Несколько вопросов по имуществу под арестом

Наложен арест на автомобиль по иску поданному потерпевшей стороной.
Но на момент ДТП я не владел тем автомобилем, на который наложен арест. Правоморно ли наложение ареста?
Есть ли какие-нибудь сроки давности наложения ареста? Если прохло 3 года, арест все еще действует?
Подскажите где почитать про порядок наложения ареста и все что с этим связанно...
Заренее благодарен всем ответившим.
Обсуждение закрыто модератором
Арестовывается имущество которое принадлежит должнику на праве собственности. Значения не имеет, что оно приобретено после возникновения обязанности возмещения вреда. Срок давности играет роль только для решения вопроса по существу - если в иске будет отказано, все меры обеспечения должны быть отменены...
Не понял про срок давности-если арест на имущество( наложен больше года назад и не исполнен, его можно снять? Или как?
С чего Вы взяли?
статья 39.1 Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Вы совсем всё перепутали....... Сначала указали про иск, поданный потерпевшим. Теперь ссылаетесь на КоАП в части, касающейся исполнения взысканий (а не наложения ареста на имущество по иску). Уточните, в чём проблема.....
На авто наложен арест судебным пиставом я сегодня был в гаи и мне показали какое-то постановление, по аварии 2003 года (она действиьельно была) в которой я признан виновным, о взыскании с меня компенсации за ремонт.
Машину на которую наложен арест, я купил через пол года после аварии и уже езжу на ней полтора года.
Вот я и интересуюсь, можно ли снять арест по истечении срока давности и если нельзя, то как его снять?
Уже яснее..... Скорее всего, по аварии был судебный иск, который суд удовлетворил, а в процессе исполнения судебный пристав наложил арест на Ваше имущество. Выход простой - или заплатить, или обжаловать решение суда. Для начала, разумееься, надо у пристава узнать, в связи с чем арест. А срок давности не истёк.....
а как-же та статья про ГОД? И когда он истечет?
А при чём тут она? Она касается административного взыскания, а не исполнения решения суда. Не путайте понятия....
возможно я что-то путаю. А какая давность у исполне ния? она вечная?
Смотря чего исполнять :-) Если речь идёт об исполнительном листе, выдаваемом судом по делу о ДТП - исполнительный лист может быть предъявлен в течение срока давности с момента вступления в силу решения суда, то есть в течение трёх лет. Но предъявление и/листа останавливает данный срок, и лист можно предъявлять вечно, главное, чтобы период между предъявлениеями не превышал три года....
а не проще ли деньги вернуть кому должны? 1. Суд установил что Вы должны человеку денег.
2. Вы пытаетесь деньги не отдавать.
3. Приставы будут всеми возможными средствами деньги с Вас взыскать и вернуть пострадавшему.
4. За арестом машины может последовать распродажа Вашего имущества. Теоретически.
Конечно проще
по поводу снятия ареста придется побегать самим <a href='http://wwwboards.auto.ru/law/99158.html'>http://wwwboards.auto.ru/law/99158.html</a>

На данный момент у нас ситуация такова:
Письмо в вышестоящую организацию пришло и зарегистрировано в прошлый понедельник.

Из отдела регистрации, где снимается арест, нарочным взято в прошлый четверг.
По поводу снятия сказали звонить и уточнять в конце этой недели.

Судом вынесено определение о снятии ареста аж 23 марта.

Св.
Ничего удивительного - наш суд такой
Это не суд такой, ИМХО, а наглые деФки-секретарши, которые работают в судах.

Вернее - практически не работают.
Да как сказать...... Если бы судьи контролировали, что эти секретарши предпринимают для исполнения решений, всё было бы лучше. Значит, не контролируют.....
Это да. Уря! мне сказали, что арест снят! :) и сразу уже - ну их, этих секретарш:))))