Сцепление. Что это было?

• Roz_B9_NFU
  • 04.11.2019, 21:04
  • Просмотров: 122
некоторое время назад без какой либо причины стал замечать, что сцепление стало туже. Ну, примерно как у Приоры. А было легчайшее (у меня Валео). Ну, думаю, кончается. Ладно. Но вроде работает адекватно. Но туго. Ну ладно...
Сегодня еду с дачи. Ближе к мск пробки, начинаю перключать, и вдруг сцепление буквально проваливается. думаю - всё...

А это просто нога привыкла к большому усилию, а оно вдруг стало таким как было при покупке (т.е. очень маленьким). Сейчас сцепление очень лёгкое, точка схватывания не переместилась, работает адекватно, проскальзывания нет.

Что это было-то блин?

ЗЫ. Сегодня немного проехался по неровной дороге, потрясло. Может что-то "вытряхнулось", что мешалось, может такое быть?
Я бы предположил проблему в педали. Перестала на оси клинить или был заклинин пружинный "усилитель" на педали.
Дождь перестанет - осмотрю.
Да ктож его знает. Можно только предположить Вилка, выжимной, корзина....
Первые двое - точно нет > Вилка
Поменялось бы резко положение точки схватывания. Нет.
+++ выжимной
Он может давать посторонние звуки.
На легкость выжима не может влиять.

+++ корзина....
Весьма вероятно.

Я так и не получил ответа, есть ли на В9 механизм компенсации износа ведомого диска (как оно работает, я знаю по приоре, кстати весьма адекватно работает).
Могу предположить что это он сработал.
Точка схватывания не переместилась, сцепление работает архи адекватно.
Про вилку не прав. Она на положение точки Не влияет, она влияет на соосность нажатия на выжимной. Чаще всего является причиной преждевременного выхода из строя корзины
Хм, неожиданный конструктив. Возможно.. И еще вопрос Алексей, я тут при замене колес обнаружил что правая ступидзе передняя от руки крутится заметно туже левой.
Соотнеся это со странными постукиваниями на минимальной скорости (думаю что колодки об суппорт), предполагаю плохое растормаживание суппорта. В Вашем сервисе это могут исправить "малой кровью", или надо менять цилиндр?
Колесо в общем растормаживается, на ГТО придерживания не обнаружили, но ощутима разница с другой стороной.
Я знаю что такие проблемы склонны прогрессировать...
Скорее всего подклинивают направляющие суппортов Если они, то малой кровью можно
Я боюсь что поршень не топится руками (просто руками) давил - дёргал - никак. На тазу легко 2мя руками утапливал поршень.
Не подтвердилось. Это подш. в опоре сопротивляется.
Видимо, какая-то неисправность...
Интересно, куда она делась "сама".
Рассосалась? Возможно временно, возможно насовсем. Время покажет. Чего гадать. Можно снять тросик проверить, можно померять усилие на лапке... Смысл? Дриснет привод сцепы - все одно в 100% случаев без проблем можно передвигаться до гаража/ ремонта.
Да хрен ее знает. Левую ногу доктору покажи.
С ней всё плохо, но медицина бессильна. Или ленива.
км....вроде овер 200 ходит.