Снегоуборщики

• SV (work)
  • 27.12.2020, 14:32
  • Просмотров: 444
Понадобилось тут снег почистить на даче (стоянка, дорожки, подъездная дорога) а ручками неохота, и спина больная. Начал смотреть что человечество придумало в 21 веке для этого. Собственно варианты получаются бензин, электро и аккумуляторные. Электро отпало сразу, т.к. подъездная дорога далеко, бензин - неохота возиться, все эти мешания с маслом, канистры, вонь, заводка и.т.д. Понятно, что они самые мощные, но недостатки перевешивают. Аккумуляторные - вроде оптимально, но потянут ли, не окажется просто бесполезной игрушкой?
Ну и чтобы проверить, пришлось взять один на пробу. Выбор пал на greenworks, т.к. их косилка (не акк.) себя неплохо показала, и есть планы купить такую же аккумуляторную, а стандарт общий. Модель с 40V 4AH, один акк. с зарядником идет в комплекте, еще один докупил. По стечению обстоятельств опробовать пришлось сразу, не было времени полностью зарядить аккумы, что могло сказаться на мощности. Выводы:
1. Сделано неплохо, все удобно, первый раз собирается за 5 минут, потом вставил аккум и вперед.
2. Реально работает. Снег был где-то по высоте ковша (25см) средней степени слежалости. Если начинать быстро подавать, то останавливается и нужно снова включать, но это могло быть вызвано малым зарядом (менее трети).
3. Летит высоко (через забор перекинет) если в сторону то метра 3-4.
4. Если снег высокий нужно в два приема, если сильно слежался то не вариант, будет все время вырубаться.
5. Если снег свежевыпавший и до 20 см, то вообще сказка, быстро и легко. Чистый фан, проще чем траву косить.
6. Автономность проверить не удалось (см. выше) но по ощущению половины аккума хватает чтобы убрать 25см снега на парковке на две машины.

Ну и собственно почему я пишу сейчас, не дожидаясь полноценного теста - сейчас в оби на них акция до конца года, в подарок дают дрель шуруповерт с аккумом 24V и зарядником. Проверил, вполне добротная и мощная. Даже на оф. сайтах такой щедрости нет, там дрель идет только к старшим моделям.
Эта стоит 20 тыс, доп. аккум 6500 что тоже сильно дещевле чем на других сайтах.
Третий год на нем сижу, девайс отличный главное, не промумить момент. когда снег подтает и вновь замерзнет, тогда без вариантов .а свежий и пушистый фигачит на ура

2Ач хватает мне пройти все дородки и очистить апрковку, но конечно лучше иметь еще один аккумулятор, но уже на 4 или 6 ампер

А еще у меня есть от этого же бренда cучкорез 20 см G40PS20 G-MAX 40 V?очень полезная вещь на даче
У меня 2 аккума по 4 сегодня еще воздуходувку прикупил за 3900, руки чешутся опробовать.
Интересно подойдет ли чтобы снег с машины сдувать.
вы бы как-то в цифрах в метрах и часах, а то

> 2Ач хватает мне пройти все дородки и очистить апрковку

площадь парковок и длина дорожек может отличаться ))
Сорри, что лезу с критикой Акуум для снегоуборщика плохая идея. Сейчас снег легкий, его мало, и минуса нет. И то он судя по описанию еле смог. Ну будет же февраль. Когда снегу будет много, он будет плотный и холодный. При таком снеге моя хускварна, о 9 лошадях, иногда глохнет. Особенно когда откидываешь валок нагребенный трактором. Бояться бензина не нужно. Время мешать масло, дергать ручку и т.д. - в прошлом. Сейчас подошел, повернул ключик, нажал капу - поехали.
Даже если за бортом -20. Ну погрел минут 5.
Тут очень важен вес устройства, и сцепные свойства колес. Иначе оно упирается в уплотненный сугроб и никуда не едет. Опять же, где хранить. В теплом гараже - плохая идея. Он всегда в снегу, от его будут лужи. Либо методично вычищать, либо, пусть гад живет на улице под навесом. Вторая проблема для уборщиков - это мокрый большой снежный покров, каков бывает в марте-начале апреля. Мокрый, тяжелый снег очень перегружает роторный механизм выброса. Снова оказывается востребована мощность и обороты - что бы успеть выбросить подальше).
тут, наверное, решающий фактор - регулярность, как и с косилкой... Одно дело, косить целину, другое -- подровнять газон с 15 сантиметров до 10... Ну и так же, если ты всегда на месте, оно выпало, снегопад закончился, ты сразу это дело вычистил; или месяц не был, приехал, а там...
я пока в частном секторе жил, не ленился после снегопада лопатой помахать, а если запустил (рабочая неделя, оттепели-морозы), то приходилось иной раз по полдня махать лопатой садовой и даже ломиком
для здорового взрослого вот ни разу не в тягость
и крышу лазил чистить.
и даже две зимы по разу падал с крыши

