Нож из-за рубежа и холодное оружие. Вопросы

• Chaiser
  • 03.04.2018, 14:34
  • Просмотров: 476
Часто хожу в походы, до которых добираюсь поездом и самолетом, то есть там, где есть контроль и досмотр багажа.
Даже в метро регулярно просят рюкзак просветить через сканер.
Естественно, в каждый поход беру с собой нож. Нож всегда в ножнах и лежит где-то в рюкзаке. Несколько раз спрашивали, есть ли бумага о том, что не является холодным оружием.
Так как ножи покупал в России в официальном магазине, то всегда отвечал, что бумага есть (она и правда всегда с собой), но предъявить ее ни разу не попросили.
Сейчас возникла необходимость купить новый нож, присмотрел вот такое изделие:
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB13WhGOXXXXXXOXFXXq6xXFXXXg/221109842/HTB13WhGOXXXXXXOXFXXq6xXFXXXg.jpg?size=118783&height=690&width=897&hash=bf731cc1d8670f06aad56ebace4123d2
Почему именно такой и именно "оттуда" - в России аналогичный по массе и потребительским свойствам будет стоить на 1-2 порядка дороже.
Умом понимаю, что такая "зубочистка" холодным оружием не является, но бумаги на это, естественно, у меня не будет.
А перед поездом или самолетом не очень хочется провести пару часов доказывая, что ты не верблюд.
Собственно, вопросы
1. Есть ли набор критериев, по которым на месте сотрудник службы безопасности метро (например) или аэропорта определяет "на глазок" является ли изделие холодным оружием? (понятно, что окончательный ответ может дать только экспертиза)
2. Не проще ли приехать куда-то с изделием (куда?) что-бы там определили, что оно не является холодным оружием и выдали (сколько это будет стоить?) сертификат?
Обсуждение закрыто модератором
Какая разница ХО не ХО. Разрешено владение и перевозка(переноска) ХО, уголовная ответственность только за продажу и изготовление.
А использование? Есть разница, кухонным ножиком я от гопника отбился или использовал ХО?
Еще какая, с ХО ты точно на нары пойдешь, а с кухонной утварью 50/50
Рукоятка неправильная Есть выемка под пальцы большого размера
Это признак холодного оружия, поэтому может быть признано холодным оружием
Если хотя бы один признак не соответствует то не ХО. Куча туристко-разделочных ножей с гардой продается а-ля НР-40, а раз толщина 2,4, то не ХО. Или реплика китайская Глока-78, а твердость ниже допустимого по критерию, значит не ХО. На что соответствующий сертификат есть. И т.д. и т.п...
Сертификат купленный Если на тт вам дадут сертификат что это не пистолет, тоже будете его показывать?
Вспоминается классик "А чем вы докажете, что это ваша фотокарточка?..." Жванецкий
Бред не несите. Еще раз повторяю: изделие признается ХО по совокупности признаков, а не по одному-двум.
одного тоже достаточно
по длине лезвия все все кухонные ножи под ХО проходят..
бред не несите
Все еще интереснее, если нож имеет номер - это ХО и должен быть как минимум охотничий билет с вписанным номером. А если нож не имеет номера, то как и кому вы докажете что вот эта железяка в вашем кармане и есть тот самый "нож туристический бытовой" из сертификата? И что вы его не подвергли закалке или еще какой переделке?
А не надо ничего доказывать, это не тот случай
В каком смысле "не надо"?
В прямом. Если есть подозрение на ХО, то его изымут под протокол сотрудники полиции. Проведут экспертизу, все такое. А доказывать ничего не надо, от слова совсем. Так и говоришь - или идите, или изымайте.
То есть вы согласны, что все "сертификаты" просто бумажка? Захотели - изъяли.

p.s. Еще вот интересный вопрос. А имеют они право не пускать с ножиком, но и не изымать? Скажем вот в помещение суда или администрации, где на рамках дежурит полиция.
Нет. > То есть вы согласны, что все "сертификаты" просто бумажка? Захотели - изъяли.
--- если есть сертификат, то и изымать никто не будет, разве тока самые "упертые" полицаи. Опять же, при подозрении на его поддельность.

> p.s. Еще вот интересный вопрос. А имеют они право не пускать с ножиком, но и не изымать? Скажем вот в помещение суда или администрации, где на рамках дежурит полиция.
--- Имеют. В таких местах, обычно, камеры хранения есть, или их подобие, туда и сдаешь. Или тупо развернут тебя и попросят вернуться чистым.
Вот и интересно, получается есть ножик ХО, и есть две градации обычных ножиков, с которыми пускают и с которыми не пускают. Юридически это как то разделено? Или это интуитивно каждый "вахтер" решает, можно в суд или на концерт с этим конкретным ножиком войти.
Обычно, как в самолете, ничего колюще-режущего на практике иногда с перочинными пускают, а с кухонными нет ))
В охот билете нет места под нож Собаки, нож это все в прошлом
Значит мои сведения устарели, я видел такой документ.
Это и затрудняет в итоге определение ХО (то что делают ножики 89мм лезвием или 2.4 толщиной), ППС с собой не носят с собой штангенциркуль и твердость замерять не умеют, а вот протокольчик на изъятие выписать - запросто. В ОВД обычно их ящик лежит, новые сотрудники иногда там роются, на тему найти че симпатичное...
Клинок менее 9 см не ХО- просто линейку с собой вози А вообще ружжо то есть? Если есть, то купи любой нож, номер лицухи там выбей и вози спокойно. Никто не запрещает перевозку ХО при наличии лицухи
Не проще ли взять с собой кухонный нож?
Пробовал. Тяжелый и не прочный. Ибо нож в походе это не только колбаски порезать, это и банку консервную открыть, и ветку срезать и еще много чего
Тем, что на фото, ветки резать и банки корежить? )) Да ты большой оригинал )))

