Могут ли забрать за долги взятое в кредит авто?

• -Tasik-
  • 14.11.2007, 09:43
  • Просмотров: 1333
Примерно год назад я уже задавала тут вопросы по сложившейся ситуации. К сожалению, не удалось найти свой пост, чтобы была видна предыстория.
Поэтому опишу вкратце.
Мой знакомый - один из трех поручителей в Сбере. Заемщик умер. Жена Заемщика (одна из трех поручителей) быстренько переписала все имущество на мать, с опозданием вступила в наследство и ни за что платить не собирается.
В итоге суд прислал Поручителям материалы дела для ознакомления, где указана сумма долга с процентами на троих поручителей - 45000 долл. Причем, согласно кредитному договору Сбера, взыскание долга может быть как со всех поручителей, так и с кого-то одного, если другие два не в состоянии выплачивать.
На сей день один поручитель скрывается, по месту прописки не живет, с женой развелся, квартиру ей оставил.
Жена заемщика (второй поручитель) "ничем не владеет", воспитывает двоих несовершеннолетних детей, работает.
Третий поручитель (мой знакомый) владеет земельным участком в Подмосковье и купил недавно машину в кредит (машина в залоге у банка). С женой развелся, квартиру не делили, но он там прописан. Живет на даче. Есть дочь-студентка 17 лет (скоро 18).
Вопросы животрепещущие!:
1) Может ли суд отнять машину, которая в залоге и до конца кредита еще уйма денег не выплачена? На дачу без машины не доедешь :(
2) Может ли суд отнять участок? Блин, тогда негде жить :(
3) Могут ли начать делить квартиру? Там живет дочь.
4) Если все выше перечисленное не будут трогать, значит назначат вычеты с зарплаты? А з/п официальная 5000 руб.

Помогите плиз советами! Очень нужна помощь!
Требуется ли в данном случае адвокат? В чем он может помочь?

Заранее спасибо!
Обсуждение закрыто модератором
Во первых, суд ничего не отнимает, Во первых, суд ничего не отнимает, ибо еще ничего не присудил. Будет суд по взысканию задолжности. В рамках этого процесса истец может попросить суд наложить арест на часть имущество (в обеспечение иска). Суд может и не захотеть – мне как то пришлось 5 раз ездить к судье прежде чем получил постановление о наложении ареста.
А вот когда суд проиграете, судебные приставы начнут взыскивать задолжность. И вот тут:

> 1) Может ли суд отнять машину, которая в залоге и до конца кредита еще уйма денег не выплачена? На дачу без машины не доедешь :(

Пристав для начала наложит ограничение на отчуждение. Посему, я рекомендую немедленно погасить кредит (свой) и переоформить авто на доверенное лицо.

> 2) Может ли суд отнять участок? Блин, тогда негде жить :(
> 3) Могут ли начать делить квартиру? Там живет дочь.

Нет.

[em]Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника
и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно
является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых
не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской
деятельности; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для
профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда; племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные
строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания; семена,
необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую
сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума
самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае
их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного
минимума на каждого из указанных лиц; топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта
и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью
имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,
которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.[/em]

> 3) Если все выше перечисленное не будут трогать, значит
> назначат вычеты с зарплаты? А з/п официальная 5000 руб.

Да. Более того, сам должник может определить порядок обращения взыскания. То есть, если он заявит, чтобы взыскивали с зарплаты, то так и будет. Приставы конечно с этим не согласятся (особенно, если они с той стороны «подогреты»), но у должника есть право [заявить ходатайство], а пристав обязан его мотивированно отклонить. И вот тут у них обычно затык (тем более, что любое [без]действие пристава (и отказ в том числе) можно обжаловать в суде).

PS: Адвокат не нужен: "Если ты не знаешь как себя защитить, то адвокат не поможет. А если знаешь, то адвокат не нужен" (c) ;)

Brut
Зачем вводить людей в заблуждение? Должник не может определять порядок исполнения. Более того, взыскание в первую очередь обращается на имущество и в последнюю - на доходы. Поэтому сначала отберут имущество, включая машину, а если денег не хватит, будут вычитать из зарплаты.
Рекомендую сначала ознакомится с Законами: Рекомендую сначала ознакомится с Законами:

> Более того, взыскание в первую очередь обращается на имущество и в последнюю - на доходы.

