Теоретический вопрос по радиус колёс и настройку одометра

С5 шел на R18. Практически во всех каталогах эта модификация на таких дисках не поставляется.
Я заметил, что показываемая скорость по спидометру примерно на 5км/ч меньше той, что показывает навигатор. При этом, навигатор на других машинах показывает скорость, которая более-менее совпадает со спидометром.

Почему так может быть? Я помню, как-то этот вопрос обсуждался, и говорили, что компьютер можно прошить под нужный радиус. Если у меня правильно с математикой, то если спидометр считает меньше, то настройка установлена на меньший радиус колеса. Т.е. комп настроен на R17 или R16. Я прав? Это можно как-то перенастроить?

Интересно посчитать, какой у меня реальный пробег при таких обстоятельствах. :)
Лексией в разделе абс выбирается размерность Установленных шин. Например 205/55/18 или 195/60/17 и т. д
а вот например режим работы омывателя фар можно менять?
Чота при каждой мойке стекла еще на фары лить как то слишком креативно :(
У опиля каждое пятое нажатие мыло фары и вполне себе неспешно жижа уходила, а тут сдается она зимой рекой уходить будет :(
Этот параметр не подлежит изменению
"вот уроды" (с) Придется вспоминать как на берлинге делал: сначала свету выкл потом на стекло прыск и свету обратно :((
Теория это хорошо, но вот на практике случаются чуде са неожиданно :(
Помнится на С3 оба комплекта колес были с одинаковыми вроде размерами, но разных производителей.
Ну и ездил я летом после "привязки" к ЖПС в режиме +20 к максималке и всё было хорошо и бесплатно :)
Переобулся, давление проверил и поехал.
Через пару дней в ящике платное фото под которым +23 зафиксировано :(
Включил нафигатор и оба - а дельта то между ним и спидометром не 5 а только 2 кмч :(
После этого взял за привычку при первом же выезде на свежепоставленных колесах проверять эту дельту.
Ну а реальный пробег на 5% больше или меньше это разве существенно?