по налогу после продажи авто подскажите плз

• jacknife
  • 24.12.2018, 13:10
  • Просмотров: 117
машина была куплена 5 лет назад, оформлена на близкого родственника, т.к. у него была льгота по налогам. в прошлом году понадобилось оформить резидентное разрешение, поэтому пришлось переоформить на себя. переоформляли через договор дарения. сейчас есть идея эту машину продать.
стоимость ее порядка 500 тыс руб.
я правильно понимаю, что поскольку я владелец меньше 3 лет, переоформлялась она дарением, то налог придется платить с полной суммы продажи?
при этом, насколько я понимаю, можно использовать налоговый вычет в размере 250 тыс руб.
соответственно, 500-250=250, а при продаже за цену до 250 тыс. налог не платится.
то есть на 250 тыс. я могу использовать вычет, а оставшиеся 250 налогом не облагаются. получается, что я просто подаю пустую декларацию? или так этот номер не работает? )) или сначала платится налог, а потом он возвращается?
короче говоря, подскажите плз, или ткните носом где прочесть...
заранее благодарен!
ps если промахнулся конфой - укажите направление ))
Эх какой хитрый. По вашей логике, если машина стоит 750, то можно три раза применить вашу формулу (750 = 250 + 250 + 250) и тоже ничего платить не надо?
250 - это и есть вычет, применяется один раз в год, и нет никакого "до 250 налог не платится". Заплатить придётся 13% от суммы дохода, превышающего вычет (500 - 250) * 0.13 = 32.5

Читать статью 220 НК РФ.

PS. Надо было не "дарить", а "продавать". Родственник не платил бы налог, потому что машина была в его собственности больше 3 лет, а у вас сейчас были бы подтвержденные расходы на 500, и вы могли бы продать без налога за сумму "расходы + вычет".
Уточнение: за "сумму + вычет" продать не получится. Вычитаются либо фактические подтвержденные расходы по покупке, либо вычет. Одновременно нельзя.
ясно )) спасибо )) > PS. Надо было не "дарить", а "продавать".

просто на тот момент не предполагалось продавать, но потом обстоятельства изменились...
спасибо вам за ответ!