2 Лёшкин. Сколько времени займет "большое ТО" ?

• Roz_B9_NFU
  • 08.11.2019, 10:16
  • Просмотров: 128
про деньги мне уже сказали, интересует время.
Основные работы:
Замена ГРМ с помпой, замена масла.
Дополнительные работы
- диагностика/ликвидация недостаточного растормаживания правый передний тормоз
- диагностика рулевого привода/если возможно - подтяжка плунжера.

ЗЫ. А можно договориться побыть в ремзоне (с соблюдением ТБ, мешаться не буду)? Хочу понаблюдать процесс замены ГРМ.
Часа 3-4. Наблюдать не мешая можно
Приезжал. Наблюдал. Есть вопрос, параноидальный ! ( Процесс мне понравился, чуть ли не проще и технологичнее (!!!) чем на жигулях.
НО!
Слесарь так затянул натяжной ролик ремня ГРМ, что "мушка" встала правее "целика" примерно на середину железки, примерно как на этом фото (из инета)
https://a.d-cd.net/d31ed51s-1920.jpg

Это правильное положение?
На мой вопрос он ответил что "10 лет так делает", мастер-приемщик сказал "не заморачивайтесь". Они правы а я параноик? Или всё-таки слишком натяжение?

На ходу ремень не воет, признаков перетяга нет.

ЗЫ. Помпа была родная, а ремень с роликами - нет, железные. Я их забрал для изучения. Слесарь сказал что небольшой люфт есть, я попробовал - не смог ощутить, видимо он намного сильнее меня.
Предполагаю, что штатный комплект был заменен на пробеге 80 ткм, тогда второй отходил 40 ткм, так что я в каком-то смысле поторопился с заменой.
Мда....эт не по камертону, как у некоторых :-)
Ремень в течении первой 1000км всегда Растягивается. Перетяжка ролика это компенсирует. Забей...:))
Получается, у натяжения довольно большой ход видел в инете картинки ремня с пробегом 100+ ткм. "Мушка" стояла в крайнем левом положении, за пределами прорези, влево.
Просто из прошлого, опыта, на тазу, там мушка сдвигается к краю целика (будучи исходно посередине), за пробег 70-80 ткм. Полагается восстанавливать натяжение 1 раз в 180ткм.
Обычно ремень сильно растягивается в первые часы работы, а потом остаётся стабильным.
На то и надежда.
Класс! 3-4 часа потерять, отдать денег и уехать с надеждой(!!!), что все ок будет после того, как исполнитель исполнил хит всех рукожопов под названием "да я 10 лет так делаю". В случае чего следующим куплетом в этой песенке будут строки про огромное количество контрафакта на рынке з/ч (это если вы ещё и свой комплект в сервис удосужились притащить)...
Мдя
Мне сдаёцца, он назвал кого-то земляным червяком :) Если уж ему (им) не доверять, то кому же тогда доверять?
Ну не "Автомиру" же...
Ок, пасибо!