Есть ли тут специалисты по расчету трудового стажа?

• predikat
  • 15 февраля, 16:53
  • Просмотров: 136
Оформляю пенсию.
По трудовой книжке у меня в одной из компаний дата увольнения стоит 2003 год.
А в ПФР считают, что я уже не трудился с 2000 года, т.к. компания не делала отчислений в ПФ.
Я уже точно и не упомню, когда и как я там работал. Компании этой давно нет, концов, думаю, не найти.
Вот хотел бы узнать, что является приоритетом при определении стажа - Трудовая книжка с печатями или информация из ПФР.
Просто пока получается, что если у них там что-то затерялось, что восстановить это с помощью ТК уже не получится.
Мне до необходимых 25 лет не хватает
Для периода до 2002 года помимо стажа, подтверждаемого трудовой книжкой, нужны еще и данные о средней зарплате (справка из бухгалтерии). Начиная с 2002 ПФ рассчитывает баллы только по отчислениям; если их не было, значит вы "не трудились".
Re: Для периода до 2002 года помимо стажа, подтверждаемого трудовой книжкой, нужны еще и данные о средней зарплате (справка из бухгалтерии).
Таких данных у меня нет и не будет. ((

А нужно это даже в том случае, если для расчетов берутся другие годы?
У меня самые выгодные для расчетов 60 месяцев - период с 1987 по 1991 год.
Кстати, по данным, полученным через Госуслуги мой общий стаж до 2002 года 24 года 8 месяцев 21 день.
Я же насчитал ровно 24 года и 3 месяца.
Может, там служба в армии идет с коэффициентом каким?
Где-то читал, что служба в СА по какому-то закону может считаться в двойном размере. Но тогда все равно не сходится. ))
Так если у вас есть "сведения о состоянии ИЛС" с Госуслуг (или из личного кабинета ПФ), в чём проблема? Там же всё про стаж написано, с какого числа по какое, сколько лет, месяцев и дней на каждом месте. Посмотрите там, как служба в армии учитывается, и всё остальное.

Кстати, в моём отдельным пунктом идет "Ваша среднемесячная зарплата за 2000-2001 гг.", так что этот период отдельно считают (видимо связано с изменением законодательства в то время).

И еще это написано:

Как получить у работодателя сведения, подтверждающие стаж до 2002 года и стаж и начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование после 2002 года?

Вам необходимо подать письменное заявление в адрес работодателя, в том числе бывшего. Заявление пишется в произвольной форме и направляется по почте, либо вручается лично. В заявлении необходимо указать адрес для направления ответа и контактный номер телефона.
В соответствии с действующим законодательством, в срок не позднее трёх рабочих дней со дня получения заявления, работодатель обязан предоставить Вам копии документов, связанных с Вашей трудовой деятельностью (копии приказов о приёме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов работодатель обязан оформить надлежащим образом, заверить печатью и представить безвозмездно.
Внимание! В случае ликвидации работодателя с письменным заявлением необходимо обращаться к правопреемнику работодателя или в вышестоящую организацию либо в архивную организацию (районную, городскую или областную).
Далее Вам нужно представить полученные у работодателя документы в территориальный орган ПФР по месту жительства.
Да, спасибо. Кстати, в моём отдельным пунктом идет "Ваша среднемесячная зарплата за 2000-2001 гг.", так что этот период отдельно считают (видимо связано с изменением законодательства в то время).
У меня тоже эти данные идут отдельной графой.
Но, как я понял, можно взять для расчета эти данные, а можно за любые 60 месяцев подряд до 2002 года.

Пенсионные права, сформированные до 2002 года (ИПК до 2002 г.)
Зависят и полностью определяются тремя параметрами:

-Продолжительностью страхового (трудового) стажа до 2002 года.
-Среднемесячным заработком гражданина либо за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев (5 лет) подряд в период до 01.01.2002 г. (выбирается то, что выгоднее).
-Продолжительностью страхового стажа до 1991 года.

У меня за 2000-2001 года не очень подходящая зарплата. ))
В этом случае КСЗ будет всего 0,276.
А в период с 1987 по 1991 год КСЗ у меня получается 1,47, т.е. для расчета должен быть взят максимум - 1,2.
Вот только нескольких месяцев стажа не хватает для получения максимума за период до 2002 года.
За службу в армии, уход за ребенком, и т.д. отдельные баллы начисляются.
Как выбираются 60 месяцев в случае смены работы, я не знаю. Это всё написано в 173-ФЗ, но прочитать и разобраться - это надо усилия потратить...
Re: За службу в армии, уход за ребенком, и т.д. За службу в армии, уход за ребенком, и т.д.
отдельные баллы начисляются.
Как выбираются 60 месяцев в случае смены работы, я не знаю. Это всё написано в 173-ФЗ, но прочитать и разобраться - это надо усилия потратить...

Да, в расчетах величины пенсии годы в СА учитываются, в отдельном пункте.
Но сколько лет стажа будет считаться у человека, отработавшего 10 лет сразу после 2 лет службы в армии? Это будет 12 лет, или, например, 12.5 или вообще 14?
Т.е. интересует именно подсчет лет.

А усилия я уже потратил. Думаю, во многом разобрался. Там оказалось все не так сложно если долго вчитываться. Просто много новой информации.
Остался лишь вопрос о стаже. Натолкнулся на инфо, что он по разным законам учитывался по-разному. Но сам тот закон так и не нашел. ((
Но, как вроде бы получается, у меня это не сильно скажется на результате.
Не дописал до конца ... продолжение. Мне до необходимых 25 лет стажа на январь 2002 года не хватает ровно 9 месяцев.
Впрочем, я не уверен, что это сильно повлияет на величину пенсии, но тем не менее ...
Не спец в этой области ни разу, но уже... ...несколько раз сталкивался с оформлением подтверждающих писем о том, что "человек работал там-то тогда-то". Это есть у нас контора-правопреемник организации, созданной в 1996 и кончившейся в 2008 официальным присоединением. И в трудовых книжках все есть - а все равно тянут и тянут из людей эти бумаги.