А я темен и дремуч. Только пару и опознал
1. Ткнул случайно не в ту приборку 21093
непойму чем приборка копейки отличалась от 11 имхо они одинаковые
Re: непойму чем приборка копейки отличалась от 11
ссори выше слетело. дворники по разному включались но приборка вроде одинаковая?
У 011 фон щитка приборов темный, а у 01 светлый. Но эти тонкости может знать только тот, у кого эти машины были. Или фанаты автомобилестроения. Еще надпись ВАЗ на спице руля в разных местах.
и размеры лампочек у 2101 высота прямоугольных сигнальных лампочек меньше, они более узкие; на 21011 их сделали покрупнее.
Re: и размеры лампочек Почти так. На ранних приборках окошки для лампочек были узкие, это до 1974 года. На поздних, которые пошли параллельно с 21011, уже широкие. Но фон светлый.
На последних годах выпуска 2101 ставили приборки с тёмным фоном от 21011.
про лампочки я помню, потому как это преподносили как одно из обновлений 21011

возможно, на поздние 2101, которые ещё не стали 21013, ставили приборку от 11ой... а там, впрочем, отличий-то 21013 от 2101 совсем мало осталось - подрулевые, бампера, подфарники...
и ещё, мнится, подрулевой только слева был на 2101 на 21011 уже добавился правый подрулевой
Приборку 21011 я опознал по рулю :-)) У 2101 на руле хромированное кольцо сигнала, у 21011 кнопки на спице.
Про разный фон щитка приборов не знал.
Еще управление омывателем отличалось В 2101 была резиновая пипка слева от рулевой колонки
Спасибо, буду знать такие тонкости.
-)) Да я сам узнал, полистав фото в интернете.
3. Ну не знаю я 2101 и прочие ЗИСы
Так ЗИСов там вроде нет. Есть ЗИЛы. А вот у них как раз на 111-й серии можно и ошибиться. Как и на отличиях в 114-й серии и 4104.
Кое-что можно вычислить 7/10 моих. Большая часть угадана.
смешно, но 9 угадал промазал по хитрой приборке 2193
Неудивительно. Опросник составлял сапожник. Модели 2193 у ВАЗа никогда не было.
Опытная приборка предназначалась в качестве опции для всего семейства 2108/2109, но в производство не пошла.
21093 была. Нолик пропустил.
Ага. В модели нолик пропустил, в количестве произведенных приборок добавил несколько ноликов.
Эта приборка в производство не пошла и скорей всего изначально не планировалась. Розничная цена такой приборки в СССР была бы не меньше 1000 рублей. Сделали одну-две для выставки и статьи в журналах.
Ещё как пошла Причём есть такие приборки и сделанные в СССР, и уже в независимой Украине.
Их постоянно продают, но стоят достаточно дорого.
Я приличное количество лет назад купил себе одну новую. Без пробега и с заводскими пломбами.
Я про эту приборку читал в 80-ых в каком-то журнале Готовится к производству новый супер хай-тех мирового автомобилестроения для семейства 2108/2109 и тд. О том, что такие приборки уставливали на ВАЗе никогда не слышал. Возможно поэтому в продаже попадаются новые с пломбами, а не снятые с машин б/у.
Сама идея, комплектовать дорогой приборкой массовую малолитражку, на тот момент была бредовая. Более разумно было разработать такую приборку для Чайки, 3105 или 3102. По крайней мере разница в цене машины, в процентном отношении к базовой, была бы не такой большой.
Так выпуск "Чайки" к тому времени прекратили, оснастку уничтожили. 3105 наверняка была ещё только в задумках конструкторов. 3102 тоже мыслили завершить, судя по обрывочной инфе тех лет, вслед за "Чайкой" как символ номенклатурщины. Частникам ведь 3102 не продавалась.
Так что девать ту приборку особо было некуда, хотя вполне могла бы пойти на 2141 как авто чуть более высокого класса, чем 21093.
Ну и для гальванизации нашей отстающей электронной промышленности тоже было не лишним.
Пишут, что 1500 их сделали. Ставили на товарные машины. Но всё равно капля в море.
Ну значит на драйве кому-то очень повезло найти выставочный образец.

https://www.drive2.ru/l/8692933/
Ну правильно, в ссылке так и пишут, что в итоге сделано 1500 шт.
Не, ну мы поняли, о какой модели речь, но на самом деле я не видел её на живой машине. Кажется, в ЗР только о ней писали.
Я таких в реале просто не встречал, только стрелочные.
вот и я тоже ни разу не видел