Кама-1...и не обсуждают.

• Sarevadim
  • 15.12.2020, 10:16
  • Просмотров: 487
Почему здесь еще нет?? когда везде уже обсосали :)

https://sdelanounas.ru/blogs/138007/
для каршеринга как электросамокат сойдет а больше , ей надо добавить еще автоматический возврат на зарядную станцию и все норм
склонен считать, что на нашем веку мы такое застанем.
Re: склонен считать, что на нашем веку Может. Но периодически наблюдаю, как купленный женой пылесос сяоми не доезжает до базы. То ли заряда не хватает, то ли теряется в пространстве. Причем- что на даче, что в квартире (где площадь то поменьше).
С лидаром? у меня лидарный не теряется
Да.
вкалывают роботы ! я тоже надеюсь :-)
пока тут 1 прототип, у того же форда уже 10 лет в продаже: https://www.ford.com/powertrains/battery-electric-vehicles/
фокус, кстати, к нам приезжал, и я на нем катался )
обсуждать имеет смысл то, что продается и ездит по дорогам общего пользования, а не концепты. Концептов на каждой выставке показывают немало, все их обсуждать -- обсуждалка отсохнет )
ну там не концепт, а прототип вроде. И блогер какой то (академиг вроде) уже обозрел ее внутри, снаружи и на ходу :)
какая разница? оно построено в единственном экземпляре по обходной технологии. Ничего общего с промышленным производством нет и близко.
чисто для примера Ривиан:
первый прототип - 2011
анонс СЕРИЙНОЙ линейки - 2017
преордер - 2020
поставка (обещают) - 2021

Так что, ну, подождём ))
Электро все эти мертворожденные по сути. Дизелям они проигрывают вчистую по всем параметрам.
Недавно две шведские семьи эсперимент поставили, отправились в Ниццу на дизельном волько и каком-то электро. В итоге дизель заправлялся два раза, электро 15 и денег на заправку съел вдвое больше.
Это не считая того что электро изначально больше стоит.
Сколько было электро ? Для города - дизель сосет ) У меня электро Б класс уже с мая месяца под жопой
Есть с чем сравнить, ога

8сек до 100

150-200 км запас по городу летом
сейчас 100-150
микропробеги для микростран , как и шведский опыт борьбы с вирусами , для большой страны только проверенные решения :-)
США смеются над тобой Там электро - как говна за баней
Даже Фиатов 500 с запасом 100км
2й-3й как лисапед , как средство чтоб вы тратили больше , раньше у человека одна машина была теперь две, одна для работы-церкви другая на дальняк , отличная уловка общества потребления :-)
У тебя все на одной машине ? И ты, и жена и дети, которые пока без своей
у меня одна авто , жизнь утроена так что мне не надо терять время в автомобиле, в деревне мы на выходных, жить там постоянно на мой взгляд скука смертная, до работы мы ходим пешком зачастую , разница пешком и авто 10 минут буквально :-)

а московская детонька и не собирается покупать пока , ибо в мегаполисе личный авто нафиг не сдался без разницы с каким мотором
Поэтому ты равняешь по своей авто на всех ?
к чему эти вечные переходы на личности ? расширь чуток сознание , едва в этом году в китае заговорили об отмене субсидий так тут же рынок просел , люди их покупают не потому что это удобно а потому что падки на халяву :-)

твоя любимая тойота крайне осторожна до сих пор и массового электро не предлагает на рынке а только собирается , наверное умеют считать рентабельность :-)
У тебя, тебе не надо, ты не можешь Равняешь всех по своему узкому мирку и дальше капота своего корча не был и не хочешь даже посмотреть

Если есть возможность заряжать дома/город, то электро для города ах-но удобная тачка
сам про себя ниже написал,пока халява-бесплатно :-) заставят за эту платить, будешь с флагами бегать за другою фигню, и зарядка в 50 минут там где остальные за 3.5 часа доезжают а ты за 4.5 - средняя скорость по трассе как раз на уровне древнего запорожца.

