I’ll go for a walk when my friend …….

• Arzy
  • 27.04.2017, 15:14
  • Просмотров: 778
a) come b) comes c) will come

comes

Почему именно Present Indefinite здесь верный вариант, а нет Future?
Потому что есть правила согласования времён, Sequence of Tenses. Если нет хорошего учебника, поройтесь в инете.
Ага, только здесь не согласование времен а сослагательное наклонение, в частности, условное предложение первого типа.
Почему?
Потому что согласование времен применяется, если в главном предложении употреблена одна из форм прошедшего времени. Тогда и в подчиненном предложении нужен глагол в соответствующей форме прошедшего времени.
В этом примере условное предложение в чистом виде.
Во всех учебниках условные предложения описываются в разделе "сослагательное наклонение".
Тогда напоминаю из учебника, что в условных предложениях I типа используется изъявительное наклонение, а сослагательное в условных предложениях II, III и IV типов.
Кстати, а почему это предложение условное?
Ну, он же гулять пойдет, когда друг придет Т.е. требуется выполнение определенного условия, чтобы совершилось другое действие.
Если вопрос про "когда" вместо "если", то условные предложения в английском языке могут вводиться вообще без союзов. Например: Had I known that, I would never have done...
Если в письменной речи нет союза, это не значит, что он не подразумевается. Тем более, что по смыслу он всё равно будет присутствовать.
Во-вторых, из упомянутого предложения не следует, что человек вообще не пойдёт гулять, если друг не появится. Он просто ждёт его по предварительной договорённости, но вполне может пойти и один, если по тем или иным причинам друг его продинамит.
Типа, жду друга, договорились вместе пойти погулять. Не придёт - сам пойду, поскольку так и так хотел пойти.
Нет в данном случае условия.
Т.е. Вы настаиваете на том, то это согласование времен?
И на том, что это НЕ условное предложение первого типа?
Считаю, что это согласование.
И, повторюсь, в условных предложениях I типа используется изъявительное наклонение, а не сослагательное.
Пойдем от обратного Если предположить, что в этом предложении действительно согласование времен, то главное предложение - "я пойду гулять". Правильно? Это же сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным.
"Когда придет мой друг" - придаточное обстоятельственное. Так?

Дальше по правилам согласования времен:
Если глагол главного предложения имеет форму настоящего или будущего времени, то глагол придаточного предложения будет иметь любую форму, которая требуется смыслом предложения. То есть никаких изменений не произойдет, согласование времен здесь в силу не вступает.

Что тогда мешает написать: I'll go for a walk when he will come?

Так что "Это машина Стелькина, а он взяточник."это условное предложение первого типа.
Кстати, с изъявительным наклонением согласен.
По правилам согласования времён:

Если глагол главного предложения имеет форму будущего времени, то глагол придаточного предложения будет иметь форму настоящего времени, если по смыслу предложения оба действия будут происходить одновременно.

Вы таблицу-то посмотрите.
Я уже боюсь спрашивать, какую таблицу у Вас какие-то свои учебники, которыми Вы почему-то не хотите делиться.
И ещё
6. He cannot swim.
a) So can I b) Neither can I c) Neither I can
какой тут вариант верен? и почему
b.
Реже I can't do it either.
То есть "так же как и я"?
Лучше - "я тоже не умею".
может пригодится http://grammar.cl/Notes/So_Neither_Either.htm
Благодарю.