современный человек слишком обленился и считает адским подвигом то, что еще бы деды даже за труд-то не считали. да даже 30 лет назад никто ж не жужжал, когда надо было пару соток под картошку вскопать? окучить? выкопать? почему простой и не сильно сложный труд вдруг оказался такой большой проблемой?
Re: > и крышу лазил чистить.
> и даже две зимы по разу падал с крыши
Это может многое объяснить :). Что не так с крышей, что ее чистить приходилось?
теперь той крыши нет совсем, дом сгорел дотла =)
а раньше сложная форма крыши (две большие кукушки и четыре маленьких) вкупе с не самой лучшей теплоизоляцией приводили к скоплению льда - его приходилось удалять, чтобы по тыкве не огрести
Что, Хампер в гостях был? И тебя спалил? :)
ну и если расчистить площадку под одну машину и пару дорожек до калитки и сарая шириной в одну лопату той лопатой может быть даже и проще, чем снегоуборщик доставать и им ворочать, то в ТЗ была еще подъездная дорога примерно в сотню метров. А это как-то явно несколько больше, чем "в удовольствие размяться на свежем воздухе", даже с учетом здоровой спины, хорошей погоды и уймы времени...
ну хз, как там у вас устроено, а в том околотке, где я четыре года прожил, после любого снегопада охрана звонила и приходил трактор с вращающейся щеткой и подъездная дорога и все внутренние дороги чистились централизованно и единомоментно. и приезжая из своего снт (магистральный газ, круглогодичная жизнь) в одинцово, я офигевал: а вы тут убираться не пробовали?
ну и свифт с клиренсом 145 в снт жил преотлично
за 4 года был только один снегопад, когда трактор не справлялся и мы полдня сидели в его ожидании - на свифте было уже не проехать и в магазин я ездил с соседом на паджеро спорте и сосед рисовался, давая газу так, чтоб задница паджеры уходила в занос
но это был один день
маниакальная просто-таки страсть в любой ветке вместо по делу -- начинать всех направо и налево жизни учить. Что бы мы все без тебя делали...
классика:

https://c.radikal.ru/c23/1803/3c/ae6022c104d0.png
Да, безусловно. В моем случае это Регулярные приезды на выходные. Но опять же - в этот раз поехали, в этот не поехали. А там вообще куда то улетели. Жить заложником дачстройлага бред. Надо иметь возможность разруливать без особых проблем пропуски в месяц ). Но и бросить дачу тоже не вариант - это идеальное место провести выходные всем табором, всеми поколениями не вызывая ненависти и смущения ). Так что бензиновый снегоуборщик, а вот косилка - самоходная, но аккумуляторная. Бензинка тоже есть - но они не заменяют друг друга, а выгодно дополняют.
Ага, ну пишу же взял на пробу. Не справится, куплю бензин. Тут еще момент что собственно сам снегоуборщик по факту стоит меньше 12, остальное аккум с зарядником которые пойдут на другие устройства. А если считать с подаренной дрелью так и меньше десятки. Не жалко.
нормальный бензин он 4T с эл.стартером ничего мешать не надо. как в машине - бензин залил, ключик повернул и идешь за ней. но так-то лопата фискарс рулит. и трактор который приехал и все почистил.
а далеко это сколько ? 100м ? поскольку уже катаюсь на электрической косилке и бухта естб, то мой выбор провода, нафиг эти аккумуляторы
Где-то так поскольку уже есть электрические косилка и аэратор, то понял что нафиг эти провода. Сматывать, разматывать, следить чтобы под нож не попали.
вообще в порядке мечты надо мини-трактор просто прикупить и все , и пахать и сеять и в лес за грибами
а ручками неохота, и спина больная.

имхо, сторожа при дачах стопудово знают, кому звякнуть, чтобы тут же появилась артель специально обученных уборке снега работяг
Ну у богатых свои причуды
не в порядке критики, я ж сам за электричество (и в быту тоже, косилки и пр.), но где ты сейчас нашел 25см снега -- странно. Вчера на даче был, ну нету там нигде 25см, разве где-то, куда заметало. Так -- сантиметров 15 в среднем, а где и того меньше. Поэтому до полноценных тестов и выводов имхо рановато...
Велика Россия дача от твоей все же в 100км, снег то по-разному выпадает. Плюс это в углу, могло замести. Но не 15 там точно было. Начинал минимум с 20ти, а к концу было за 25, т.к. все в одну сторону ссыпалось, и часть не долетала.
ну дай бог. А на сколько хватает в итоге? В метрах/часах?
Я же писал пока достоверно не смог определить, т.к. не было времени зарядить полностью аккумуляторы. После НГ отчитаюсь.
я видел, но вдруг уже новая инфа есть )
Это все что не бензин. Пока НИ о ЧЁМ.
Но лопата заменяет.
Если сможещь.
В фитнес гири таскать, это нормально. А вот снег покидать - зашквар...
"Не читал но осуждаю" я и гири не таскаю и снег не кидаю, потому что спина.
Вопрос же не про гири, а про "устриц". Ел и гири и "устриц".
Ну так расскажи о своем негативном опыте я вроде четко описал рамки применимости.
Мощьность. Более ничего.
Оно едит само.
Т.е. толкать не нужно.
Пофиг на заряд аккумулятора, простояло более пулугода или лет. Завёл и поехало.
Лопатой и метлой - конечно и аккуратней и чище и экономия на фитнесе.
Форд - говно.(с)
Поставил клумбу - сиерру в 2016 году. В этом году завелась, на том бензине.
Как-то так.
если надо косить/чистить поле, то разговору нет, бензин безальтернативен. Но при отсутствии промышленного объема работ возможность не связываться с вонью и шумом способна перевесить.