а кругозор он не от бесконечного ожидания зарядки электро, не нужно самому видеть атом водорода чтоб знать о нем :-)

президент тойоты он тоже ведь ничего не знает и не видит из тесного мирка https://www.wsj.com/articles/toyotas-chief-says-electric-vehicles-are-overhyped-11608196665?mod=pls_whats_news_us_business_f
Что за набор букв ? > заставят за эту платить, будешь с флагами бегать за другою фигню
Я заряжаю дома. По цене 1 литра дизеля на 100км

>и зарядка в 50 минут там где остальные за 3.5 часа доезжают а ты >за 4.5 - средняя скорость по трассе как раз на уровне древнего >запорожца.
не трынди

90% задротов едут 90 км .ч по трассе M1. И 4 часа до бреста

А на элеткро будет при 120кмч - 4.5
часа

АБСРАЦЦО . Полчаса. Да половина задротов на АЗС пока яйца почешут выбирая чо пожрать - 15 минут пройдет. Потом чешут яйца усаживаясь в авто....

> а кругозор он не от бесконечного ожидания зарядки электро
ночью заряждается, пока спишь
неужеля ЛЯ тяжело воткнуть зарядку, загнав тачку в гараж или под навесом
В крым слабо на ём съездить? Да хотя бы до мск и обратно?
элемтромобиль, он же как бывший замачательный ГМ от Антон Аркадьича: если на первом далеко не уедешь от зарядошной станции, то на втором - от магазина запчастей =)
А так да, похожи на автомобиль и тот , и другой =) Но автомобилями от слова "мобильность" , увы, не являются
Там же для слепых написано ) ДЛЯ ГОРОДА Это сугубо городская машина
ВТОРАЯ в семье
Или там где есть зарядка в радиусе 150-200км

А теперь посчитай свои поездки больше 100км )))

С гребаной ковидлой все дома сидят
с другой стороны, перевезти диван на свифте?) не автомобиль?)
открою ба-а-а-ашой секрет: есть багажники на крышу, при которых ты ограничен только габаритами полос и тоннелей. однажды вез (правда на мондее, но тоже на крыше) трехметровую панель кухонного гарнитура на дачу прям с наклеенной на нее кафельной плиткой! зачем так, не спрашивай, я кухню с рук брал на дачу.
Кстати про диван. Кама-1 на ЦЕЛЫЙ МЕТР короче моего фикуса, которого ты же первый куесосишь за "отсутствие багажника". А на этой элекровенике как диван возить? Или хотя бы детский стульчик?
как если б я защищал конкретно эту Каму... где ты у меня такое желание увидел? )) На Ривиане, кстати, можно и диван, да и уехать далеко тоже можно. Просто где мы, и где Ривиан )) С другой стороны, коли так смотреть, то тащем-то купить ПРИЛИЧНЫЙ НОВЫЙ автомобиль, способный возить диваны -- тут вообще очень мало кто могет. Так что у нас в любом случае -- про какие-то компромиссы.
если ты способен купить новый автомобиль, то уж новый диван с доставкой, чтоб не возить старый, ты уж тем более осилишь...
...и слетать в крым на самолете
но если припрет, в крым на свифте можно. и багажник на крышу выдерживает 70 кг - достаточно для дивана. если припрет.

а вот на этом - там же мерс-электричка, кажется? - все равно не выйдет.

ну чего мы спорим? нет у электромотора пока шансов супротив двс. даже у паровой машины шансы есть (потому что воду и топливо быстро залить), а у электромотора нет. только или стандартизация батарей и единое юр-лицо -их владелец, чтоб на заправку подъехал - тебе батарейку поменяли и поехал дальше, а вынутую у тебя заправка в фоновом режиме зарядит
ну или электрифицировать крупные магистрали и оборудовать авты токоприемниками, а уже последние мили - на аккуме. без этого электромобили так и останутся самобеглыми колясками для езды по магазинам.
Этот мерс - строго городская тачка Ну и или искать зарядки через 150-200км

Минск-Брест проезжает легко с одной зарядкой по дорогое, 50мин-час на зарядку

Зато пока ВООБЩЕ бесплатно. В БССР на общественных зарядках - нет платы )))
а вы там супротив бацьки бунтуете. он вам социализЪм построил =)
Колхоз галимый - социализм ?
сэкономил - считай заработал :-) не то чтоб я с тобой спорил , но....
Re: Сколько было электро ? Для города - дизель сосет ) > 8сек до 100

А у меня 7.5.