[em]Закон "Об исполнительном производстве"

Статья 46.
…..
2. Взыскание по исполнительным документам обращается [strong]в первую очередь[/strong] на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

Статья 45.

Мерами принудительного исполнения являются:
….
2) [strong]обращение взыскания на заработную плату[/strong], пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;[/em]

> Должник не может определять порядок исполнения.

[em]Статья 46.

5. ….
Должник [strong]вправе указать[/strong] те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь.[/em]

Надеюсь, объяснять, что право гражданина реализуется обязанностью чиновника – нет нужды?

> Поэтому сначала отберут имущество, включая машину, а если денег не хватит, будут вычитать из зарплаты.

Вы хоть ответ автора прочитали? – «Про машину понятно, - нужно закрывать кредит и переоформлять "не на себя"»
И какое еще имущество смогут отобрать? (из списка автора)

Какие вопросы остались?

ЗЫ: Только не нужно тут разводить флейм по посконому: с судебными приставы я общаюсь давно и плотно – то, что они не знают Законов, я и сам говорю. Однако, заявление в суд (или Прокуратуру – по ситуации) как правило им прочищает мозги.

Brut
Re:Рекомендую сначала ознакомится с Законами: > > Более того, взыскание в первую очередь обращается на имущество и в последнюю - на доходы.
>
> Закон "Об исполнительном производстве"
>
> Статья 46.
> …..
> 2. Взыскание по исполнительным документам обращается [strong]в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.[/strong]>

+++ Вот я об этом и говорю. В первую очередь на имущество, а потом на зарплату.
> Статья 45.
>
> Мерами принудительного исполнения являются:
> ….
> 2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

+++ С этим никто не спорит. Только эту меру применяют только при отсутствии имущества.
>
>
> > Должник не может определять порядок исполнения.
>
> Статья 46.
>
> 5. ….
> Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь.

+++ На виды имущества и предметы - да. А на зарплату только после исчерпания имущества.
>
> Надеюсь, объяснять, что право гражданина реализуется обязанностью чиновника – нет нужды?

+++ Вы о чем?
>
> > Поэтому сначала отберут имущество, включая машину, а если денег не хватит, будут вычитать из зарплаты.
>
> Вы хоть ответ автора прочитали? – «Про машину понятно, - нужно закрывать кредит и переоформлять "не на себя"»
> И какое еще имущество смогут отобрать? (из списка автора)
>
> Какие вопросы остались?
>
> ЗЫ: Только не нужно тут разводить флейм по посконому: с судебными приставы я общаюсь давно и плотно – то, что они не знают Законов, я и сам говорю. Однако, заявление в суд (или Прокуратуру – по ситуации) как правило им прочищает мозги.

+++ Пафоса не оценил.
А я и предупреждал об посконщине. > +++ С этим никто не спорит. Только эту меру применяют только при отсутствии имущества.
> +++ На виды имущества и предметы - да. А на зарплату только после исчерпания имущества.

А я и предупреждал об посконщине. Пристав именно так и считает: "деньги" – это деньги, а "имущество" – это имущество. Меж тем:

[em]«Согласно общепринятому определению, Имущество в праве, понятие, применяемое для обозначения совокупности вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя»

«В российском законодательстве установлено, что деньги относятся к вещам, несмотря на то, что ведущие экономисты мира считают: функции денег могут выполнять как вещи, так и обязательства»[/em]

То есть, деньги – это такие же имущество/вещи, как и автомобиль.

Далее, см. сначала.

Brut
Не надо путать деньги и зарплату Деньги - это имущество, а зарплата - нет.
Да? Любопытно. Вы зарплату получате услугами ? ;)
Огромное спасибо за ответы! Про машину понятно, - нужно закрывать кредит и переоформлять "не на себя".
С дачей очень даже оптимистично :)

Еще раз большое спасибо!!!
встаньте на место банка тянуть будут с того, у кого проще взять.
Адвокат.... Врят ли поможет. Напрасная трата средств. Если только остальные сильных найдут адвокатов (не Ваш случай). Ну и участок моно на дочь переписать.
Про участок А можно как-то доказать суду, что дача - единственное место жительства. На улицу ведь не выселят.
нет. На даче и на участк жить нельзя. но мой ник- не есть шутка- я далеко не гуру