сплошные, видимость ноль. и возле автобуса какой-то полиционер ходит - я его увидел уже когда поближе подошёл.
у меня всё аж йокнуло внутри.
потому что в автобусе автономка с таймером: выставляешь время и в оное котёл-водогрей запускается.
у меня ж первая мысль: котёл замкнуло и весь вот этот дым-туман из-за того, что автобус горит!
подбегаю к полиционеру, трясущимся голосом спрашиваю что случилось
-что-что, - отвечает он нехотя, - трубу прорвало, вон, течёт во всю.
и точно, под колёсами автобуса журчит кипящий поток. а на улице мороз, и потому - пар густой и ничего не видно.
а мне-то ехать надо! а куда ехать - ничего ж не видно!
тут ветром туман немного снесло - и вижу, что вроде как прямо по курсу мигалки моргают. значит, разворачивать надо.
ага, вот только лайнер мой четырнадцать с хвостиком метров. а улица как бы не самая широкая. правда сугробы по краям дороги растаяли от кипятка, но всё равно...
и не видно ж ничего! просто видимость ноль. лобовое стекло и всё, дальше - стена. я сдуру даже стекло сбоку опустил и голову высунул - ну, не стало виднее!
и тут из тумана спереди зловещий голос усиленый колонками:
-Внимание! проход воспрещён! угроза обрушения грунта! немедленно покинуть опасную зону! - и так по кругу
Да я б с радостью, видеть бы куда...
тут в памяти всплыл эпизод советского фильма про прорыв воды в метро. как там троллейбус на полном ходу под асфальт - нырьк!
развернулся я в три приёма в предельно сжатые сроки. еду в стену пара и только одна мысль, только бы там впереди никого не оказалось. а то ведь стукну и так и не увижу - кого...
обошлось. развернулся. еду.
а куда - не вижу. но вроде там перекрёсток должен быть.
а за спиной - по кругу: "покинуть опасную зону! угроза провала грунта!"
тут опять порыв ветра и я вижу, что передо мной двое пожарных.
удивление было взаимным.
-а вы куда едете? - спрашивают пожарные.
-туда - показываю я куда-то вперёд.
-вы там не проедете, - говорят пожарные, - провалитесь, там тоже прорвало.
-Так что мне, здесь чтоль стоять?
-Не, здесь опасно. вы тяжёлый, провалиться можете.
пожарные немного подумали
положение, а?! назад нельзя, вперёд нельзя и на месте нельзя, а летать автобус не умеет! и сроки подачи уже поджимают.
-Вы, наверное, лучше направо заверните, - пожарный говорит.
-А право - это где?
Это не я такой тупой, просто во-первых правило сено-солома никто не отменял, а я с пожарным лицом к лицу. а во-вторых не видно куда поворачивать-то!
а под колёсами водичка-то журчит...
пожарный оглянулся и говорит
-ну, пока прямо... вроде бы, а потом вроде и направо.
короче: еду прямо, рядом идёт пожарный, водичка журчит, пар клубится. и тут я замечаю светофор.
ну, хоть какой-то ориентир, значит уже рядом с перекрёстком.
медленно-медленно поворачиваю направо. глаза можно было закрыть - всё едино. повернули. едем прямо, прямо, прямо... прямо ли? там столб дорогу ещё не перебегает?
всё кончилось как-то вдруг. раз - и всё опять видно! вышел ёжик из тумана. а там - пробка, движение-то перекрыто, хорошо, что на встречу, а не попутно.
на меня смотрели... даже не знаю как на кого. а то: из стены пара вдруг выезжает пятидесятидевятиместный лайнер. ну, наверное так археологи смотрят, когда к ним из тёмного подвала пирамиды выходит мумия фараона, причём - живее всех живых.
на подачу я успел. прорыв через пару часов устранили. я думал - улица в каток превратиться - ничего подобного. никаких следов.

п.с. хотел присовокупить сюда запись с регистратора, но... а на что смотреть? пар и пар, только звук один. так что решил обойтись
Молодец! читать страшненько
кошмар какой((( Хорошо, что вырвался оттуда
Жутковато. Удачи!