> 150-200 км запас по городу летом
> сейчас 100-150

А у меня 1000. И кто сосет?
Re: Сколько было электро ? Для города - дизель сосет ) Если пересчитывать на деньги, то расход в дизеле - около 1 го литра на 100км
Дизель просто причмокиваает не нагибаясь )

> > 150-200 км запас по городу летом
> > сейчас 100-150
> > А у меня 1000. И кто сосет?
Таксо ?
Для города - ВЫШЕ крыши
Машина стоит в гараже, за ночь заряжается

Да , динамика- просто чума. Она везде одинаковая - нажал и тут же полетел на все деньги. С любой скорости, с любого момента

Реально КАЙФ !!! Вначале гонял как дурной везде и всюду тапка в пол с места, потом надоело

Летом тапка в пол везде и всюду - запас 150км. В обыкновенном - 220-230
Враки > Если пересчитывать на деньги, то расход в дизеле - около 1 го литра на 100км
> Дизель просто причмокиваает не нагибаясь )

Ну сколько там она жрет у тебя, пусть 18 квч на 100. Чтобы вкачать 18 нужно затратить 25квч, что по московскому тарифу будет 137 руб, или 3 литра дизеля. Как-то уже не так радужно, да?
И это я не беру пробки и мороз, где все совсем печально будет.
А теперь еще вспоминаем, что даже эти несчастные 25квч на 100км из обычной розетки, где вряд-ли получишь больше 16А закачивать придется 7 часов. Очень удобная машина, да))
В БССР ночной тариф в 2 раза меньше Плюс пока еще полно бесплатных зарядок Маланка на Беларуснефти
А 7 часов в БССР равны 5 минутам? )
А ты ночью не спишь ? Минимум 7 часов сна Это вторая машина в семье )
Чисто городская

Икс Трэйл дизельный стоит на приколе с момента покупки , выбираясь толь кона дальняк

После электро на ДВС - ну соооооовсем не то
у тебя прям машина не стоит никогда по 7 часов, можно подумать )
Стоит. Но не там гдее ее можно воткнуть в розетку и НЕ ТОГДА, когда ее нужно воткнуть в розетку.

Встречный вопрос:
У тебя машина никогда не проезжает 300-400 км разом?
И если в пути понадобится дозаправка, в случае с ДВС это вопрос 5 минут.
А вот эта вышеобсуждаемая поделка по дороге сколько раз по 7 часов ВЫНУЖДЕНА будет простоять? 2? 3? )))
Если нет своего дома это не твой вариант Или накрайняк парковочного места с возможностью установить зарядку
но это-то решаемый вопрос, см. выше про политический аспект.

> Встречный вопрос:
> У тебя машина никогда не проезжает 300-400 км разом?

У меня -- нечасто. За прошедший год -- так и вовсе ни разу. Ну и опять же, см. "диванный" вопрос.

> А вот эта вышеобсуждаемая поделка по дороге сколько раз по 7 часов ВЫНУЖДЕНА будет простоять? 2? 3? )))

Я не вникал конкретно в эту Каму (зачем), но современная массовая электричка за обсуждаемые 400 км -- один раз 40 минут. Ну, пусть всё плохо, пусть два раза (пробки, очень холодно или очень жарко). При условии, конечно, что на нужном отрезке найдется заправка с фаст-ом (и она будет работать, и не будет очереди страждущих), но это снова см. начало
Во-первых ты передергиваешь Ибо мы эти 400 км едем не на электрозаправку, а например, в поля, самолетики попускать. И оттуда еще надо уехать.
А во-вторых мне вот лично даже один раз встрять на заправку на 40 минут (читай - минимум час) - "Петрова не млядь? Ну извините!" (с)
что именно я передергиваю? ) Ты спросил про конкретно мои пробеги, я тебе их честно озвучил. Мне запаса хода в 200 км при моих сегодняшних реалиях -- достаточно. Разумеется, с возможностью заряжаться в крайних точках. И этого -- на данный момент -- нет. Но это дело наживное, а сам автомобиль, еще раз подчеркну, по ттх устраивает. Речь про некий нынешний массовый. Ну, Лиф, для простоты.