Увеличение налога до 20% за уже оплаченный товар

Сделал в фирме заказ.Оплатил.Товар поступил на склад.В связи с командировками забрать не успеваю до нового года.
От фирмы пришло сообщение,что если до НГ не заберу, надо выписать новый счет и доплатить 2% увеличенного НДС.
Речь именно об НДС,не об оплате складских услуг.
В принципе деньги не проблема,но насколько это вообще законно?
спасибо.
Нет не законно Цена является твердой, если это отдельно не предусмотренно в договоре.
Мало того на вашей стороне еще закон о зашите прав потребителей.
Но с моей точки зрения это непорядочно, т к фирма должна из-за вас попасть на 2 лишних процента ндс
Все законно. Фирма предлагает забрать заказ до НГ по старой цене. А если после НГ, то меняется налоговое законодательство. Это форс-мажор и обычно предусмотрено в договоре.
Это не форс мажор, об этом было известно с лета
Да неважно как это называется. Если договор составлен правильно, то там оговаривается изменение налогового законодательства и последствия. В любом случае компания не будет за покупателя
эти 2% платить.

Если и оспаривать что-то, то максимум чего можно добиться - возврата предоплаты.
Но надо читать договор, конечно. Хотя перспективы отбить эти 2% даже в суде имхо сомнительные.

Но тема интересная: как все это разруливается в потребительском секторе с длительным ( и не очень прогнозируемым) циклом производства. Мебель там всякая.

Если неглупые, то в договоре твердая цена без НДС, а НДС в зависимости от закон-ва...
Это по-любому незаконно, если прямо не прописано в договоре увеличение цены с НГ.
То что в цену входит НДС никак не влияет на гражданско-правовые отношения.
Re: да я готов доплатить,вообще нет проблем Тогда сформулирую вопрос по другому.Законно ли что государство забирает эти 2%?
Как понял из ответов,да,законно,если происходит отгрузка со склада.
Тогда расширю вопрос(любознательный,типа))).
А если товар в пути? Скажем отправлен почтой 20,12,а придет 10,01?
А если задержка произошла по вине почты(пересылки)? Почему я или отправитель должен доплачивать?
Или др.вариант. Есть отправка сборных грузов. Товар поступает сначала на один склад,потом на другой.В какой момент происходит прирост 2% ?
Государство само ничего не забирает.
Продавец - плательщик НДС сам должен его начислить и оплатить.
По идее переход рисков и права собственности происходит в момент передачи вам товара (неважно кем, грузчиком при самовывозе со склада или последним из цепочки перевозчиков).

Если это произойдет после НГ, то теоретически продавец имеет право выставить вам счет на недостающие 2 % и требовать оплаты. Но скорее всего он просто задержит отправку и сделает ее в новом году.
Законно. Если отгрузка будет после НГ, то они обязаны применить новую ставку НДС 20%. Т. е. конечная цена для вам увеличиться на 1,69% (120/118=1,016949....). При условии, что данный товар облагается по ставке 18% в 2018.
Re: понял.спасибо.
для вас, увеличится

коряво я что-то печатаю...