Вот четко походный нож, на все случаи жизни в лесу, но ХО.
Прост, как дважды два, ничего лишнего и дешевый до безобразия. Тыща-две рублей.

https://d.radikal.ru/d19/1804/e7/b8a96f6024dc.jpg
В наших магазинах этого добра полно. С сертификатами. Хоть банку открыть, хоть чего другое. У меня смерш-3 валяется - не один раз его в самолетах и поездах возил в багаже хоть за рубеж, хоть внутри. Вообще ни единого выплеска не наблюдалось.
Не по пацански и не понтово ))
Вози с собой выдержку из закона "Об оружии" №150-ФЗ с описанием критериев ХО.
Посылка оттуда 50/50, т.е. или дойдет или нет. Таможня последнее время часто тупо заворачивает, не утруждая себя включением мозга.
И кстати, по процедуре вопрос. Допустим охранник в метро, просвечивая рюкзак находит изделие, по форме сходное с холодным оружием.
Он вызывает сотрудника полиции метрополитена, который.... что?
Изымает изделие для экспертизы? (на каком основании?)
Задерживает меня? (на каком основании, на какой срок?)
Берет подписку о невыезде? (а ничего что я и так на поезд еду?)
Допустим - мы его пустим (с) Если ему что-то там покажется, то он вызовет сотрудников полиции, которые:
- пошлют его с его же подозрениями нафиг.
- либо, оформят изъятие с впаиванием административного штрафа.

То, что ты нафоткал, ХО не является 99,999%. Вообще пересыл ХО оттуда - лотерея. ХО-не-ХО тебе расскажет таможня, которая либо задержит до выяснения и тебя вызовут для дачи показаний, либо пропустит. Самое главное, что уголовку на тебя точно не повесят, она тока за сбыт.

Это в общих чертах. Ну а так - ганз.ру тебе в помощь, там разжевано до мелочей.
Ссылок чуть Закон "Об оружии"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/

Вот тут есть некие цифры по параметрам ножа
http://fb.ru/article/63420/zachem-provoditsya-ekspertiza-holodnogo-orujiya
http://prosud24.ru/jekspertiza-holodnogo-oruzhija/

Судя по всему, ножик могут и погнуть/поломать в ходе экспертизы
Спасибо, изучаю. На самом деле понятно, что изделие, которое я хочу купить не является холодным оружием. У меня есть гораздо более серьезные клинки, типа ножей выживания, которые имеют документ о том, что не являются холодным оружием, так как куплены официально в России.
И в полиции если "примут" - после экспертизы (но уже за счет МВД) будет установлено, что данное изделие не является холодным оружием.
Но как защититься от особенно рьяных "вахтеров"?
В общем никак. Если "вахтеру" понравился твой ножик, он его изымает. После экспертизы он или негоден или вытребовать обратно его настолько муторно, что проще новый купить. Бумага о том, что "куплено официально" годится для неокрепших духом "вахтеров", ножик все равно можно изъять. Собственно эта бумага прикрывает продавца и только.
Рьяных вахтеров можно посылать гулять куда им хочется. Дави на его некомпетентность, перевозить ножи, вилки и прочее заточенное батахло нельзя только в самолетах, а отличить ХО от не ХО может только экспертиза.
По экспертизам сейчас вакханалия даже не знаю, чем регулируется, но в целом весьма гуманные цены и очень много каких "лабораторий" за это берутся.
http://sudlab-miit.ru/tseny
По крайней мере не прям вот ООО незабудка, но и не так чтобы "броня"

Тяжело будет оспорить бумагу, выданную данной конторой:
http://www.111centr.ru/vidy-ekspertiz/
Что там у каналий творится, боюсь гуглить:)

По самолетам, практически уверен, что в самолет не дадут пронести, хоть ос справкой, хоть без справки.
У нас время от времени на досмотре дергаются по поводу мультитула, который у меня лежит в бумажнике, просят достать. В Германии ни о какой просьбе и речи не идет, секиры хватают ящик, кладут его на стол и потрошат бумажник, вообще не парясь соблюдением прав личности:)
Стоимость экспертизы понятна - невелирует разницу в цене "там" и "тут"
А в ряде случаев значительно перекрывает :)

Про самолет понятно, что с ним в салон не попрусь, важно что б вообще как с "холодняком" не завернули :)
за процедуру определения (экпертизы) возьмут денег, которые покроют всё разницу в цене
Это я уже понял по ссылкам )