Подскажите по тахографу

  • Леша Ч
  • 17.07.2018, 22:23
  • Просмотров: 1455
Знакомый купил ЗИЛ самосвал начала 80хх годов. Оформлять будет на физика и ездить только сам. А нужен ли тахограф на это чудо техники? Если нужен, то ставить ДО постановки на учет или можно после?
Алексей, однозначный ответ есть в 20 статье 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы).

В настоящий момент обязанность физических лиц устанавливать тахограф на свой транспорт не установлена.

Что касается года рождения Транспортного Средства. В Приказе Минтранса № 36 от 13.02.2013, который устанавливает требования к тахографам, а также определяет категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами, есть список исключений из этих категорий и видов, в том числе:
- транспортных средств, включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств и шасси, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния и в отношении которых утилизационный сбор в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и шасси и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" не уплачивается;
1.Нужен. 2.Не важно